Лечебные свойства рябины.

Лечебные свойства рябины

Сегодня мы рассмотрим лечебные свойства рябины. Наступила осень, для кого-то любимая пора года, для кого-то нет. Я очень люблю осень теплую, солнечную, когда падают желтые и красные листья. Для меня осень не унылая пора, а очень даже яркая, красочная и необыкновенно красивая. Осенью радует наш глаз рубиновые гроздья рябины, это просто украшение парков, лесов, алей. У нас в детском саду растут несколько деревьев рябины, я как прохожу мимо них всегда любуюсь. Плод рябины шарообразная ягода, в диаметре не больше сантиметра. Мякоть рябины сочная, только вот сладкими ягоды становятся после первых морозов. Ягоды рябины в свежем виде практически не употребляют в пищу, все-таки рябина горьковата на вкус. Из рябины варят варенье, компот, ее сушат, готовят наливку.

С лечебной целью в народной медицине применяют кору, цветы и ягоды рябины.

Лечебные свойства рябины

  • Мочегонное
  • Желчегонное
  • Потогонное
  • Слабительное
  • Кровоостанавливающее
  • Вяжущее
  • Ранозаживляющее
  • Противомикробное

Сок из плодов рябины нормализует обмен веществ в организме, заживляет раны. Оказывает хороший эффект при геморрое. Уменьшает газообразование, снижает бродильные и гнилостные процессы.

Рябина полезна при аритмии, малокровии, ломкости капилляров и для нормальной работы сердечно-сосудистой системы.

Видео: Черноплодная рябина - полезные свойства и рецепты



Сок из плодов рябины по столовой ложке два раза в день до еды принимают чтобы снизить холестерин в крови.

Ягоды рябины помогают избавиться от бородавок. На протяжении 10 дней нужно прикладывать растертые ягоды рябины к бородавке и фиксировать повязкой, делать такую процедуру на ночь.

При малокровии принимают настой рябины, заливают одну чайную ложку плодов стаканом кипятка, настаивают 20 минут, процеживают и принимать по 1/4 стакана три раза в день.

При запорах принимают рябину. Только ягоды должны быть созревшими. Их нужно перекрутить на мясорубку и 1:1 смешать с сахаром. Смесь такую принимают по 1 ст. ложке один раз в день запивая водой.

Видео: Черноплодная рябина

Лечебные свойства рябины

А при обильных месячных 2 столовых ложки спелой рябины заливают 0.5 литром кипятка, настаивают пол часа и принимают как чай в течении дня.

Видео: Рябина красная. Полезные свойства и противопоказания

Рябина прекрасно сочетается с шиповником и проявляет свои лечебные свойства. Ее заваривают при простуде, можно в термосе и пьют как чай по вкусу добавляя мед.

А еще издавна рябине приписывали и магические свойства. Рябина не только защищает от зла, но и приносит в дом счастье. Веточка рябины это оберег дома от злых сил. Раньше гроздь красной рябины вешали с внутренней стороны дома над входной дверью и верили, что рябина защитит дом от беды и злых сил. Если в доме весела веточка рябина, то никакая «нечистая сила» в дом не попадут. Можно веточки рябины разложить в доме на окне. Рябина не теряет своих «магических свойств», до тех пор, пока веточки рябины остаются красными. А на Руси, раньше, веточками рябины украшали обеденный стол.

Видео: Красная рябина! Лечебные свойства!

Лечебные свойства рябины впечатляют, да и магические тоже. Все-таки рубиновые гроздья рябины бесподобны, часто любуюсь яркими и красивыми гроздьями.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!