Особенности пудры для проблемной кожи

Оглавление:
  • Требования к здоровой косметике
  • Что такое комедогенный эффект
  • Антибактериальный эффект косметического средства
  • Преимущества минеральных составов
  • Особенности минерального состава
  • Фруктовые компоненты минеральной косметики
  • Изготавливаем минеральный состав в домашних условиях
  • Как правильно использовать полезную косметику

Каждой женщине, независимо от возраста и состояния здоровья, хочется оставаться желанной и красивой.

Макияж для проблемной кожи

Некоторые представительницы слабого пола не понаслышке знают о сверхчувствительной коже, требующей особого ухода. При нарушении баланса в организме такая кожа «отвечает» воспалениями различного характера, начиная папулами и бляшками и заканчивая черными точками, прыщами, угрями, гнойниками. Завуалировать последствия неприятных воспалений помогает пудра для проблемной кожи.

Остается только разобраться, какая косметика будет лучшим оружием на «поле битвы» за красоту, какие косметические средства не навредят, подрывая женскую веру в свою исключительность, а дадут потрясающий эффект при проблемной коже, требующей острожного и бережного ухода.

Требования к здоровой косметике

Разновидности пудрыВыбирая полезную косметику для проблемной кожи, следует обратить внимание на информацию, предоставленную производителем. На этикетке перечисляются ингредиенты, которые придают косметическому продукту те или иные свойства, указывается срок годности и рекомендации по использованию.

С учетом специфики проблемной кожи лучшим средством считается косметика, обладающая такими свойствами, как некомедогенность («non comedogenic»), антибактериальность и отсутствие в ее составе масел, гипоаллергенных отдушек. Как правило, речь идет о двух типах пудры – минеральной и антибактериальной. Именно они и позволяют улучшить внешний вид при сохранении здоровья кожи.

Вернуться к оглавлению

Что такое комедогенный эффект

Комедонами называют различные угревые образования на коже, появляющиеся вследствие закупорки устьев волосяных фолликул. Таким образом, косметика, обладающая свойством некомедогенности, это и есть косметика для проблемной кожи.

Казалось бы, что проще: достаточно ознакомиться со списком запрещенных веществ, способствующих образованию комедонов, и выбирать косметику, исключая средства их содержащие. Такой список, не подтвержденный серьезными научными исследованиями, существует.

Комедогенный эффект косметических средств

Комедоны могут образовываться под воздействием:

  1. Гексиленгликоля (Hexylene Glycol), применяемого в косметологии в качестве отшелушивающего средства. Одновременно с этим вещество провоцирует закупорку пор, вызывает раздражение кожи, глаз, слизистой оболочки.
  2. Децилолеата, получаемого из кокосового масла или сала.
  3. Изопарафина, смеси твердых углеводородов, использующейся в качестве структурообразующего компонента. Как и другие минеральные масла, образует на коже пленку и, как следствие, приводит к усиленной закупорке.
  4. Сложного эфира изопропилланолата, применяющегося в качестве смягчающего вещества.
  5. Изостеариновой кислоты – насыщенной жирной кислоты, используемой как растворитель или эмолент (жироподобное вещество, придающее коже мягкости и гладкости).
  6. Ланолина, ланолиновой кислоты и ацетилированного ланолинового спирта и многих других.

Проблема состоит в том, что в каждом случае воздействие перечисленных веществ определяется индивидуальными особенностями. Для кого-то вазелин может стать причиной угревой сыпи, но для другого потребителя это же вещество будет абсолютно безопасным.

Надпись на этикетке приобретаемой пудры для проблемной кожи «некомедогенно» и свидетельствует о том, что производитель по возможности попытался исключить из ее состава все вещества, имеющие «сомнительную репутацию».

Вернуться к оглавлению

Антибактериальный эффект косметического средства

Антибактериальная пудраПудра для проблемной кожи должна обладать антибактериальными свойствами, и некомедогенность является одним из них. Кроме того, предполагается, что в состав пудры входят компоненты, действие которых направлено на борьбу с вредоносными бактериями, действующими раздражающе на кожу.

Другую группу составляют компоненты, обладающие эффектом сужения пор без опасной для чувствительной кожи закупорки.

Однако и в ситуации с антибактериальными компонентами возможна индивидуальная непереносимость. Например, элементом антисептической пудры может быть натуральное вещество тальк, которое способствует подсушиванию кожи и снятию раздражения. В пудре, будучи в рассыпчатой форме, он может вызвать раздражение легких, а при неправильном использовании способствует закупорке пор.

Впрочем, позитивный эффект от использования талька более выражен, чем его возможное негативное влияние на человеческий организм. Преимущества применения талька в косметических средствах могут быть следующими:

  • хорошее впитывание запахов;
  • антибактериальная эффективность;
  • улучшение текстуры пудры;
  • придание косметическому средству водоотталкивающих характеристик и, как следствие, улучшение его эксплуатационных свойств (лучше удерживается на коже).

