Ванна — польза и вред принятия ванн для организма

Ванна — польза и вред принятия ванн для организма
Содержание

Кто же не любит понежиться в теплой ванной, особенно с пышной, мягкой белой пеной. Пожалуй, это один из лучших способов расслабления. Но, оказывается, ванна полезна может быть не всегда. В некоторых случаях подобные процедуры способны доставить не только удовольствие, но и нанести вред здоровью.

Польза принятия ванн

Как говорилось выше, принятие ванн – это прекрасный способ расслабиться. Такое расслабление благоприятно сказывается не только на физическом состоянии, а и на нервной системе, помогает бороться со стрессами, и даже с депрессией.Морские ванны польза

Принятие ванн поможет избавиться от крепатуры, сможет улучшить тонус мышц и общее самочувствие. Теплая вода хорошо распаривает кожные покровы, раскрывает поры и очищает. Но не только в этом состоит польза ванны. Эта привычная многим процедура, при добавлении в воду тех или иных компонентов, может стать эффективным средством лечения некоторых заболеваний. Так, ванны с:

  • горчицей помогут справиться с простудой;
  • добавлением соды устранят раздражение и зуд на коже;
  • отваром хвоща полезны при заболеваниях почек;
  • корой дуба снимут воспаления;
  • ромашкой избавят от болей в суставах, спине, улучшат сон;
  • раствором марганцовки дезинфицируют и подсушивают;
  • молоком смягчают и увлажняют кожу;
  • имбирем помогают в борьбе с простудой;
  • морской солью способствуют выведению из организма лишней влаги и шлаков, также морские ванны, польза которых известна с давних времен улучшают состояние кожи,
  • укрепляют иммунитет, ускоряют метаболизм и насыщают организм ценными минералами.

Видео: О пользе ванны с морской солью

Однако, чтобы принятие ванн принесло одну лишь пользу, делать это необходимо правильно:

  • оптимальной температурой воды для принятия ванн считается 37-40 градусов и не более;
  • нежелательно проводить в ванной более 20 минут;
  • погружайтесь в воду постепенно, сначала опускайте в нее ноги, затем спину, а потом уже и все тело.

Видео: Содовые ванны. Польза содовых ванн (Академия Целителей)

Вред и противопоказания принятия ванн

К сожалению, принятие ванн способно также и навредить организму. Как правило, вред ванн проявляется, если для их приготовления использовать слишком горячую воду. Горячие ванны способны привести к следующим проблемам:

Видео: Простой способ заменить поход в баню при помощи горячей ванны

  1. Образованию тромбов и развитию воспалительного процесса в венах. Особенно предрасположены к этому люди с варикозным расширением вен и гипотонией.
  2. Трудностям с оплодотворением. Причем относится это и к мужчинам, и к женщинам. Горячая вода ухудшает качество спермы и препятствует прикреплению к стенкам матки яйцеклетки.
  3. Увеличению нагрузки на сосуды и сердце.
  4. При беременности, особенно на начальных сроках, горячая ванна может спровоцировать самопроизвольный аборт.
  5. Обильным кровотечениям при менструации.
  6. Ускорению процессов старения.


Конечно, польза и вред ванны во многом зависит от температуры воды, однако, иногда пагубно сказаться на здоровье и самочувствии человека могут и компоненты, которые добавляются в воду.

Поэтому, чтобы исключить неприятные последствия, тщательно подходите к их выбору, учитывайте индивидуальную Вред ваннынепереносимость и возможные противопоказания.

Существуют и противопоказания для принятия общих ванн. От них рекомендуется отказаться людям, страдающим от гипертонии, тяжелых форм стенокардии, цирроза печени, эпилепсии, сахарного диабета, туберкулеза легких, атеросклероза, сердечно-сосудистой недостаточности, рака.

Очищение и закаливание организма

То, как именно ванна подействует на организм, во многом зависит от температуры воды. Холодные (менее 20 градусов) и прохладные (20-32 градуса) – хорошо тонизируют, горячие (40 и более градусов) – усиливают потоотделение, выводят токсины.Очищение организма ваннами

Видео: Полезные добавки для принятия ванны

Можно проводить очищение организма ванными с настоями трав (шалфеем, календулой), солью, содой, отрубями овса, голубой или белой глиной. Все перечисленные продукты вытягивают на поверхность кожи шлаки, которые скапливаются в кожных покровах и подкожной клетчатке. В результате поры очищаются, постепенно исчезают шелушения, высыпания, кожа становится гладкой, мягкой и здоровой на вид.

Для приготовления очищающих ванн, можно использовать следующие рецепты:

  1. Растворите в воде четверть стакана английской соли, столько же соды, треть стакана яблочного уксуса и пять капелек эфирного масла лаванды.
  2. Растворите в воде пару стаканов английской соли и пару ложек столовых порошка имбиря.
  3. Небольшим количеством воды разведите половину стакана бентонитовой глины так, чтобы получилась однородная масса, затем вылейте ее в воду для ванны, туда же добавьте половину стакана английской соли и шесть капелек эфирного масла (брать можно любое).

Людям, склонным к частым простудным заболеваниям, специалисты рекомендуют местные контрастные ванночки. Такие ванны для здоровья Ванны для здоровьяполезны тем, что закаливают организм и укрепляют иммунитет.

Для проведения процедуры необходимо налить в одну емкость горячую воду (около 40 градусов), в другую холодную (около 11 градусов).

После этого следует в течение десяти минут попеременно погружать ноги в емкости. В горячей воде их нужно держать пару минут, в холодной – 20 секунд. Последнее погружение необходимо сделать в емкость с холодной водой.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!