Можно ли беременным пить кофе, чай, пиво и молоко

Содержание:

Беременность — ответственный момент в жизни девушки. На плечи ложится ответственность уже на этапе планирования. И цель будущей мамы — рождение здорового ребенка. Чтобы беременность прошла хорошо, рекомендуется неуклонно прислушиваться к советам врачей, читать тематическую литературу и следовать рекомендациям опытных мам.

На протяжении беременности рекомендуется правильно питаться, чаще появляться на свежем воздухе, следить за здоровьем, уделять внимание сну и отдыху, свести к минимуму физические нагрузки и набраться терпения. В результате роды пройдут успешно и менее болезненно. Чтобы будущий ребенок нормально развивался и появился здоровым, необходимо знать, что можно беременным. Эту тему разберем в статье, где найдем ответы на 20 популярных вопросов.

20 ответов на вопрос: Что можно беременным?

к содержанию ^

Можно ли беременным пить кофе

Употребление кофе в разумных количествах ребенку не навредит, а будущую маму взбодрит и наградит настроением. Поэтому от напитка можно не отказываться. Главное, чтобы суточная доза не превышала двух чашечек не крепкого кофе.

В то же время некоторые врачи утверждают, что употребление кофе при беременности даже в незначительных количествах снижает вес ребенка. Если же пить литрами, риск мертворождения увеличится. В этом напитке много кофеина, который повышает давление и возбуждает нервную систему. Так что пить его советую с учетом особенностей организма.

к содержанию ^

Можно ли беременным пить чай

Употреблять чай при беременности не запрещено, если речь идет о разумных количествах. В положении суточная норма некрепкого чая составляет две чашки. В напиток разрешено добавлять мед или ломтики лимона. Полезных элементов, содержащихся в таком количестве черного чая, достаточно для защиты и укрепления зубов, для повышения проницательности сосудов.

Что касается биологически активных добавок, с ними обращайтесь осторожно. Вопреки тому, что они натуральны, некоторые из них тонизируют мышцы органов, среди которых и матка. И при неудачном стечении обстоятельств случится выкидыш. Поэтому от добавок лучше отказаться.

к содержанию ^

Можно ли беременным пить пиво

Легкомысленное употребление алкогольных напитков приведет к появлению у ребенка нарушений психики и отклонений в развитии. Опрокинув лишний раз небольшой бокал пенного напитка, мама наградит малыша зависимостью. К таким ужасным последствиям приводит злоупотребление пивом и прочими содержащими спирт напитками.

Опасен не только спирт, который содержится в этом жидком лакомстве. В состав пива входит фитоэстроген — вещество, напоминающее по структуре гормоны. Поступление в организм женщины «сторонних» гормонов плохо влияет на гормональный баланс и опасно для ребенка.

к содержанию ^

Можно ли беременным пить молоко

Запретов, касающихся употребления молока при беременности, не существует. Женщине в положении разрешено употреблять жидкое или сухое молоко, а выбор козьего, коровьего, топленого или свежего молока зависит от предпочтений женщины, полезности и периодичности употребления напитка.

Если после стакана молока появляется сыпь, расстройство желудка или проявляются иные негативные реакции, от продукта лучше отказаться. Достойной ему заменой станет домашний йогурт, творог или сыр. Эти продукты богаты белком и кальцием, и способны позаботиться о здоровье будущей мамы и малыша не хуже молока.

к содержанию ^

Можно ли беременным делать прививки

Принимая решение о том, можно ли делать прививку, доктора основываются на соотношении пользы к вреду. Вакцинацию проводят при наличии повышенной вероятности заражения недугом. Беременным не рекомендуется путешествовать в определенные страны из-за необходимости проставления определенных прививок. В случае контакта с больным, прививки приветствуются.

Прививка прививке рознь, и каждая из них может привести к осложнениям. При беременности вакцинация живыми вирусами недопустима. Что касается прививок на основе инактивных вирусов, в некоторых случаях делать их разрешено. При этом антитела, содержащиеся в инъекции, передаются малышу и обеспечивают защитой.

