Свободный тестостерон: норма у женщин

Видео: тестостерон общий норма у женщин

Тестостерон – это гормон, который продуцируется в надпочечниках, в яичках у мужчин и в яичниках у женщин. Гормон отвечает за половое созревание у мальчиков, а также за многие другие процессы в организме. Бывает тестостерон общий и свободный, его уровень определяется с помощью лабораторных анализов. У мужчин количество гормона значительно выше, чем у женщин. Кроме того, его уровень изменяется на протяжении жизни.

Содержание статьи:

  1. Тестостерон, общий и свободный
  2. Общий и свободный тестостерон, норма у женщин
  3. Индекс свободного тестостерона
  4. Как правильно подготовится к анализу на тестостерон (свободный и общий)

Свободный тестостерон: норма у женщин

Тестостерон, общий и свободный

При сдаче анализов определяют связанный тестостерон, свободный и общий. Разница между ними состоит в их биологической активности. Тестостерон свободный у женщин и мужчин находится в очень маленьких количествах, но именно он проявляет наибольшую активность. Большая часть гормона в крови находится в связанном виде. Он может соединятся с глобулинами или с альбуминами. Связь с альбуминами не прочная, поэтому такой тестостерон тоже может проявлять активность. А вот соединение с глобулинами достаточно прочное, оно подавляет активность гормона и он не может проявлять свои биологические свойства.

Свободный тестостерон норму у женщин и мужчин имеет разную. У мужчин он выше в 25 раз, следовательно, намного больше проявляет свою активность. Тестостерон свободный у женщин составляет 1-4% от общего, как и у мужчин. Почему же тогда тестостерон свободный, норма его, у мужчин выше? Дело в том, что тестостерон общий и свободный у представителей сильного пола выше в абсолютных показателях, а процентные соотношения остаются одинаковыми. Связанный с альбуминами тестостерон составляет 60% от общего числа, а связанный с глобулинами – 40%.

Чем отличаются связанный с альбуминами тестостерон и свободный тестостерон? Разница между ними в их активности. Связанный гормон менее активный, для выполнения своих функций он должен разорвать соединение с белком и перейти в свободную форму. Происходит это по мере необходимости, в случаях когда количество (индекс) свободного тестостерона снижается.



Общий и свободный тестостерон, норма у женщин

Понятно, что у обоих полов вырабатывается свободный тестостерон, норма у женщин и у мужчин его только разная. На его содержание в крови у женщин влияют следующие факторы:

Возрастные периоды условно разделяются на препубертатный (0-9 лет), пубертатный (9-18 лет), постпубертатный (больше 18 лет) и период менопаузы (с наступлением климакса). В препубертатный период свободный тестостерон (норма у женщин и мужчин в это время одинакова) составляет 1,7 пг/л. Уже в период полового созревания тестостерон свободный повышен у женщин, правда не так сильно, как у мужчин. Количество гормона в этот период – 4,1 пг/л. На том же уровне он остается на протяжении всей жизни, до момента наступления климакса. С прекращение менструаций тестостерон свободный у женщин, как и общий, падает, его количество составляет 1,7 пг/ и меньше.

Свободный тестостерон повышен во время беременности. В третьем триместре цифры его могут увеличиться в три раза по отношению к норме. Также резкий гормональный скачок наблюдается во время овуляции. Остается тестостерон свободный повышенным у женщин на протяжении всей второй фазы цикла. Изменяется концентрация гормона и на протяжении суток, самая высокая – с утра, приблизительно с четырех до восьми часов. Вечером наоборот, тестостерон свободный понижен у женщин и мужчин.

Видео: Гиперандрогения у женщин: диагностика и лечение

Индекс свободного тестостерона

Выявить с помощью лабораторных анализов тестостерон свободный у женщин и мужчин довольно сложно. Поэтому, в большинстве случаев, определяют общий, а свободный вычисляют по формуле. Такая формула носит название индекс свободного тестостерона.

Вычисляют индекс свободного тестостерона следующим способом. Нужно определить количество общего тестостерона и количество глобулина, который его связывает. Потом вычислить соотношение между показателями гормона и показателями глобулина. В результате получится цифра, обозначающая свободный тестостерон, норма у женщин и у мужчин его была приведена выше. Такая методика еще носит название «калькулятор расчета свободного тестостерона».

Следует заметить, что при многих физиологических и патологических состояниях количество глобулинов может быть завышено и не соответствовать тому количеству белков, которые связывают мужской половой гормон. К таким состояниям относятся: ожирение, сахарный диабет, проблемы со щитовидной железой, беременность. Поэтому, в этих случаях для расчета в калькулятор свободного тестостерона добавляют еще и показатели альбумина. Чтобы получить более точные результаты индекса свободного тестостерона, созданы специальные электронные программы, в которые вносят данные общего гормона, глобулинов и альбуминов. В некоторых из них уже задано среднее количество альбуминов, а некоторые предлагают делать расчеты по индивидуальному уровню белка каждого пациента.

Как правильно подготовится к анализу на тестостерон (свободный и общий)

Как уже было сказано, свободный тестостерон, норма у женщин и у мужчин его, может меняться в разное время суток. Кроме того, на содержание гормона влияют алкоголь, табак, чрезмерные физические нагрузки. Также изменяется количество тестостерона под влиянием некоторых лекарств, полных их список должен предоставить врач во время направления на анализ.

Перед тем, как определять тестостерон свободный у женщин или у мужчин, рекомендуют подготовиться. Прежде всего на протяжении недели не нужно употреблять алкоголь, воздержатся от курения и уменьшить физические нагрузки. Если есть возможность, следует отменить прием лекарств, которые влияют на количество гормона. Анализ следует сдавать утром, желательно до восьми часов. Перед этим надо воздержаться от пищи на протяжении 12 часов. Только при правильно подготовке можно адекватно определить общий тестостерон и свободный тестостерон, разница между показателями не будет зависеть от внешних факторов.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!