Как выбрать тушь для ресниц

Вы можете не пользоваться пудрой и тенями для глаз, не любить тональный крем и помаду, но есть то, отчего Вы точно не сможете отказаться — это, конечно же, тушь для ресниц. Именно она придает неисчерпаемую глубину и выразительность глазам. Один взмах кисточкой, и Вы меняетесь, а взгляд становится более пленительными и соблазнительным. Поэтому важно знать, как выбрать тушь для ресниц, чтобы быть неповторимой.

История этой декоративной косметики уходит корнями в глубокую древность. Прекрасные египтянки пользовались специально изготовленной краской из хны, и наносили ее тонкой щеточкой. Жительницы Рима, для приготовления туши применяли особый вид резины, ее расплавляли и красили ресницы. Красавицы в русских селеньях на протяжении многих веков приукрашивали себя печной сажей, и только в ХХ веке была презентована первая тушь, завоевавшая сердца миллионов женщин с первого момента.

тушь для ресниц

Сегодня тушь представлена в таком завидном многообразии, что новобранец, вставший на путь познания тонкостей искусства макияжа, может с легкость заплутать, и сделать ошибочный выбор. Чтобы такой досадной ситуации не произошло, давайте узнаем, какой бывает тушь и как ее выбрать правильно.

тушь для ресниц

Состав туши

По химическому составу ее можно четко разделить на:

  • Простую — ней относятся самые простые и дешевые варианты. Кроме сомнительного красящего эффекта они больше ничего не дадут;
  • Витаминизированную — в ее состав добавлены питательные компоненты. Основные из них — меланин, кератин, касторовое масло, ланолин, витамины, защищающие и укрепляющие ресницы. Особые разновидности, содержащие в составе ударную дозу витаминных и защитных компонентов можно использовать даже при аллергии;
  • Лечебную — она не содержит красящих пигментов и направлена на восстановление ресниц. Ее состав изобилует различными маслами, витаминами и другими полезными компонентами.

тушь для ресниц

Типы туши



В зависимости от конечно эффекта, тушь бывает:

  • Для объема. Секрет невероятной густоты ресниц, кроется в составе, содержащем немало количество силиконового вещества, дающий ошеломительный эффект объема;
  • Удлиняющая. Для коротких ресниц эксперты — косметологи создали тушь, делающую их длиннее с помощью микрочастиц нейлона, шелка. Удлиняющую выпускают в функциональной тубе, с одной стороны увеличивающий длину мусс, а с другой — красящий состав. Сначала наносят на ресницы средство для удлинения, а поверх него декоративный слой. Изучив многочисленные отзывы, можно прийти к выводу, что лидерами, по выпуску такой чудо — туши, являются небезызвестные косметические фирмы — Avоn, Cristiаn Diоr и Maybеllinе;
  • Водостойкая. «Волшебные» компоненты в ее составе, не позволяющие раскиснуть ресницам под действием влаги – это различные смолы. Если на упаковке имеется метка “mоisture-prооf”, можете не бояться никаких обстоятельств с повышенной влажностью. Тушь, с надписью “water-proof” означает степень устойчивость к воздействию воды, только в самых минимальных количествах. Водостойкую стоит приобретать в комплекте со специальным растворителем, так как обычное средство с ней не справится;
  • Подкручивающая. Изящная изогнутость ресниц достигается подкручивающими движениями специальной щеточкой, с ворсинками различной длины. Специальный состав туши «замораживает» ресницы, оставляя их в вогнутом состоянии надолго.

Контактные линзы для глаз и красиво накрашенные ресницы – это реально

Девушки, использующие контактные линзы, часто сталкиваются с такой проблемой, как их быстрое загрязнение. Подбирая тушь правильно, можно без труда решить это неудобство. Опасайтесь осыпающейся, слишком жидкой и водостойкой. Лучшая, для таких ситуаций будет косметика на водной основе, она легко распознается по меткам на упаковке “Aquа” или “V.А.”. Также есть специальные виды, одобренные офтальмологами международной ассоциации, просто внимательнее читайте информацию на тубе. Для удлинения ресниц отдайте предпочтение туши с нейлоновыми частицами, они не осыпаются и придают шикарный объем и длину.

красиво накрашенные ресницы

Ох, уж эти комочки!

Все сталкивались с такой неприятностью, как комочки туши на ресницах, они не только портят весь облик, деля его неряшливым, но и осыпаются, оставляя жуткие синяки под глазами. Виной их появления становимся мы сами, проводя щеточкой по ресницам много раз. Для полноты эффекта достаточно 4 легких движений. Также комковаться она может, если пересохнет или у нее истечет срок годности, такая косметика крайне опасна для здоровья.

Как выбрать хорошую тушь

Хорошая тушь необязательно должна быть дорогой, главное ее качество. Первым делом ознакомьтесь с упаковкой, на ней должна быть отражена информация о стране, фирме производителя, дата и срок годности.

тушь для ресниц

Откройте тубу и понюхайте ее, она должна иметь сладковатый, еле чувствующийся запах, этот критерий не относится к удлиняющим гелям. Тушь не должна быть слишком жидкой или густой. Ее консистенция похожа на крем для рук. И последний тест. Провидите щеточкой на запястье линию, если она ровная, не прерывистая с однородной текстурой, значит, можете не сомневаться в ее хорошем качестве.

тушь для ресниц

Косметологи не рекомендуют использовать тушь дольше трех месяцев после ее вскрытия, сухая может храниться около года. Если у вас несколько тушей для разных жизненных моментов, то лучше хранить редко используемые экземпляры в холодильнике.

тушь для ресниц

При выборе цвета существуют негласные правила. Блондинкам и светлокожим дамам стоит избегать черного цвета, лучше выбрать коричневые или серые оттенки. Если Вы хотите подчеркнуть глаза, попробуйте цветные варианты. Верхнее веко окрасьте в основной цвет, а вот нижнее в тушь, подходящей к цвету глаз. Такой микс придаст глубину и яркость взгляду.

Видео советы эксперта

Напоследок

Покупая тушь, помните, что главное, – это качество, не экономьте на красоте, ведь это ваша сила!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!