к содержанию ^

Можно ли беременным делать ингаляции

Согласно единогласному мнению врачей, ингаляции — необходимое средство для лечения беременных женщин. Они, в отличие от медицинских препаратов, не оказывают влияния на работу органов. Приступы кашля у матери приносят малышу дискомфорт, а при насморке плацента недополучает кислород. Поэтому лечение ингаляциями — безопасное решение.

Ингаляционный пар полезен на раннем этапе лечения сухого и отрывистого кашля. Но если недуг сопровождается температурой, делать ингаляции запрещено. Лучше подышать эфирными маслами. Делать ингаляции при беременности разрешено спустя час после еды.

к содержанию ^

Можно ли беременным делать флюорографию



Флюорография — низкодозовый метод исследования. Но при беременности проводить процедуру противопоказано. Женщин в положении освобождают от планового прохождения исследования. К любым рентгенологическим методикам исследования врачи прибегают только в случае серьезных клинических показаний.

В некоторых случаях флюорографию делают девушкам в положении, но при условии, что польза исследования для будущей мамы выше риска для ребенка. Во всех иных случаях применяются методы исследования, которые не предусматривают ионизирующее облучение.

к содержанию ^

Можно ли беременным делать эпиляцию

При беременности разрешено применять методики эпиляции, которые выполняются в домашних условиях и не оказывают воздействия на организм женщины. В их числе восковая эпиляция и удаление нежелательной растительности посредством электроэпилятора. Прибегать к другим способам во время беременности рискованно. Поэтому от них лучше отказаться.

В ходе этого ответственного периода бороться с волосками рекомендуется путем бритья. Что касается более эффективных способов депиляции, их отложите до момента, пока применение не станет безопасным для ребенка.

к содержанию ^

Можно ли беременным делать шеллак

Врачи не сошлись во мнении в этом вопросе. Одни утверждают, что техника маникюра шеллак безопасна, а другие видят в ней вред. Осторожные мастера считают, что делать шеллак при беременности не стоит, так как реакция женского организма на химию непредсказуема.

Девушки в положении очень чувствительны, капризны и обладают обостренным обонянием. Не исключено, что в рамках проведения процедуры у беременной появится сильный токсикоз. Так что лучше на время отказаться от него и подумать о здоровье ребенка.

к содержанию ^

Можно ли беременным делать татуаж

Татуаж при беременности — востребованная процедура, поскольку она облегчает уход за собой. После ее проведения нет необходимости приводить брови в порядок. В то же время нет единого мнения, можно ли делать, будучи в положении.

Одно можно с уверенностью сказать, что мастер, строящий карьеру в этой сфере, делать татуаж девушке в положении не захочет, поскольку существует множество нюансов, которые предугадать невозможно. Речь идет о болезненных ощущениях, испорченном настроении при несоответствии цвета пожеланиям дамы и прочих моментах.

к содержанию ^

Можно ли беременным ходить на кладбище

Представители церкви утверждают, что беременные должны посещать кладбище и поминать ушедших из жизни людей. Бог дает благословение людям, помнящим предков. Вот только делать это рекомендуется по желанию. В то же время не забывайте о существовании суеверий, согласно которым беременным посещать кладбище не стоит.

Оказавшись возле могилы близкого человека, женщину могут захлестнуть негативные эмоции и сильные переживания, что окажет влияние на здоровье мамы и малыша. Стресс — главная причина появления недугов. Поэтому от такого времяпрепровождения лучше отказаться.

к содержанию ^

Можно ли беременным ходить в церковь

Ответ народных обычаев на этот вопрос отрицательный, а церковь приветствует. Разберемся. По мнению церкви, будущий ребенок — божье благословение. Поэтому причин отказаться от посещения храма представители церкви не видят.

Но у многих людей беременность ассоциируется с менструальным циклом, в рамках которого посещать церковь запрещено. Да и сравнивать эти состояния некорректно. По словам священников, будущая мама должна ходить в церковь и молиться. Также не запрещено исповедоваться и причащаться.

к содержанию ^

Можно ли беременным ходить в баню

Если со здоровьем беременной женщины все в порядке, посещать парилку разрешается. Но перед этим не помешает посоветоваться с врачом. И помните, что посещать баню на ранних сроках противопоказано.

