Что делать и как лечить боль в желудке дома?

Что делать и как лечить боль в желудке дома?

Современная жизнь с сумасшедшим ритмом не всегда дает возможность выбирать что, где и как часто принимать в пищу, вследствие чего нездоровое питание приводит к нездоровым реакциям желудка. Основной симптом при нарушении работы желудочно-кишечного тракта – это боль, которая доставляет массу дискомфорта, а зачастую сопровождается целым рядом специфических проявлений, например тяжесть или изжога. Поэтому крайне важно вовремя прибегнуть к лечению не только болевого синдрома, но и заболевания, приводящему к неприятным ощущениям.

От чего может сильно болеть желудок: причины

В современной медицине выявлено огромное количество факторов вызывающих дискомфортное ощущение в области желудка, которое может перерастать в сильную боль. Важно понимать, что во много причина появления явления определяет его характер и динамику. При этом крайне важно провести грамотную диагностику, которая бы позволила выявить истинные причины появления боли, что в дальнейшем позволит реализовать адекватную терапию. В рамках этого, все причины можно условно разделить на две группы:

  • локальные поражения желудка;
  • заболевания других органов, которые вызывают боль в желудке.

Боль, как симптом заболевания желудка

Боль – это признак того, что в организме происходят определенные нарушения, при этом отдельный недуг характеризуется специфической болезненностью. Стоит заметить, что при заболеваниях желудка боль будет выражаться по-разному, также имеет значение специфика осложнений и стадия болезни. При гастрите и язвенной болезни боль зачастую схваткообразная, резкая, нарастающая и достаточно сильная.

При инфекционном заражении симптоматика будет иметь более затяжной характер, боль в этом случае изнурительная, тупая и не имеет сильной остроты. Также описываемый симптом часто встречается при полипах, новообразованиях в желудке, повреждениях слизистой оболочки, аллергической реакции или пищевой непереносимости и пр.

После еды

Если болезненные ощущения возникают после приема пищи, спустя какое-то время или сразу по окончанию трапезы, то скорее всего речь будет идти о функциональных нарушениях желудка. При этом весьма резонно утверждать, что имеет место патологическое нарушение ферментного состава желудочного сока, вследствие чего пища не может адекватно перевариться, после чего появляется боль.

В ситуации, когда желудок не справляется с перевариванием еды, может возникать тошнота и изжога. В конкретном случае очень важно своевременно обратиться к квалифицированному специалисту, который смог бы поставить верный диагноз и назначить лечение.

Давящая боль от нервов

Известно фактически каждому, что большинство заболеваний имеют психологический фундамент, то есть причиной возникновения боли стало нервное перенапряжение или срыв. Такие недуги являются психосоматическими, и здесь психический фактор определяет физическое самочувствие. При этом необходимо отметить, что определенный психологический фактор определяет зону болезни.

В данной ситуации, когда болезненность локализована в области желудка можно предположить, что личность, имеющая подобную проблему, противится проявлениям среды. Иными словами, состояние непринятия ситуации, человека, поступка и пр. вызывает достаточно сильную боль в области желудка, которая характеризуется как давящая.

Сильная боль вверху посередине



Обратившись к анатомии можно утверждать, что боль, локализованная чуть ниже центра грудины, относится к желудочной или же печеночной. Для постановки диагноза необходимо обратиться к специалисту, поскольку самостоятельно определить, что именно болит очень сложно, не имея специализированных знаний. В подобной ситуации крайне важно обращать внимание на вспомогательные симптомы, благодаря которым можно судить о причине болезненности.

Если, например, подобная боль сопровождается изжогой, то, скорее всего, будет диагностирован гастрит с повышенной кислотностью. Подобные боли могут являться признаком панкреатита, а так же сердечно-сосудистые болезни могут отдавать в верхнюю часть желудка, сбивая больного с толку

Что делать, если болит желудок: первая помощь

Очевидным шагом является употребление обезболивающих препаратов, которые способны были бы уменьшить интенсивность болезненных ощущений. В этот период лучше оградить себя от еды, сделав выбор в пользу горячего сладкого питья. Наилучшим средством для этих целей является мятный чай с сахаром, который будет способствовать расслаблению гладкой мускулатуры, снятию спазма и уменьшению болезненности.

Лучше всего занять удобное положение в лежачей позе, подложив под ноги подушку таким образом, чтобы конечности возвышались над головой. В это время необходимо постараться максимально расслабиться – это будет способствовать снятию напряжения и снижению боли.

Как избавиться от боли в зависимости от причины

Боли в области желудка – это крайне распространенное явление, которое имеет различные причины. В зависимости от факторов вызывающих проблему назначается лечение. Терапия в рамках данного вопроса может иметь самый разнообразный вид, начиная от таблеток, заканчивая травяными настоями и прикладными методами лечения. Именно по этой причине ниже приведен перечень-инструкция техник направленных на подавление болевого синдрома в разных случаях. При этом важно помнить, что настоящее лечение не направлено на устранение отдельных симптомов, например, боли, а имеет комплексный вид, осуществляя терапию синдрома вызывающего боль в целом.

