Как убрать мешки под глазами

Как убрать мешки под глазамиНе самое приятное, когда у нас на лице появляются признаки видимого недосыпания и усталости на лице или отсутствия здоровья. Давайте разберёмся в данной проблеме.

Здоровое питание и режим

Обычно мешки под глазами возникают от недосыпания, а также из-за нарушения водно-солевого баланса организма. Если хочется выглядеть хорошо и радоваться жизни, то необходимо будет сменить свои старые привычки и поработать над новыми:

  1. Время на отдых 7-8 часов в сутки, не меньше.
  2. Во время сна голова должна быть расположена немного выше тела.
  3. Лучше сменить обычную перьевую подушку на специальную плоскую.
  4. Прежде всего, здоровое питание: ограничить себя в употреблении копченой, солёной и острой пищи, газированных и алкогольных напитков, а лучше всего вообще исключить из питания такие продукты. В такой ситуации полезны орехи, фрукты и овощи, мясо.
  5. Не пить перед сном много жидкости.

Упражнения

Если Вы озадачены вопросом, как избавится от мешков под глазами дома, то попробуйте делать каждый день некоторые специальные упражнения именно для глаз. Таким образом, Вы укрепите мышцы глаз и улучшите лимфоотток.

  1. Лёд как спасение от мешков под глазамиСперва, нужно сильно зажмуриться, а потом открыть глаза очень широко. Так повторить 10 раз.
  2. Голову держать прямо и посмотреть налево-вверх-направо-вниз. Описать глазами несколько кругов и наоборот, несколько кругов в другую сторону по такой же схеме.
  3. Очень быстро моргать. Закрыть глаза, но не жмуриться. Расслабьте мышцы, чтобы на лице не появлялись морщины. Сохранять такое положение секунд 10. Открыть глаза и расслабиться. Повторить упражнение несколько раз.
  4. Хорошо закрыть глаза где-то на 10 сек., не жмуриться. Открыть широко глаза и смотреть вверх 10 секунд, не двигая головой! Расслабиться и посмотреть вдаль. Повторить несколько раз.

Эти упражнения достаточно простые для выполнения. Их можно делать дома и по дороге на работу. К тому же эти упражнения способны улучшить зрение ваших глаз, так как они стимулируют кровоток. Достаточно иметь желание, настойчивость, регулярно повторять упражнения и вы избавитесь от ненавистных мешков.

Массаж лица вокруг глаз

Достаточно эффективно поможет убрать мешки под глазами массаж лица в области вокруг глаз. Тут поможет нанесение специального крема. В выборе крема нужно обратить внимание на вхождение в состав активных ингредиентов. Например: гиалуроновая кислота, коллаген, кофе, эластин, шалфей, экстракты петрушки, хвоща.

Подушечкой безымянного пальца нанести крем и начать слегка, простукивая сначала верхнее веко, медленно идти от внутреннего уголка глаза к внешнему. Дальше перейти к нижнему веку, и двигаться наоборот.



На коже век почти отсутствуют потовые и сальные железы, поэтому эпидермис достаточно сухой и уязвимый перед негативным воздействием окружающей среды. Именно поэтому нужно использовать увлажняющие средства в этой зоне всем без исключения, даже если кожа жирная, иначе она постепенно истощается и есть риск, что появятся мешки. В этот период рекомендуется пользоваться тушью для чувствительных глаз, на случай, если проблема кроется в здоровье.

Народный метод

Не смотря на современность, в которой мы живём, мы по прежнему пользуемся народной медициной, чтобы решать разные проблемы. Как убрать мешки под глазами? Есть некоторые простые, но эффективные народные рецепты.Огурец - спасение от мешков под глазами

  • Хорошо помогут ледяные кубики. Можно заморозить вместо чистой воды настои из берёзовых листьев, календулы, шалфея.
  • Чайные компрессы. Процедура займёт всего 10 минут. Ватный тампон держать 2 минуты, затем убрать и поменять на свежие.
  • Отварной картофель в мундире. Немного остывший картофель разрезаем напополам и прикладываем к глазам на 30 минут.
  • Листья петрушки. Мелко рубим и смешиваем со сливочным маслом, понадобится 20 грамм масла. Полученную массу нанести на увлажнённую кожу вокруг глаз на 15 минут.
  • Отвар шалфея. Одну чайную ложку листьев шалфея залейте пол-стаканом кипятка. Настоять где-то 15 минут. Процеживаем. Разделяем отвар на 2 части. Одну часть остудить, а вторую подогреть. Поочерёдно на веки накладываем тампоны из ваты, смоченные горячим, а потом холодным отваром. Такая процедура максимально эффективно борется с мешками перед сном. Потом кожу в области вокруг глаз нужно смазать кремом для век.
  • Прикладывайте кружочки огурца — кожа будет тонизироваться.

