Причины и лечение частой отрыжки воздухом

Причины и лечение частой отрыжки воздухом

Видео: Изжога, отрыжка, кишечная колика, запор и др. симптомы

Организм беспрерывно функционирует и в нем происходит масса одновременных и разноплановых процессов. Некоторые их проявления у здорового человека случаются редко, а вот при учащении или изменении их характера можно заподозрить наличие заболевания. К числу таких явлений можно отнести и отрыжку, ведь скопление некоторого количества воздуха в пищеварительной системе – это абсолютно нормально, а вот частое отрыгивание и появление неприятного послевкусия или запаха является сигналом нарушения в работе тракта. Предлагаем ознакомиться с наиболее вероятными и частыми причинами отрыжки воздухом и выяснить, всегда ли необходимо лечить такое проявление.

Почему бывает отрыжка воздухом у взрослых: причины

Если пищеварительная система человека работает нормально, то отрыжка может иметь место, но случается такое не часто. При наличии определенных нарушений и проблем явление учащается, а исходящий воздух может приобретать конкретные характеристики. Так, отрыжка может быть:

  • кислой, что выступает сигналом повышенной кислотности;
  • с запахом ацетона или гнили – такое происходит, если непереваренная пища застаивается в желудке или имеется заболевание под названием сахарный диабет;
  • горькой, что указывает на заброс желчи;
  • воздушной, без каких-либо примесей.

После еды без запаха

Отрыжка – это выход воздуха из желудка, который может попадать в пищеварительную систему из-за его заглатывания вместе с едой и жидкостями. Если такое происходит довольно часто, то стоит обратить внимание на культуру своего питания. Так, чрезмерное заглатывание воздуха может быть следствием:

сильная отрыжка после завтрака

  • быстрого потребления пищи, на ходу;
  • недостаточно тщательного пережевывания кусочков пищи;
  • ведения беседы во время еды;
  • увлечение жвачками;
  • воздействия стресса (нервная отрыжка).

Также лишний воздух может попадать в желудок в качестве элемента употребляемых жидкостей, то есть при увлечении газированными напитками. Попавший вовнутрь воздух скапливается в желудке в общий воздушный пузырь и начинает давить на стенки органа, распирая его. Для снятия возникшего давления сфинктер между желудком и пищеводом открывается, чтобы пузырь покинул орган и имел возможность выйти через ротовую полость – этот процесс и представляет собой отрыгивание.

У здорового человека воздушная отрыжка может возникнуть также и из-за банального переедания. То есть, переполненный желудок может быть не в состоянии нормально сомкнуть сфинктер, а имеющийся в нем газ в такой ситуации легко проходит в пищевод. Часто такое явление выступает последствием активных действий (бега, прыжков, наклонов и пр.) с полным желудком, когда орган смещается или сдавливается. Если исключить описанные параметры, то отрыжка, которая появляется после приема пищи и не имеет никаких патологических ароматов, просто перестанет беспокоить и без какого-либо специального лечения.

Отрыжка воздухом и ком в горле

Отрыгивание и ощущение кома в горле некоторым может показаться совершенно разными симптомами, но есть заболевания, которые подразумевают наличие сразу обоих проявлений. Рассмотрим наиболее вероятные причины:

  • воспалительный процесс, локализированный на слизистой пищевода – эзофагит. Для данной проблемы характерными являются такие проявления: приступы боли в области грудины или лопаток, возникновение чувства кома в горле при проглатывании пищи и появление отрыжки и чувства жжения сразу после трапезы;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Этот недуг подразумевает и воспаление слизистой пищевода, и нарушение работы сфинктера, соединяющего его с полостью желудка. Часто процесс дополняется еще и повышенной кислотностью, поэтому после приема пищи пациентов обычно беспокоит изжога, отрыжка воздухом, неприятное ощущение кома в горле, тошнота, выраженные боли за грудиной и чувство кислоты во рту;
  • также стать причиной отрыжки в «дуэте» с комом в горле может невроз – психологическая реакция на стрессовую ситуацию. В состоянии невроза человек очень эмоционален и раздражителем, из-за чего во время разговоров и приема пищи часто заглатывает много лишнего воздуха. А чувство кома в данном случае будет выступать не признаком раздражения пищевода, а нервной реакцией на травмирующее событие.

Постоянная отрыжка с тошнотой и тяжестью в желудке

Сочетание сразу трех неприятных симптомов – тяжести в желудке, тошноты и отрыжки – может являться следствием ряда нарушений нормальной работы пищеварительной системы. Зачастую при подобной симптоматике диагностируют диспепсию – затрудненное пищеварение, возникающее из-за недостатка пищеварительных ферментов. Однако это даже не заболевание, а синдром, возникновение которого может быть спровоцировано такими проблемами:

  • язвенное поражение желудка;
  • панкреатит;
  • заболевания, связанные с нарушением моторики желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • повышенная выработка соляной кислоты;
  • воздействие сильного стрессового фактора и т.д.

Отрыжка с изжогой, болью за грудиной и вздутием живота



При ферментации пиши бактериями выделяется газ, также с пищей и напитками в пищеварительный тракт попадает дополнительный воздух – так он и появляется в системе. Если количество этого газа слишком велико, то это уже становится проблемой и носит название метеоризм. При скоплении большого количества воздуха в желудке он начинает распирать орган, из-за чего и появляется вздутие и ряд неприятных ощущений. С отрыжкой лишний воздух постепенно выходит, но если в желудке при этом еще и происходит процесс переваривания пищи, то вместе с лишними газами в пищевод может попасть и остатки еды с желудочным соком, что непременно вызовет реакцию – изжогу. При сильном вздутии подобных актов может произойти несколько, и ситуация может приобрести более выраженную симптоматику: жжение, боль за грудиной, в пищеводе, кислый привкус во рту, усиливающийся с каждым отрыгиванием.

