Миома матки и беременность

Как бороться с миомой матки при беременности

Миома матки – это опухоль, которая развивается из мышечной ткани. Под влиянием эстрогена миоциты гладкой мускулатура стенки матки начинают разрастаться и образуют узлы. Опухоль может располагаться в самой стенке, прорастать в сторону брюшной полости или в сторону матки. Развивается она чаще всего в детородном возрасте, поэтому миома при беременности явление не такое уж редкое. По статистике опухоль возникает у 20% женщин в возрасте от 25 до 50 лет. Обнаруживают миому матки при беременности в основном после 30-ти лет.

Содержание статьи:

  1. Миома матки и беременность, проблемы с зачатием
  2. Миома матки при беременности на ранних сроках
  3. Миома при беременности и родах
  4. Миома и беременность, можно ли лечить

Миома матки и беременность

Миома матки и беременность, проблемы с зачатием

Миома матки и беременность совместимы. Она не считается причиной женского бесплодия, хотя трудности при зачатии могут возникать. Зависит это от места расположения миомы и ее размера. Большая опухоль может деформировать матку, перекрывать трубы и затруднять доступ сперматозоидов к яйцеклетке. Также миома матки при беременности иногда препятствует имплантации и развитию плаценты, что ведет к потере беременности в первые недели, еще до задержки менструации. Помешать процессу может и разрастание эндотелия матки, его гиперплазия, полипы, которые часто сопровождают миому.

Миома матки во время беременности и до момента ее возникновения может воспалятся. А воспалительные процессы, как известно, ведут к образованию спаек. Последние, в свою очередь, нарушают проходимость труб. Таким образом миома матки и беременность, хотя и косвенно, препятствуют друг другу, возникает трубное бесплодие, которое очень трудно поддается лечению. Важно также помнить, что опухоль возникает в результате гормональных нарушений в организме женщины. Повышенный выработок эстрогена может стать причиной и возникновения миомы матки, и проблем с овуляцией, а значит и с зачатием.

Если выявлена миома матки и беременность никак не наступает, врачи рекомендуют ее удалить. При небольших опухолях, размером меньше, чем 12 недель, операция увеличивает шанс зачать и выносить ребенка. Удаление больших узлов достаточно опасно для дальнейшей репродуктивной функции женщины. Во время оперативного вмешательства может наступить кровотечение и матку приходится удалять.



Миома матки при беременности на ранних сроках

Уже было сказано, что миома и беременность могут быть несовместимы, когда она препятствует имплантации и развитию плаценты. Это наступает тогда, когда эмбрион пытается прикрепится рядом или на месте опухолевого узла. Но даже, если процесс имплантации проходит в другом участке стенки матки, миома при беременности влияет на ее протекание. Вот основные угрозы для вынашивания беременности на ранних сроках, которые несет опухоль:

Миома матки и беременность имеют немного различный гормональный фон. Как известно, при беременности увеличивается синтез прогестерона, а на развитие миом влияет эстроген. Это не значит, что опухоль однозначно уменьшается и беременность позитивно влияет на ее инволюцию, ученые не заметили прямой зависимости между двумя процессами. Возникает немного другая проблема, миома матки при беременности иногда начинает разрушатся, что ведет к выделению простагландинов, они, в свою очередь, повышают тонус гладких мышц и сократительную способность матки, что ведет к угрозе выкидыша. Разрушение миомы может сопровождается ухудшением состояния женщины, подъемом температуры, повышением лейкоцитов в крови, анемией, болями внизу живота. При угрозе жизни проводят оперативное вмешательство, современные технологии помогают не только убрать опухоль, но и сохранить беременность.

Нарушение кровоснабжения в стенке матки из-за миомы, гормональный дисбаланс тоже не лучшим образом влияют на вынашивание беременности, особенно в первые месяцы. Поэтому, если диагностируется миома матки и беременность, пациентка требует постоянного наблюдения с первых недель. Только регулярные осмотры врача, УЗИ, лабораторные анализы позволят женщине выносить ребенка и благополучно его родить.

Миома при беременности и родах

Миома и беременность на последних месяцах тоже требуют тщательного наблюдения. Основные угрозы в этот период – преждевременные роды, неправильное положение плода, инфицирование и разрушение опухоли. У женщин с миомой матки при беременности дети часто рождаются с меньшей массой тела, и уменьшенным ростом. Если миома при беременности прорастает во внутрь, то у ребенка могут появляться деформации черепа, кривошея. Опухоль большого размера не дает плоду занять правильное положение, довольно часто наблюдается поперечное, лицевое, тазовое предлежание.

Еще одна опасность миомы матки и беременности – плацентарная недостаточность. Возникает она в тех случаях, когда плацента прикреплена над опухолью. Кровоснабжения этого участка стенки матки нарушается, а значит нарушается и снабжения кровью плода. В таких случаях увеличивается и риск преждевременного отслоения плаценты. Сосуды прикреплены к стенке не очень плотно и при начале родовой деятельности может возникнуть кровотечение.

Сам процесс родов при миоме тоже изменяется, примерно у половины женщин возникают различного типа проблемы. В первую очередь это слабость родовой деятельности или ее неэффективность. Не следует забывать, что опухоль поражает мышечный слой, а значит сокращения матки, их сила и сбалансированность во время родов, изменяются. Это проявляется затягиванием периода раскрытия шейки матки, ослаблением потуг и всей родовой деятельности. Миома при беременности и родах часто становится показанием к операции из-за нарушения сократительной способности мышц. Кесарево сечение проводят и при неправильном положении плода, даже если это ягодичное или лицевое предлежание, которое не является абсолютным показанием к оперативному вмешательству.

В послеродовом периоде у женщин с миомой увеличивается риск развития кровотечения. Оно может быть ранним и поздним. Ранние кровотечения возникают при нарушении отхождения плаценты, участок которой находится над опухолью, они начинаются сразу после родов. Поздние кровотечения связаны с недостаточной сократительной способностью матки, если есть миома и беременность.

Миома и беременность, можно ли лечить

Лечение миомы матки во время беременности проводится только в крайних случаях, когда возникают осложнения. В остальной период за женщиной ведется тщательное наблюдение. Если увеличивается угроза выкидыша, лечение проводят дома или в стационаре. Состояние требует щадящего или постельного режима, назначения медикаментов, уменьшающих тонус матки.

Довольно опасное осложнение – разрушение миомы матки при беременности. Лечение в большинстве случаев, проводят консервативное. Назначают противовоспалительные средства, анальгетики, антагонисты простагландинов, в тяжелых случаях больную госпитализируют. Если существует угроза жизни при миоме матки и беременности, можно провести операцию по удалению опухоли, прерывание беременности в таких случаях происходит далеко не всегда.




Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!