Древние рецепты описывают лечебный метод, как убрать отёки и избавится от мешков под глазами, применяя сок алое. Замороженный сок этого растения является эффективным средством для избавления от отёков и мешков под глазами и даже лица в целом. В случае, если от концентрированного сока появляется покраснение и жжение, особенно если кожа чувствительная, лучше всего перед тем, как заморозить, разбавить сок водой.

Вышеперечисленные методы испытаны, но мешки под глазами не уменьшились и не исчезли? В таком случае всё сложнее, чем сначала казалось с первого взгляда. С организмом что-то не так и есть какие-то нарушения в работе отдельных органов, что и привело к образованию мешков под глазами. Важно найти причину. Возможно, есть какие-то хронические процессы во внутренних органах (сердце, почки) или нарушения эндокринной системы (щитовидной железы). Необходимо скорее посетить врача, и пройти обследование.

Косметические средства

Современное лечение мешков под глазамиБорясь с мешками под глазами, могут помочь все средства, улучшающие отток жидкости, укрепляющие кожу, предающие упругость, тем самым убирая мешки.

Как вы относитесь к ароматерапии? Если любите, тогда можно применять к своей проблемной зоне масла лесного ореха, имбиря и кофе.

Есть ещё один метод с применением специальной ледяной маски, которая наполняется гелем. Хранится она в холодильнике и надевается тогда, когда это будет нужно. Эффективность такой маски ощущается сразу после накладывания.

Очень важно купить хороший крем для зоны вокруг глаз, так как эта зона лица особо нуждается в обязательном и качественном ежедневном увлажнении, что придаст лицу более здоровый вид и предотвратит образование морщин.

Посещение салона

Салон красоты может предоставить для борьбы с мешками под глазами три процедуры: мезотерапия, электростимуляция и лимфодренаж.

  • Электростимуляция — это влияние на кожу токов низкой частоты. Эффект от процедуры: мышцы станут более упругими, а состояние кожи улучшается.
  • Мезотерапия. Под кожу вводятся специально подобранные смеси из веществ, которые при постепенном высвобождении могут убрать мешки.
  • Лимфодренаж – такая процедура хорошо стимулирует отток жидкости из лимфососудов глаз, таким образом, можно убрать мешки под глазами. Есть аппаратный и ручной лимфодренаж. Как правило, подобная процедура захватывает не только область вокруг глаз, она проводится на всем лице. Всего 7-10 процедур достаточно, чтобы лицо стало более подтянутое и свежее.

Медикаментозное лечение мешков под глазами

Также в салоне можно сделать процедуру блефаропластики. Эта операция делается в тех случаях, когда необходимы радикальные решения проблемы мешков под глазами. Это хирургическое вмешательство, при котором отвисающая кожа убирается вместе с подкожным жиром. Обычно рубцов практически невидно. После применения такой операции мешки исчезнут, но еще несколько недель будут синяки под глазами. Решившись на подобный радикальный способ избавления от мешков под глазами, важно понимать, что существует опасность недостаточной квалификации врача и осложнений после оперативного вмешательства.

Есть более безопасный вариант блефаропластики – лазерная. Эта процедура не столь опасна и куда удобнее, чем операция.

Ещё стоит попробовать убрать мешки, применив лазерную шлифовку кожи нижнего века. Этот метод не такой болезненный, как прочие, а результат довольно неплохой: мелкие морщины разглаживаются, кожа нижнего века хорошо подтягивается.

Следуя этим советам, у Вас есть шанс выглядеть красиво и забыть про мешки под глазами. Что подойдёт индивидуально Вам, решать Вам. Если здоровье в порядке, то, вероятнее всего, нужно пересматривать свои привычки и стремиться к здоровому образу жизни.

Видео: убираем синяки и мешки под глазами

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!