Как быстро вылечить простуду

Как быстро вылечить простуду
Содержание

Видео: как вылечить простуду (ОРЗ), кашель, насморк, боль в горле быстро дома народными средствами

Простудой можно заболеть в любое время, но, конечно же, больше всего шансов ее подцепить в холодное время года. Переохлаждения, ослабленный иммунитет или общение с уже заболевшим человеком, обязательно, спровоцируют это коварное заболевание, которое приходит, как правило, в самый неподходящий момент.

В действительности, в медицинской терминологии такого понятия, как простуда просто не существует. То, что мы под ним подразумеваем, именуется ОРВИ – острое вирусное заболевание верхних дыхательных путей, которое может быть вызвано разными вирусами. Оно проявляется:

Видео: Топ-10 способов вылечить ОРЗ - Все буде добре - Выпуск 538 - 27.01.15 - Все будет хорошо

  • повышением температуры, хотя в некоторых случаях она может и не подниматься;
  • катаральными явлениями в области носоглотки, к ним относится насморк, заложенность в носу, першение или боль в горле, головная боль, чихание, сухой кашель, дискомфорт в районе лобных и гайморовых пазух;
  • снижение трудоспособности, слабость, подавленность.

Лечение простуды в домашних условиях

К сожалению, «волшебной таблетки», излечивающей от простуды за один день, просто не существует. Если вы все-таки заболели, то организму потребуется определенное время на то, чтобы выработать клетки, которые смогут остановить размножение вируса и полностью его уничтожать.

Но если вы своевременно заметили первые симптомы болезни, есть возможность быстро от нее избавиться или вовсе ее предупредить. Большую роль в этом сыграют предпринятые вами действия и состояние иммунитета.

Домашний режим



При первых признаках простуды необходимо остаться дома, в противном случае вы рискуете заработать различные осложнения.

Не сбивайте температурутемпература во время простуды

Большинство людей, при появлении даже небольшой температуры, стараются ее немедленно сбить – это грубейшая ошибка. Температура – защитный механизм организма, который замедляет размножение и развитие вирусов, а ее понижение только растянет болезнь на более длительный период.

Видео: Вода и Простуда. Вылечился за один день

Питьевой режим

Для того чтобы токсины как можно быстрее вывелись из организма необходимо употреблять большое количество жидкости, причем, чем больше, тем лучше. Для этих целей подходят различные чаи, настои, отвары и т.д. Поскольку вирусы не любят кислотную, а особенно щелочную среду во время болезни рекомендуется пить воду с содержанием щелочи. Прекрасным вариантом станет щелочная минеральная вода без газа, типа «Боржоми». Нормализует температуру тела и снимет интоксикацию чай с малиной. Это абсолютно безопасное средство от простуды, которое подойдет как беременным, так и детям.

Видео: Как лечить простуду! Рецепт от простуды 3-х поколений моей семьи

Климатические условия

В помещении, где находится больной, не должно быть слишком жарко, также его рекомендуется проветривать и контролировать уровень влажности, оптимальный показатель которой составляет 45-60%.

Витамины играют важную роль в лечении

Быстро, от простуды на ранней стадии, поможет избавиться большая доза витамина С. В первые пару дней его необходимо принимать два раза в день по 1000 мг., в последующие – уменьшить вдвое. Если вы не доверяете медицинским препаратам, можете их заменить парой лимонов или пятью апельсинами.

Промывание носазаложен нос — основа быстрого выздоровления

Если у вас насморк или заложен нос, никогда не проглатывайте, выделяемую им слизь, поскольку в ней содержатся продукты взаимодействия вирусов и иммунитета, а также большое количество бактерий, которые необходимо удалять из организма. Для этого рекомендуется промывание носа раствором морской соли, который можно приготовить самим или приобрести в аптеке. Данная процедура в три раза снижает риск развития заболевания.

Употребляйте куриный бульон

Как ни странно, но куриный бульон прекрасно помогает снять симптомы простуды. Его эффективность доказали даже ученые. Куриный бульон обладает противовоспалительными свойствами, снимает боли в горле и облегчает дыхание.

Ножные ванны

В быстром лечении простуды помогут горячие ванночки для ног. Но только делать их рекомендуется лишь тогда, когда нет температуры. В таз с горячей водой добавьте около двух ложек сухого горчичного порошка и погрузите в него ноги примерно на 10-15 мин. Подошвы, это очень мощные рефлекторные зоны тела, доказано, что их биологически активные точки оказывают влияние на слизистую носа.

Прием лекарственных препаратов от простуды

В большинстве случаев, препараты от простуды просто снимают симптомы, но вместе с этим они обладают целым рядом побочных действий, поэтому при простой ОРВИ их прием не особо оправдан.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!