Можно ли похудеть с помощью белковой диеты

Лишний вес – это не только моральный дискомфорт для человека, он грозит появлением многих болезней, поэтому все больше людей хотят похудеть. Но никому не хочется сидеть на изнуряющей диете, особенно активной молодежи. Белковая диета для похудения поможет сбросить лишние килограммы, при этом нет нужды отказываться от мясных продуктов. В ее меню входит в основном белковая пища, а углеводы и жиры сводятся к минимуму.
Можно ли похудеть с помощью белковой диеты

Главные принципы белковой диеты, ее плюсы и минусы

Когда в рационе питания присутствует множество продуктов, которые содержат углеводы и белки, то в человеческий организм поступает так называемое «простое топливо». Но все булочки, пицца, пирожные и многое другое из этой категории содержат простые углеводы с жирами. При употреблении этих продуктов организм использует полученные углеводы для поддержания энергии человека, а оставшиеся жиры он «откладывает на черный день». Местами для таких «хранилищ» являются бока и живот, поэтому человек и поправляется от чрезмерного употребления сладостей.

Но организм можно «перехитрить», для этого и существует белковая диета, продукты которой содержат только белки, а углеводы из употребления исключаются. Организм сразу начнет искать выход из такой ситуации и ему приходится сжигать свои собственные жиры для сжигания энергии.

Во время белковой диеты для похудения полезны физические нагрузки, которые тоже способствуют похудению. И такая диета  считается отличным моментом для укрепления мышц, ведь этого нужно много белков в организме. Физические упражнения помогут быстро сжигать лишний жир.

В чем заключаются преимущества

Эта система питания позволяют употреблять различные продукты, ограничения, конечно же, имеются, но не такие жесткие, как в других диетах. Меню белковой диеты не позволит голодать, а преимущества ее заключаются в следующем:

  • похудение происходит очень быстро. Уже после начала такого питания человек заметно теряет вес, и быстрый темп похудения является главным достоинством диеты. Многие люди отмечали, что буквально за две недели она сбрасывали до 14 кг или даже больше;
  • все лишние потерянные килограммы возвращаются назад намного дольше. Но тут нужно учесть, чем вы будете питаться после завершения диеты, ваш образ жизни и многое другое;
  • разрешено употреблять много различных продуктов. Питание будет разнообразным и сытным, поэтому такая система питания не вызовет чувства голода после завтрака или обеда.

Эту диету очень любят бодибилдеры, так как для наращивания мышечной массы им нужны правильное питание и постоянные тренировки. Белковая система питания поможет за небольшие сроки получить желаемый результат.

Преимущества и недостатки

Кроме преимуществ существуют и недостатки белковой диеты

Какие присутствуют недостатки

Для того чтобы придерживаться белковой диеты для похудения нужно иметь хорошее здоровье, так как питание несбалансированное и пользы для здоровья оно не принесет. Такое питание категорически противопоказано при заболеваниях ЖКТ, почек, печени, заболеваниях сердца тромбозе и подагре. Не нужно рисковать и пожилым людям.

Такая система питания выводит из организма микроэлементы и кальций, ведь в организм поступает один белок. Это чревато проблемами в здоровье костной системы – кости становятся хрупкими, также  не удивляйтесь, если у вас начнут ломаться и расслаиваться ногти и волосы потеряли свой былой блеск.

Продукты для диеты и правила составления рациона

Человек худеет только тогда, если расход калорий в организме будет больше их поступления, поэтому меню в белковой диете построено на снижении калорийности пищи и ни о каком бесконтрольном употреблении больших количеств яиц и мяса речи быть не может. Однако высокое содержание белка в продуктах не позволит человеку проголодаться.

