Как найти хорошего мужа?

Еще сто лет назад в высшем обществе существовала традиция устраивать так называемые балы невест, на котором девушка могла встретить своего суженого, ведь тогдашние правила претили барышням знакомиться и влюбляться в первого встречного. В наше более раскрепощенное время молодые люди, решившие завязать с холостяцкой жизнью, могут познакомиться практически где угодно: от очного знакомства в ночном клубе или в супермаркете до поиска половинки через сайты знакомств. Но будет ли удачным всякий выбор? И в таком случае где можно искать и как найти хорошего мужа?

Видео: Советы психолога.Как и где найти хорошего мужа

Каждая девушка, находящаяся на выданье, рисует в своем воображении портрет идеального мужчины, достойного того, чтобы стать ее супругом, украшая его всевозможными эпитетами, характеризующими исключительно положительные стороны человеческой натуры. Процесс этот достаточно протяжный по времени, и может занимать не один год- подготовительный этап его начинается в раннем детстве, далее он развивается под влиянием многочисленных примеров, зачастую встреченных даже не в реальной жизни, а увиденных на телевизионной картинке. Но не факт, что визуализированный образ идеального мужчины сможет стать в реальности хорошим партнером.



Поэтому самый главный принцип поиска мужа заключается в том, что не стоит создавать себе совершенный портрет человека, которого вы бы желали видеть рядом. Причина многих разводов кроется в несоответствии требований и ожиданий, выдвигаемых к мужчине, тем действительным личностным свойствам, которыми он наделен. При несоответствии ожидаемого идеального образа тому человеку, с которым приходится жить под одной крышей, неминуемо наступает разочарование в муже и в своих семейных отношениях. Первое, что нужно запомнить для себя при выборе партнера: не стройте иллюзий относительно вашего избранника. Пускай «мужчина мечты» останется темой для задушевных бесед на девичнике. Для реальной жизни нужно выбирать реального человека.

Видео: Как найти хорошего мужа в Аватарии? Ответ есть!

Вокруг нас находятся самые обыкновенные люди, с их множественными недочетами, мелкими и крупными изъянами, внутренними противоречиями и страхами. Идеального человека, который был бы правильный во всем, природа еще не создала. И сочиняя себе тот образ благородного принца с воистину королевскими достоинствами, женщина рискует в скором времени почувствовать горькое разочарование. Тем более, что партнер тоже наверняка имел свои представления о будущей жене, которые могут и не совпадать с имеющимся в наличии.

Что мы вообще вкладываем в понятие «хороший»? Тот, который соответствует определенному набору полезных качеств. Говоря, например, хороший диван, хорошая машина, хороший район, мы имеем в виду некое собрание удобных и нужных свойств. А если все же мы находим в этом диване изъяны, попросту идем в ателье по перетяжке мебели и меняем обивку. И вот перед нами наш идеал. Человек же не может быть запрограммирован тем или иным образом, и не бывает, что надоевшую или зависающую в системе программу можно было удалить. Если вы вкладываете в понятие «хороший муж» успешного, обеспеченного, нежного, заботливого, щедрого, отменного любовника, да чтоб его родители жили где-то на краю света, а ваших он обожал до исступления и наведывался в гости к теще каждые выходные, то наверняка какой-то один, а то и больше критериев выпадет. Поэтому следует искать не «хорошего мужа», а делать ваши отношения таковыми.

Видео: Психология.Как и где найти хорошего мужа

Как бы не была банальна старозаветная истина о том, что семья – это труд не одного дня, все же она отвечает действительности. Главное, чтобы было над чем трудиться и во имя чего. Если в семье нету ни одной искорки любви, редко когда она разгорится. И тогда этот «хороший» муж, то есть обладающий тщательно отобранными, взвешенными качествами, которые вы сочли нужными и полезными в семейной жизни, начнет становиться не так ценен, как и эти качества, из-за которых он и стал вашим избранником. Ведь всякая хорошая вещь со временем может придти в негодность, или те свойства, ранее нравившиеся вам, уже не будут казаться важными и приоритетными в жизни. Если в таком случае вещь можно отреставрировать, заменить, выкинуть в конце концов, то с человеком так просто не разделаешься.

Практический психолог Мила Михайлова для женского интернет журнала Lady Elena.ru

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!