Белковая диета с витаминами

Автор статьи:
Оксана Абрамкина

Тебе требуется за короткий срок скинуть несколько лишних кило? Что ж, попробуй белково-витаминную диету – это неплохой шанс похудеть, а хорош этот способ тем, что за короткое время можно скинуть три-четыре килограмма. Строго выполняй все рекомендации по этой диете. Кроме того, стоит ограничиться сроком в неделю, тогда ты даже не нанесете этой диетой вреда здоровью. Помимо этого, не так уж сложно соблюдать эту диету – можешь сама убедиться!

Видео: Вкусный салат с курицей и сыром фета - источник белка, клетчатки, витамин. Секреты питания на сушке

Почему белковая диета не должна быть долгой?

Здоровое питание подразумевает гармоничное меню, в котором должны содержаться белки, углеводы, жиры и клетчатка. Дефицит одного или нескольких компонентов может пагубно отразиться на здоровье.

Видео: Белковая диета.Привет с того света.Документальный проект

Но возникает вопрос: почему от белковой диеты худеют, если, по идее, от белка следует поправиться? Ведь белок - основное составляющее наших мышц. Дело в том, что белковая пища труднее усваивается, и на ее переваривание организм тратит гораздо больше калорий, чем на любую другую. К тому же, белок - это не жир, а значит, жировых отложений у тебя не будет. А еще ты будешь дольше сыта, потому как белковая пища очень сытная.

Но есть у нее и минусы. Например, переваривание белков дает нагрузку почкам, отчего нарушается водный баланс, а это грозит обезвоживанием. При употреблении большого количества белковой пищи расщепляется, в первую очередь, белок в мышцах, а уже потом - непосредственно жировые отложения. А это значит, что твои мышцы станут дряблыми. И последний, третий недостаток - нарушение режима питания влечет за собой утомляемость, плохой сон. От недостатка жиров и необходимого количества витаминов пострадают твои ногти и волосы.

Но теперь мы не будем больше говорить о недостатках. Достоинство белковой диеты в том, что ты не будешь так остро чувствовать голод, а во-вторых - ты не будешь поправляться снова. Конечно, при условии, что не станешь усиленно есть торты и пирожные, и ограничишь сахар и мучные изделия.

Список продуктов для белковой диеты



Итак, тебе нужно полностью убрать из своего рациона всевозможные жиры и углеводы, это главное правило этой эффективной диеты. Моно-диета тем и хороша, что позволяет значительно ограничить употребление тех продуктов, в которых содержится невероятно большое количество калорий. Все мы знаем, что они считаются поставщиками энергии в человеческий организм.

Эта энергия зачастую является избыточной, ведь у многих горожан сидячий образ жизни, так что организм попросту не успевает расходовать ее. А куда деваются неизрасходованные запасы энергии? Правильно – откладываются в виде ненужного слоя жирка на животике и боках.

В белково-витаминную диету входят продукты, богатые белком и витаминами (белок животный и растительный). Белки требуются организму для воспроизводства клеток, витамины помогают иммунитету, благодаря витаминам он не ослабнет. А еще это все обеспечивает правильную работу внутренних органов, которая не должна давать сбоев. Соблюдайте эту диету, чтобы сбросить все ненужные килограммы, а заодно - и поправить собственное самочувствие, при этом не мучаясь от чувства голода.

Срок диеты надо выдержать строго по инструкции, не надо «сидеть» на ней больше десяти дней (в идеале – семь дней), прибегайте к ней дважды в год – не чаще!

Белковая диета: как правильно питаться?

Вот теперь можно переходить к самому интересному – к примерному меню этой белково-витаминной диеты. Итак, съедай в каждый прием еды примерно - 200 грамм белковой пищи. Поверь, этого достаточно, чтобы себя чувствовать довольно-таки комфортно. Включи в рацион постное мясо (белое мясо птицы, телятина). Исключи баранину со свининой, а с птицы удаляй шкурку – ее есть не нужно.

Не обойдешься ты и без рыбки нежирных сортов, всяческих морепродуктов и яиц. Молочные продукты следующие: нежирные кефиры, йогурты, сырок, творог. Дополняй свое меню фруктами и овощами. Вот только не включай в рацион бананы, картошку, виноград.

Обязательно стоит включить в рацион грейпфрут, ведь в нем достаточно веществ, которые сжигают жиры. Потерпи немного, воздержитесь от употребления каш, мучного, сладкого. Запрещается есть снеки (сухарики, чипсы). На твоем столе не должно быть и таких продуктов: масло, копченое мясо, жареное. Да, многим от этого будет сложно отказаться, но что ж тут поделаешь – вы же желаете похудеть? Исключите ароматные соусы с приправами, которые разжигают ненужный аппетит.

Ну и, конечно же, надо разбить день так, чтобы тебе было удобно питаться через равные интервалы времени. Всего приемов пищи в распорядке дня нашей диеты должно быть шесть. Ужин – часа за три до сна. Утром съешьте, например, небольшой кусок нежирного мяса, на обед - вареную рыбу, а в качестве ужина возьмите творог. В перерывах кушайте сырые фрукты и овощи.

Поверь, белковая витаминная диета довольно-таки эффективна, она легко и достаточно беспроблемно переносится дамами, об этом свидетельствуют лестные отзывы о ней и результаты. Желаешь добиться более заметного эффекта? Что ж – сочетай данную диету с физическими нагрузками!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!