Похудение без голодания реально?

shadya

Каждая из нас мечтает наконец-то похудеть и оставить позади все переживания, связанные с лишними килограммами. И в то же время, нам очень сложно удержатся на какой-нибудь диете, отказаться от любимых, но вредных блюд.

И все чаще мы задаемся вопросом: существует ли такая диета, при которой мы не только похудеем без постоянного чувства голода, но и оздоровимся одновременно?

История появления щадящей диеты

Именно щадящая диета поможет в этом нелегком деле, ведь она широко применяется в качестве системы питания для больных разными болезнями, и соответственно, предусматривает отказ от вредной пищи и, при этом, не допускает чувства голода.

Само понятие «щадящая диета» появилось в Советском Союзе, благодаря известному диетологу и гастроэнтерологу Мануилу Певзнеру. Несмотря на то, что врача давно уже нет, плоды его трудов пользуются большой популярностью и широко используются.

Всего таких диет было создано 15, каждая из которых применяется при той или иной болезни. Часто их еще называют «столами».

В каждом «столе» есть свои разрешенные продукты, и правила приготовления пищи. Используя принципы питания, указанные в щадящих диетах, можно самостоятельно составить меню и не только облегчить протекание заболевания, но и здорово похудеть.



Именно в сбалансированной диете присутствует множество витаминов и микроэлементов, и организм будет избавляться от всего лишнего постепенно, без стрессов.

Основные правила питания при диете

Примерно такие же, как и при правильном питании, но все есть некоторые отменности. В любом случае, день лучше всего начинать из сытных продуктов, помогающих правильно запустить обменные процессы.

Для этого как нельзя лучше подойдут:

  • творог, сыр
  • отруби, овсянка
  • яйца (белок)

Кстати, белок организму просто необходим, ведь благодаря ему, обмен веществ остается на высоком уровне, что способствует быстрейшему сжиганию жира. В данном случае, рекомендуется употреблять хотя бы три порции белковой пищи в день, естественно, обезжиренной. Так, исключите из своего рациона жирное мясо, рыбу, яичные желтки.

Отдавайте предпочтение :

  • говядине, курице, индейке и их субпродуктам
  • нежирной рыбе
  • кисломолочной продукции (обезжиренной)

Чтоб максимально насытить организм витаминами, минералами и микроэлементами, особенно железом, включите в свой рацион больше овощей и фруктов. Используйте овощи как гарнир к мясу, а вот каши кушайте как отдельное блюдо.

Фруктами можно перекусывать между основными приемами пищи. Не ешьте фрукты сразу перед или после мясного обеда или ужина – это спровоцирует вздутие живота и замедлит процесс похудения.

На вашем столе обязательно должен быть хлеб, но только из муки грубого помола, еще лучше – с отрубями.

Включите в меню каши:

  • коричневый рис
  • гречку
  • овсянку
  • пшеничную кашу и пшено

Суточная калорийность для каждого индивидуальна, и зависит от вашего веса, образа жизни и уровня обмена веществ. Она не должна быть ниже 1200 Ккал в день, а если вы занимаетесь спортом, то увеличьте общую норму на 200-300 Ккал. Несомненным преимуществом данной диеты стало то, что вы сжигаете именно жир, а не мышечную массу, как в других драконовских диетах.

Кроме того, обратите внимание, что щадящая диета предусматривает полный отказ от жареной пищи. Готовьте только в пароварке, варите или запекайте в духовке.

От чего стоит отказаться или основные запреты при щадящей диете

Как уже было отмечено, список употребляемых продуктов может отличаться в зависимости от вашего заболевания и выбранного стола. Но есть несколько общих правил, которые относятся со всем разновидностям этой диеты, а особенно, если она используется для похудения

Среди них:

  1. Запрещено есть фаст-фуд и полуфабрикаты. Всю еду нужно самостоятельно готовить;
  2. Свести к минимуму соль, острые приправы совсем исключить;
  3. Хлеб должен быть вчерашний, нельзя есть мучное «с пылу, с жару», так как оно вызывает процессы брожения в желудке;
  4. Полностью откажитесь от алкоголя, сахара, белой муки;
  5. Ограничьте потребление черного чая, кофе.

Примерное меню израильской диеты

Вот так должно выглядеть ваше меню:

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!