Сформировать такую ситуацию может неправильное питание (употребление большого количества пищи, провоцирующей повышенное газообразование), нарушение пищеварительного процесса из-за недостаточности ферментов, употребление пищи на ходу и за разговорами.

Отрыжка воздухом отдает под лопатку

Если болезненные ощущения локализированы в правом подреберье, то, скорее всего речь идет о дискинезии желчевыводящих путей. В такой ситуации из-за нарушенного оттока желчи она скапливается и растягивает пути, тем самым провоцируя выраженные боли, которые могут отдавать и в область под ребром, и в бок, и даже в грудь. Состояние усугубляется дополнительными симптомами, такими как слабость. Повышение температуры тела, и, нередко, частая отрыжка воздухом.

От чего бывает отрыжка воздухом натощак

Внезапный выброс воздуха из пустого желудка далеко не всегда является сигналом какого-то заболевания, иногда такое происходит без поражений органов пищеварения у здоровых людей. Также отрыжка натощак может быть проявлением нервного расстройства и выступать как психосоматический симптом.

Отрыгивание на голодный желудок возможно при наличии заболеваний, связанных с нарушением работы привратника и недостаточностью сфинктера. Обе эти проблемы могут иметь место при воспалении слизистой желудка – гастрите, который сопровождается еще и периодическим возникновением чувства тошноты и выраженных спазмообразных болей. Еще одна возможная причина отрыжки натощак – диафрагмальная грыжа, которая может сопровождаться тошнотой, чувством кома в горле, частым появлением изжоги и болезненными ощущениями.

С появлением сухости во рту

Сухость во рту в сочетании с дискомфортом в области желудка чаще всего сигнализирует о наличии гастрита, то есть воспаления слизистой оболочки желудка. Такое состояние протекает волнообразно, сменяя периоды обострения и временной ремиссии. Для устранения проблемы требуется многофакторное воздействие, причем не только лекарственного характера.

Появление сухости во рту в сочетании с отрыжкой воздухом, ноющей болью в подреберье, тошнотой и жаждой свидетельствует о холецистите в хронической форме. Симптомы данного заболевания могут усиливаться при нарушении диеты, значительных физических нагрузках, сильном волнении и переохлаждении.

Причины появления при беременности

Жалобы на частую отрыжку встречаются практически у каждой беременной женщины, так как такое явление неразрывно связано с теми изменениями, которые происходят в женском организме. Первая причина, которую называют врачи – это гормональные перестройки. Большое количество вырабатываемого прогестерона оказывает воздействие и на пищеварительный процесс, хотя и не прямое, в результате чего газообразование заметно повышается. Начаться отрыжка может и на самых ранних сроках.

Вторая причина становится актуальной уже на более поздних сроках – увеличенная в размерах матка оказывает значительное воздействие на органы брюшной полости, может передавливать или сжимать их. На фоне этого может происходить застой пищи или газа, или напротив – активный выход воздуха из-за уменьшения объема желудка под давлением матки.

Что делать и чем лечить сильную отрыжку воздухом

Необходимо заметить, что лечение отрыжки – это весьма специфический процесс, так как описываемое явление выступает в роли симптома свидетельствующего о заболевании. В зависимости от причины вызывающей отрыжку и назначается лечение. Терапия же явления может иметь самый разнообразный вид, в том числе выражаться в виде лечебной гимнастики, диетического питания или приема внутрь настоев и отваров. Для того чтобы побороть отрыжку можно воспользоваться рекомендациями и методами лечения, подробно расписанными ниже.

Как избавиться от отрыжки с помощью диеты

Диета – это основной метод лечения отрыжки в каждом случае, вне зависимости от причин вызывающих расстройство. Необходимо достаточно строго организовать систему и режим питания. Для этого потребуется увеличить количество приемов пищи в течении дня до 5-6 раз, при этом порции должны быть пропорционально уменьшены. В таком случае пища будет лучше перевариваться и не создавать дополнительных сложностей.

В рамках этого необходимо отказаться от некоторых продуктов, которые раздражают слизистую, а так же плохо перевариваются желудком. Это вся жирная и жареная пища, с большим содержанием масла и холестерина. Негативно будут влиять любые специи, в том числе даже перец и соль. Потребуется полностью отказаться от кофе, спиртного, хлебобулочных изделий и пр.

Видео: Гастрит. Отрыжка воздухом

Какие лекарственные препараты принимать

Следует понимать, что отрыжка воздухом – это симптом, который может свидетельствовать о серьезных нарушениях в работе организма. В связи с этим, перед тем, как приступать к медикаментозному лечению, нужно получить консультацию у специалиста. Только врач может назначать конкретные лечебные средства, ознакомившись с картиной болезни.

При этом основными лечебными препаратами в таком случае являются ферменты для желудка и кишечника. К наиболее действенным ферментам можно отнести: «Креон», «Мезим», «Панкреатин» и пр. Перед приемом одного из приведенных медикаментов необходимо ознакомиться с инструкцией к конкретному средству. Также в данной ситуации могут быть применены: обезболивающие, ингибиторы протонной помпы, желчегонные, прокинетические препараты.

Видео: Боли в спине отрыжка воздухом

Лечение народными средствами

Если помимо отрыжки присутствует боль в желудке, можно воспользоваться простым и в то же время эффективным средство народной медицины – пищевой содой. Для приготовления препарата нужно в стакане теплой воды развести чайную ложку соды и выпить раствор залпом. Еще одним действенным препаратом является гвоздичное масло, которое необходимо наносить в объеме 5 капель на кусочек рафинированного сахара и съедать его дважды в день.

Видео: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!