Как рассчитать суточную калорийность продуктов

Правильный подход к планированию меню начинается с расчета калорийности продуктов на сутки. Такой расчет можно выполнить разными способами:

  1. рассчитайте показатель основного обмена при помощи специальных формул. При среднем весе и росте задача упрощается: можно брать средние суточные показатели, для женщин они равняются 1400-1600 кКал, для мужчин – 1600-1800 кКал. Если у вас сидячая работа – добавьте к полученному числу еще 200-300 кКал, а при постоянных занятиях спортом или физической работе прибавьте 400-800 кКал;
  2. возьмите средние рекомендации для желающих сбросить свой вес. Здесь нужно свой вес умножать на коэффициент 26-29 и итоговый результат равняется суточной калорийности еды.
Разрешенные продукты

Эти продукты разрешены к употреблению

Подготовка продуктов

Неважно, будет у вас белковая диета по дюкану или другая диета из этой категории – простаивать днями возле плиты для приготовления пищи вам не придется. Рацион очень простой и основной пищей станут продукты, в которых содержится белок.

Какие продукты разрешены

  • нежирные сорта мяса. Лучше всего подойдет курица, индейка и кролик, а также телятина и говядина. Жирная баранина и свинина нежелательны к употреблению. Чтобы белок лучше усвоился – мясо надо отварить, запечь в духовке или же приготовить в пароварке. Разрешаются колбасы и сало;
  • яйца. Очень много белка содержится именно в белке перепелиных или куриных яиц. Поэтому в рационе они должны присутствовать обязательно;
  • кисломолочные продукты. Особенно полезны обезжиренный кефир и нежирные сорта творога;
  • зеленые овощи. Это еще одни необходимые продукты белковой диеты, ведь организм все равно нуждается в углеводах, хоть их и должно быть меньше. Это капуста, кабачки, помидоры и огурцы. В некоторых разновидностях диет разрешается кушать апельсин и грейпфрут, но злоупотреблять цитрусовыми не рекомендуется, иначе повысится кислотность желудка;
  • нежирная рыба. Жиры, необходимые для организма, лучше всего получать из белой рыбы, которая  благоприятно повлияет на работу всех органов и не отложит складки на боках;
  • обычная вода. Белково-углеводная диета и все другие разновидности требуют большого количества жидкости. За полчаса до приема пищи рекомендуется выпить 100-200 мл обыкновенной воды, в перерыве между едой нужно тоже пить чистую воду и, в общем, за день ее нужно употребить не меньше 1,5 литров.

Запрещенные продукты

Хлебобулочные изделия исключаются из меню практически полностью. Разрешается скушать в день один небольшой кусочек черного хлеба или пару штучек диетического печенья. Мучные изделия способствуют лишнему весу и для организма они не считаются обязательными.

В список запрещенных продуктов входят:

  • макаронные и мучные изделия;
  • все крупы;
  • молоко;
  • сахар и его заменители;
  • картошка;
  • любой алкоголь, даже пиво.

Стоит отметить, что в разных методиках такого питания, запрещенные с разрешенными продуктами, могут отличаться.



К примеру, белковая диета дюкана разрешает употребление каш и хлеба в определенное время, а при других разновидностях диет их полностью исключают. А вот употребление сахара запрещено в любом случае и вряд ли сладкоежки смогут выдержать такой жесткий для них рацион.

Продолжительность диеты

Обычно диеты белкового типа рекомендуют на одну или две недели. Дольше их придерживаться нежелательно, ведь питание не отличается большой разнообразностью. После завершения диеты рекомендовано сделать перерыв на полгода, а затем можно ее повторить.

По правилам следует перейти на пятиразовое питание, если не получится –  все равно кушайте не меньше четырех раз на день. Последний прием пищи — не позже двух или трех часов до сна. Пищу кушайте небольшими порциями, каждое утро начинайте со стакана воды и только через полчаса приступайте к завтраку. Пищу нужно отваривать, лучше всего в пароварке или запекать. Хорошим помощником будет и гриль – на нем можно легко приготовить блюдо без жира и масла.