Нанесение пудрыЧаще тальк является компонентом детской присыпки, которую нередко используют и взрослые как раз для устранения раздражения кожи, сухого антиперспиранта.

Для использования в косметике тальк дополнительно обрабатывается, например, на его поверхность наносится специальное гидрофобное покрытие. Микроорганизмы из талька устраняются менее эффективным методом прокаливания и более эффективными методами – стерилизацией паром, гамма-излучением, этиленовым прокаливанием.

Вернуться к оглавлению

Преимущества минеральных составов

Минеральная пудра на сегодня является наиболее востребованным косметическим средством по уходу за проблемной кожей.



Отзывы женщин позволяют выделить следующие преимущества средства:

  • отлично заменяет тональный крем, создавая на коже мягкий ровный слой;
  • не забивает поры;
  • способствует маскировке мелких недостатков, в том числе высыпаний и покраснений, выравниванию тона лица;
  • защищает проблемную кожу от негативного воздействия окружающей среды;
  • подпитывает кожу полезными минеральными веществами.

Использование минеральной пудрыПрименение минеральной рассыпчатой пудры позволяет производить профилактику возможного воспаления кожи, замедлять ее старение благодаря увлажняющим свойствам.

При использовании минеральной пудры наблюдается интересный эффект: через несколько часов полученный защитный косметический слой выглядит намного лучше, чем сразу после нанесения.

Вернуться к оглавлению

Особенности минерального состава

Минеральная пудра стала популярной благодаря натуральному составу. В ней отсутствует тальк, применение которого вызывает многочисленные дискуссии, синтетические консерванты и красители, спиртовые компоненты.

Разберем полезные и возможные вредные свойства минеральных компонентов пудры.

Диоксид титана является твердым кристаллическим соединением, которое не растворяется в воде и не испаряется. Применяется как пищевая добавка (Е 171), пигмент в косметических и фармацевтических препаратах. Считается нетоксичным и безопасным, так что если пудра осыплется и попадет, например, в ротовую полость, отравления не будет.

Минеральная пудраНитрид бора помогает придать коже приятное сияние, обладая при этом адсорбционной и антибактериальной характеристиками. Хорошо ложится на поверхность кожи, благодаря чему средство, которое имеет этот инертный компонент в составе, сохраняет свои свойства в течение длительного времени.

Мика серицит улучшает текстуру пудры, выступая более эффективным и безопасным заменителем дешевого талька. Благодаря свойству серицита отражать и рассеивать свет, пудра отлично маскирует морщинки, увеличенные поры, избавляя кожу от неприятного жирного блеска.

Понятие «мика» используется для обозначения мельчайшей крошки, полученной в результате обработки слюдяных пород. В косметологии позволяет добиться эффекта мерцания или сияния на поверхности кожи.

Пигмент белого цвета под название оксид цинка успокаивает раздраженную кожу, поэтому часто применяется не только в косметических целях, но и при лечении угревых сыпей, солнечных ожогов, экземы. Кроме антибактериального и противовоспалительного эффекта, оксид цинка обладает солнцезащитными свойствами. Он отлично подходит для чувствительной кожи при условии ежедневного применения солнцезащитного крема.

Минеральная пудра-вуальМинералы гематит и магнетит использовались людьми в пищевом и косметическом производстве довольно долгое время. В минеральной пудре оксиды являются красителями, создающими естественный вид лица. Получают оксиды синтетическим путем, что позволяет избавиться от опасных для здоровья человека закисных соединений железа и тяжелых металлов.

Следующий пигмент натурального происхождения называется кармином. Его свойства были известны еще ацтекам и майя. В наше время вреда для здоровья человека не доказано.

Минеральный пигмент ультрамарин имеет синий, фиолетовый, розовый и красный цвет и изготавливается из лазурита. Хотя чаще всего в промышленных масштабах используется пигмент, полученный синтетическим путем.

Зеленый пигмент, оксид хрома, также является минеральным компонентом пудры.

Все перечисленные ингредиенты объединяет безопасность и отсутствие срока годности. Иными словами, при длительном, но правильном хранении эти вещества не утрачивают своих полезных характеристик.

Вернуться к оглавлению

Фруктовые компоненты минеральной косметики

Фруктовая пудраОднако в минеральной пудре есть и компоненты, которые теряют свои свойства и становятся непригодными ориентировочно через 2 года хранения. Это фруктовые пудры – специальные косметические порошки, изготавливаемые из отборных фруктовых плодов и ягод.