Во всех остальных случаях посещение бани способствует тренировке сердечнососудистой и дыхательной систем, укрепляет иммунитет. Банные процедуры — прекрасная профилактика простудных заболеваний. Если же беременная девушка ранее не посещала парилку, при беременности начинать не советую.

к содержанию ^

Можно ли беременным ходить на похороны

Похороны — мощнейший источник стресса, который может привести к потере ребенка. Если беременная девушка опасается посещения похорон или переживает за комфорт, лучше остаться дома. В том случае, когда проводятся похороны близкого человека и имеется большое желание на них присутствовать, рекомендуется прислушаться к внутреннему голосу. При уверенности, что все будет хорошо, отправляйтесь.

Но нередки случаи, когда посещать похороны нет желания по другим причинам. В этой ситуации аргументировать отказ можно беременностью, и никто никого не осудит. А попрощаться с покинувшим мир человеком можно на ментальном уровне.

к содержанию ^

Можно ли беременным ходить на каблуках

Сексуальная, красивая и модная обувь противопоказана девушкам в положении не на все три квартала. Туфли на каблуках разрешено носить в течение первой половины беременности, хотя о состоянии здоровья не забывайте.

Но даже при условии хорошего самочувствия от постоянного ношения каблуков лучше отказаться, иначе это способствует повышению тонуса матки. Если же не можете представить жизнь без туфель, ограничьтесь ношением такой обуви в течение нескольких часов и, получив удовольствие, сделайте массаж ног.

к содержанию ^

Можно ли беременным ходить в бассейн

Одни будущие мамы считают регулярное посещение бассейна полезным, а другие боятся подцепить заразу. В любом случае перед посещением бассейна проконсультируйтесь у гинеколога. При отсутствии осложнений и возражений со стороны доктора посещайте бассейн в данный момент. Я не зря добавила в предыдущем предложении словосочетание «данный момент». Посещать бассейн разрешено после формирования слизистой пробки и до момента ее выхода.

к содержанию ^

Можно ли беременным ходить в солярий

Продолжительное пребывание на солнце нежелательно для беременной женщины. Что касается солярия, его влияние на организм девушки не изучалось. А врачи рекомендуют беременным на время позабыть об искусственном загаре.

Под воздействием ламп гормональный фон изменится, что приведет к появлению пигментных пятен. При беременности кожный покров женщины чувствителен к воздействию внешних факторов и риск обгореть велик.

к содержанию ^

Можно ли беременным красить волосы

При беременности гормональный фон организма подвергается изменениям, оказывающим влияние на структуру волос. При этом повышение уровня прогестерона способствует уменьшению выпадения волос, в результате чего шевелюра становится густой.

Результаты исследований показали, что краски безопасны для беременных. Но не забывайте, что организм женщины индивидуален. Представители медицины утверждают, что химические вещества, которые входят в состав красок, оказывают неблагоприятное влияние на кожный покров головы и состояние организма. Поэтому перед применением красок для волос проконсультируйтесь у врача и прислушайтесь к советам.

к содержанию ^

Можно ли курить во время беременности

Во втором триместре сигареты оказывают негативное влияние на состояние ребенка и повышают вероятность появления нарушений. Курение нередко приводит к плачевным последствиям, в числе которых преждевременные роды, выкидыш, преждевременное отслоение плаценты или кровотечение из матки.

И бросить курить рекомендуется до зачатия ребенка. При этом бороться с привычкой, узнав о беременности, не нужно. Организм женщины привык получать доху никотина. Будет лучше, если в первом триместре вы уменьшите дозу. В результате организм подготовится к отказу от сигарет.

к содержанию ^

Можно ли беременным летать на самолете

Не существует однозначного мнения по поводу того, можно ли совершать перелеты при беременности. Во время полета женский организм подвергается нагрузкам, однако они представляют опасность для беременной женщины только в отдельных случаях.

Если беременность протекает нормально, к использованию воздушного транспорта противопоказаний нет. Но при наличии возможности добраться до нужного места иным средством передвижения рисковать не советую. Ну а насладиться комфортом воздушных путешествий можно после рождения малыша.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!