Содовые ванны: польза и вред

Горячие ванны с добавлением соды в последнее время приобретают колоссальную популярность у женщин. Кроме того, что процедура отлично очищает и тонизирует кожу, она обладает еще очень важными качествами – снижением веса и избавлением от «апельсиновой корки» на теле. Однако специалисты не рекомендуют прибегать к такому методу похудения и предупреждают о массе противопоказаний к принятию ванн с содой. В чем заключается польза содовых ванн и может ли процедура с карбонатом натрия навредить организму?

Содовые ванны: польза и вред

Уникальное действие содовых ванн заключается в высокой температуре воды, распаривающей тело, и очищении пор эпидермиса содой.

Содовые ванны способны вывести из организма до одного литра жидкости в течение первой процедуры, а в течение последующих – около 300 мл. Благодаря данному процессу тело, избавляясь от лишней жидкости теряет в весе. Но это происходит в результате обезвоживания, что не так уж полезно для организма.

Вред

Содовые ванны: вред

Если человек обладает крепким здоровьем и не имеет никаких хронических заболеваний, вред содовых ванн для него минимален. Злоупотребление процедурой может вызвать лишь покраснение и сухость кожи.

Содовые ванны могут причинить вред, если принимать их при атеросклерозе, гипертонии и заболеваниях сердцаСодовые ванны могут причинить вред, если принимать их при атеросклерозе, гипертонии и заболеваниях сердца

Ванны с добавлением соды противопоказаны людям, у которых диагностированы следующие заболевания:

Аритмия. Горячие ванны противопоказаны людям, у которых имеются сбои в работе сердца. Такие процедуры могут привести к мгновенному спазму сосудов и нарушениям деятельности сердечной системы.



Гипертония. Резкое погружение в горячую содовую ванну происходит резкое расширении сосудов и интенсивное движение крови по сосудам, что провоцирует повышение давления. После такой очищающей процедуры есть большая вероятность гипертонического криза и даже госпитализации.

Онкологические недуги. Прием горячих ванн с любыми добавками противопоказан при диагностировании такой патологии, так как высокие температуры провоцируют развитие и рост раковых образований.

Атеросклероз. Основное предназначение содовых ванн – выведение жидкости из организма. Кровь становится вязкой и густой, что может стать причиной образования тромбов, и, как следствие, привести к инсульту или к инфаркту.

Не следует проводить процедуры женщинам в периодах беременности и лактации – вред содовых ванн в этих случаях может иметь опасные последствия. Горячий пар, высокие температуры могут стать причиной выкидыша, а также привести к утрате грудного молока у кормящей мамы.

Категорически противопоказаны содовые ванны людям, на теле которых имеются ожоги, раны и другие повреждения. Также не следует проводить процедуру при простудных и гинекологических заболеваниях, диабетикам, а также лицам с индивидуальной непереносимостью пищевой соды.

Польза

Содовые ванны: польза

При погружении тела в горячую воду с содой, создается щелочная среда, от чего усиливается потоотделение, происходит расширение пор. В этот момент начинается работа соды – она очищает тело от загрязнений и выводит из организма большое количество накопленных токсинов, шлаков. Именно они мешают протеканию в организме нормального метаболического процесса. При очищении от вредных шлаков и токсинов обмен веществ в организме начинает полноценно функционировать, что приводит к похудению и поднятию тонуса.

Полезные содовые ванны выводят из организма скопления шлаков и лишнюю жидкостьПолезные содовые ванны выводят из организма скопления шлаков и лишнюю жидкость

Польза содовых ванн – это:

  • Улучшение кровообращения
  • Очистка лимфатической системы
  • Расслабление, полное снятие усталости и эмоционального напряжения
  • Борьба с целлюлитом
  • Мягкость и упругость покровов кожи
  • Снятие отечности ног
  • Размягчение огрубелостей на пятках и локтях
  • Очищение кожи, снятие симптомов кожных воспалений и раздражений

Польза содовых ванн была выявлена при лечении дерматитов, аллергических высыпаний, сухой экземы, себореи и микоза.

Рекомендации

Информация о том, что сода расщепляет подкожный жир – миф. Преимущественная польза от применения содовых ванн заключается в стимуляции кровообращения и выведении из организма шлаков, и лишней жидкости.

Как принимать правильно содовые ванны

Эффективность и польза содовых ванн увеличится, если перед ее принятием провести небольшую тренировку: сделать пробежку, выполнить несколько упражнений или позаниматься на тренажере. После разминки тела поры кожи расширяются и становятся восприимчивы к действию соды, что повышает эффект от проведения процедуры.

Сода не может растворить подкожный жир – она лишь выводит токсины из организма, что приводит к восстановлению функций метаболизма и стройностиСода не может растворить подкожный жир – она лишь выводит токсины из организма, что приводит к восстановлению функций метаболизма и стройности

Организация содовых ванн проводится в таком порядке:

  1. Ванна заполняется очень горячей водой – насколько может выдержать тело.
  2. В воде растворяется 200 г порошка обычной соды и 0,5 кг любой морской соли.
  3. Можно добавить любимые эфирные масла, отвары трав (ромашки, лаванды), несколько капель имбирной настойки.
  4. Категорически на рекомендуется опускаться в воду ниже уровня сердца – вред содовых ванн в этом случае будет существенным (горячая вода ослабляет функцию сердца).
  5. Данную процедуру следует проводить на протяжении 25 минут.
  6. Если ванна начала остывать, следует добавить горячей воды.
  7. После содовой ванны нельзя вытираться и принимать душ – рекомендуется одеть махровый халат и полежать.

Полный курс полезных ванн с содой составляет 10 процедур. Ванны лучше всего принимать на ночь. Если по окончании курса вы не достигли высоких результатов похудения, можно повторить процедуру, но не ранее, чем через 2 месяца.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!