Разновидности белковых диет

Существует много вариантов белковых диет для похудения, но все они основываются на употреблении белка и ограничении или даже полном исключении из ежедневного меню жиров с углеводами.

Диета Дюкана

Такая диетическая система питания делится на четыре этапа, каждая фаза призвана решать конкретную задачу.

Первая фаза

Этот этап называется «атака» и считается самым сложным. В это время разрешено кушать без ограничений белковую пищу: печень, почки, нежирное мясо, рыбу, морепродукты, нежирную колбасу или ветчину, яйца и кисломолочные продукты с небольшим содержанием жира.

Разрешены специи и травяные чаи. Но каждый день следует выпивать не меньше двух литров негазированной воды. «Атака» продолжается как три дня, так и десять дней, все зависит от вашего веса, чем больше вес худеющего – тем длительней прием белковой пищи.

Нежирное мясо

Нежирное мясо допускается в рационе

Вторая фаза

Называется «круиз» и в этом случае можно чередовать дни с употреблением белковой пищи с днями без нее. На этом этапе похудения разрешено кушать овощи без крахмала сколько угодно. Можно постепенно ввести в дневной рацион 30 г твердого сыра и несколько капелек оливкового масла. Чередование дней проводится с учетом лишних килограммов, если у вас 10 кг лишнего веса – чередуйте один день через один или же три дня через три.

А если лишнего веса набралось от 10 до 30 кг – чередование дней происходит по схеме пять через пять. Разрешены к употреблению все продукты из первой фазы, к ним присоединяются помидоры с огурцами,  редиска, капуста, зеленая стручковая фасоль, перец болгарский, баклажаны, грибы, соевый соус и  соевый сыр (тофу). «Круиз» длится столько времени, сколько нужно для получения требуемого результата.

Третья фаза

Этот этап белковой диеты дюкана называется «стабилизация» и он разрешает добавлять два раза в неделю картошку, макароны и рис. Также можно каждый день кушать по два куска хлеба из муки грубого помола, любые фрукты, кроме виноградов с бананами. Разрешается 1 ст.л. масла оливкового и 40 г твердого сыра.

Этот этап должен сохранить полученный результат и его длительность зависит от количества потерянных вами килограмм – на каждый 1 кг похудения – 10 дней стабилизации. Например, если вы похудели на 9 кг, то длительность этого периода диеты составляет  90 дней.

Четвертая фаза

Он носит название «поддержание достигнутого результата». На этом этапе разрешено кушать почти все продукты, кроме кондитерских изделий и фастфуда. Но есть одно требование – необходимо один раз в неделю устраивать разгрузочный день с употреблением белковой пищи. Можете использовать кисломолочные продукты, рыбу или мясо.

На этом этапе даже разрешено устроить для себя пир и скушать самый вредный для своей фигуры продукт, но употреблять такую пищу нужно хотя бы раз или два в неделю. Эта фаза диеты должно продолжаться всю вашу оставшуюся жизнь и трудностей она обычно не вызывает, ведь разрешено практически все.

Диета из углеводов и белков

Если вы выбрали белково-углеводную диету, то очень правильно сделали, ведь она простая и удобная. Суть такой диетической системы питания заключается в чередовании:

Хотите кое-что интересное?

  • в первый день употребляются протеины;
  • второй день посвящается углеводам;
  • на третий день опять употребляется белковая пища.

И таким методом чередуйте продукты до окончания диеты. В белковый день жиры с углеводами совсем не исключаются, а в углеводный можно скушать немного белковой пищи. Эта диета длится недели три. В меню протеиновых дней можно включить сыр, овощи, яйца, вареную рыбу с мясом.

В углеводные дни разрешается кушать курицу, бобовые, хлеб, овсяную кашу, овощи и фрукты. Выйдет разнообразное меню с пониженной калорийностью. Такое диетическое питание безопасное для организма и сбалансированное, но оно тоже позволит похудеть.