Как снять боль при гастрите

При острых приступах гастрита рекомендуют очистить желудок, для этого необходимо выпить несколько стаканов теплой воды, после чего вызвать рвоту искусственным путем. Если ситуация критична, то чистку желудка могут провести в рамках стационара используя для этого особое оборудование, включая зонд. В данной ситуации можно воспользоваться медикаментами, например, выпить Но-шпу.

Для облегчения болезненности врачи рекомендуют лечь набок, высоко поджав ноги к животу, заняв позу эмбриона. В таком положении необходимо провести от 10 минут, а для большей эффективности можно к желудку приложить грелку с прохладной водой.

Чем лечить боль после отравления

Для того чтобы избавится от дискомфорта или боли в желудке после отравления следует воспользоваться рядом мер, которые позволят максимально быстро восстановиться после болезни. Основное, что может помочь в данном случае – сорбенты, препараты способствующие выведению из организма отравляющих веществ, значительно облегчая общее состояние больного и снимая боль (Активированный уголь, Полисорб и пр.).

Так как отравление ведет за собой рвоту и диарею, то необходимо восстановить водный баланс в организме. Для этих целей нужно принимать обильное питье, для чего хорошо подойдет щелочная негазированная вода. При этом может понадобиться еще целый ряд медикаментов, которые направленны на снятие спазма желудка и подавление общих симптомов отравления.

Лечение голодных болей

Следует заметить, что голодные боли возникают при ряде патологических явлений в организме, которые и определяют дальнейшее лечение. Таким образом, когда описываемые ощущения вызываются повышенным выбросом соляной кислоты – назначаются препараты, угнетающие ее выработку. Если же причина боли кроется в функциональном расстройстве желудочно-кишечного тракта, то лечение будет иметь уже совершенно другой вид. Так, например, «Церукал» помогает восстановить моторику желудка и всего пищеварительного тракта в целом. При этом может быть назначено обезболивающее средство, позволяющее уменьшить интенсивность неприятных ощущений.

После приема антибиотиков

Как известно, в современной медицине фактически нет препаратов, которые не несли бы в себе побочных действий. Так и препараты группы антибиотиков, производят лечение заболеваний, оказывая значительный вред на организм. Конкретные препараты имеют свойство нарушать естественную микрофлору кишечника и желудка, приводя к гибели полезных бактерий, участвующих в процессе пищеварения и ее переработки.
Чтобы избавиться от боли описываемого характера нужно обратиться за помощью к специалисту. В данной ситуации лечение будет иметь вид восстановления здоровой микрофлоры ЖКТ. Для этой цели применяются специальные препараты, обволакивающие слизистую, защищая ее от повреждений, и активизируя полезных бактерий.

Способы убрать боль в желудке в домашних условиях

Как уже было выявлено – желудочная боль широко распространена, но не долгожданна. Лечить нужно не саму боль, а заболевание ее вызывающее, которое выявляется в результате диагностических обследований и анализов. В рамках этого, существуют отдельные закономерности, которые определяют лечебную программу каждого пациента. Важно и то, что подобные мероприятия могут быть организованы и в домашних условиях без труда.

Соблюдение лечебной диеты

При обострениях и хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта следует придерживаться особой диеты, которая поможет скорейшим образом восстановиться. Придерживаться системы диетического питания нужно не менее двух недель, постепенно расширяя свой рацион. Для составления оздоровительного меню следует выделить ряд продуктов, которые могут быть употреблены в пищу:

  • пшеничный или отрубной хлеб, подсушенный на сковороде без масла;
  • постные супы на овощах: картошке, моркови и пр.;
  • отварное или паровое мясо нежирных пород, например курица, кролик и т. д.;
  • отварная рыба и т. п.

Какие лекарства пить: список препаратов

Медикаментозное лечение определяется приемом препаратов разных групп, которые характерны для терапии конкретных недугов. Так, например, для общего обезболивания используют Но-шпу, Анальгин, Кетанов и т. д. При отравлении чаще всего назначают таблетки или порошки, относящиеся к группе сорбентов – к их числу относится и Смекта. Чтобы снизить уровень выработки соляной кислоты при остром гастрите необходимо пить Ренни или Фосфалюгель, так как данные медикаменты являются действенными средствами, комплексно воздействуя на организм.

Эффективные народные средства

В терапевтических целях, например для борьбы с ночными болями в желудке или приступами вследствие язвенной болезни, могут быть применены рецепты народной медицины. Одним из наиболее эффективных препаратов считается настойка на крыжовнике. Для приготовления продукта нужно взять столовую ложку ягод и залить ее стаканом крутого кипятка, после чего кипятить смесь 15 минут. После кипячения жидкость следует оставить в темном месте на 3 часа, затем пить трижды в день по рюмке настоя.

Видео: от чего болит желудок

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!