Обладают натуральным запахом, цветом, имеют в составе ингредиенты свежих фруктов, что достигается благодаря особой обработке. В промышленных масштабах производится распылительная сушка с исключением воздействия высокой температуры. Поэтому в домашних условиях изготовление пудры невозможно: полученный порошок не будет без остатка растворяться в воде.

Натуральность фруктовой пудры делает обязательным использование консервантов, иначе можно достичь противоположного эффекта – испортить косметическое средство и нанести вред проблемной коже.

Не стоит бояться того, что в процессе хранения фруктовая пудра слежалась. Этот факт абсолютно не влияет на ее эксплуатационные характеристики.

Очищению кожи, уменьшению раздражения способствуют и такие натуральные ингредиенты, как:

  • кукурузный крахмал;
  • фиброин шелка (шелковая пудра);
  • жемчужная пудра, полученная путем измельчения жемчуга и перламутра и некоторые другие.
Вернуться к оглавлению

Изготавливаем минеральный состав в домашних условиях

Минеральная пудра своими рукамиСуществуют различные рецепты самостоятельного изготовления минеральной пудры, общий алгоритм которых сводится к тщательному измельчению рецептурных ингредиентов.

Необходимо добиться однородной консистенции, что позволит с легкостью наносить средство на проблемную кожу. Если в состав добавить красящий пигмент, можно получить средство, выравнивающее тон и придающее определенный цвет коже.

Естественный оттенок получается в результате миксации желтой (более половины состава), красной (1/3 часть) и синей (5%) оттеночной базы. Дальнейшую корректировку можно осуществлять путем добавления пигмента белого цвета. Не стоит злоупотреблять красными оттенками, иначе можно добиться слишком яркого «свекольного» эффекта.

Рецепт минеральной пудры №1.

  • шелковая мика (30%) – 12 мл;
  • мика серицит (30%) – 12 мл;
  • шелковая пудра (15%) – 6 мл;
  • силика-микросфера (7,5%) – 3 мл;
  • оксид цинка (7,5%) – 3 мл;
  • аквафлюид (7,5%) – 3 мл;
  • цветная мика (2,5%, оттенок «Абрикосовый нежный») – 1 мл.

http://youtube.com/embed/YzaLmLk6Nkk

Рецепт минеральной пудры №2.

В данном рецепте микросфера кремния (7%) и нитрит бора (6%) не растираются с другими ингредиентами, а просто аккуратно смешиваются. Охру, ультрамарин (синий), Red170 (красный), Sun Yellow в качестве пигментов добавляют понемногу, чтобы добиться правильного оттенка.

  • мика серицит – 40%;
  • титана диоксид – 10%;
  • шелковая мика – 8%;
  • шелковая пудра – 5%;
  • пудра жемчуга – 1%;
  • мика powder plain – 8%;
  • оксид цинка – 2%;
  • аллантоин – 1%;
  • магния стеарат – 5%;
  • миристат – 5%.
Вернуться к оглавлению

Как правильно использовать полезную косметику

Полезная косметика для лицаДаже зная все составляющие косметического средства для проблемной кожи, не стоит пренебрегать элементарными правилами гигиены. Необходимо следить за чистотой всех предметов, используемых для нанесения пудры на кожу.

Речь идет о кистях и спонжах, которые могут стать источником бактериальной угрозы. В процессе использования на поверхности инструментов скапливаются остатки косметических средств вместе с кожным салом, что является плодотворной почвой для развития бактерий.

Более правильно применять с той же целью одноразовые спонжи или ватные тампоны, особенно если используется антибактериальная пудра.

При уходе за проблемной кожей стоит обратить внимание и на особенности нанесения косметики. Пудра не втирается энергичными движениями, что может привести к раздражению, но наносится легко похлопывающими движениями.

Минеральную пудру наносят на кожу, предварительно увлажненную. Для этого чистое лицо обрабатывают легким дневным кремом или базой.

Не рекомендуется для более выраженного эффекта использовать несколько слоев пудры. Кожа должна дышать, поэтому и пудру накладывают как можно более тонким слоем.

Если на протяжении дня возникла необходимость припудрить участки кожи заново, то для начала очищают все лицо, убирая излишки накопленного кожного жира. А только затем припудриваются заново.

http://youtube.com/embed/T6yFW15Upes

Даже применяя декоративную косметику с ингредиентами натурального происхождения, не стоит забывать о необходимости тщательного очищения кожи в конце рабочего дня. Последствия влияния на организм натуральных минеральных компонентов менее опасные, но это не означает, что можно пренебрегать всеми теми правилами, которые актуальны и для синтетической косметики. Остатки косметических средств настоятельно рекомендуется тщательно убирать.

Правила применения пудры для проблемной кожи не так уж и сложны, однако их соблюдение позволяет избежать осложнений и добиться потрясающего эффекта. При использовании особой косметики важно не навредить, поэтому стоит ответственно относиться к вопросам личной гигиены.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!