Белковая диета во время беременности

Во время беременности малыш в животике будущей мамочки питается тем, чем и она. Поэтому каждая женщина должна пересмотреть свой дневной рацион питания и чтобы не набирать лишний вес необходимо кушать малокалорийные, но при этом и полезные продукты. В этом поможет белковая диета для беременных, она положительно влияет на микрофлору кишечника, поддерживает иммунитет и полезна для будущего малыша.

Суть этого диетического питания заключается в употреблении чистого белка в количестве 2-2,5 г в сутки в расчете на один килограмм веса женщины. При этом суточная норма обычно составляет от 100 до 120 г. Но рацион не ограничен одними белками, разрешены и жиры с углеводами, просто их нужно немножко уменьшить. Мучные изделия, сахар и хлеб нужно исключить.

Но с каждым приемом пищи нужно употреблять только одну порцию белка, ведь если в организме будет его переизбыток – это негативно отразится на печени и почках.

В основе белковой диеты для беременных находятся такие продукты:

  • два стакана молока и 2 яйца 2 в «мешочке»;
  • два свежих огурчика или другой зеленый овощ, а также несколько листиков зеленого салата;
  • три кусочка масла и 150 г морепродуктов или рыбы;
  • 120 г красного мяса – говядины, нежирной свинины, телятины, приготовленной на пару;
  • 200 г творога нежирного и немножко твердого сыра.

Один раз в день нужно скушать какой-то продукт, в котором много витамина С и пить воду в умеренном количестве. От шоколада, сгущенки, свежего хлеба, сладких фруктов сваренных вкрутую яиц и кондитерских изделий нужно отказаться.

Белковая диета при беременности

Во время беременности к диетам необходимо относиться очень осторожно

Диета с белками и овощами

Белково-овощная диета имеет множество вариантов, но в любом из них запрещены каши, макароны, сахар и крахмал. Базовым продуктом будет не только белок, но и овощи. Нужно чередовать белковые и овощные дни. Жидкость можно пить в любом количестве, а вот алкоголь употреблять запрещено. Сразу же нужно увеличить употребление таких овощей, как кабачки, помидоры, капуста, перец и баклажаны. Из белков разрешены мясо птицы, ветчина нежирная, отварные яйца, творог, рыба.

В белково-овощной диете запрещена картошка, бобовые, кукуруза, все крупы, кондитерские и мучные изделия, а также сладкие овощи и фрукты: морковка, свекла, бананы, виноград и абрикосы. Длительность такого питания составляет от пяти дней до 1,5 месяца.

Диета из витаминов и белков

Витаминно-белковая диета позволит вам эффективно сбросить вес и при этом не навредит здоровью. Ее переносят легко, длится она 10 дней и за этот период времени можно сбросить до пяти килограммов веса. Суть такого питания в том, что можно потреблять витамины и белки, а углеводы с жирами практически исключаются.

В качестве белка можете брать мясо, рыбу, яйца, брынзу, обезжиренный творог, вареную колбасу и нежирное мясо птицы. Витаминами в витаминно-белковой диете могут быть не только фрукты, но и овощи – вареные и сырые. К примеру, морковка, свекла, помидоры, перец, огурцы и многое другое. А вот картошка запрещена , также не нужно кушать очень сладкие фрукты – бананы, виноград и другие.

Вы можете пить, сколько захочется минеральную и обычную воду, травяные настои и чаи без сахара. Кушать нужно через каждые 2,5 часа маленькими порциями, от всяких приправ надо отказаться. Употребление витаминов и белков чередуется: если на завтрак были белки – на обед кушайте витаминные продукты.

Теперь вы знаете все подробности о белковых диетах, и какие они бывают. И если соблюдать все вышеуказанные правила и параллельно с соблюдением диеты заниматься спортом – вес будет уходить очень быстро. Причем, стройная фигура сохранится очень долго.

Данный материал носит исключительно ознакомительный характер, перед использованием изложенной информации необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!