Пудра: какой она бывает

Пудра для лица - неотъемлемый атрибут декоративной косметики для женщин. Разнообразие их видов просто поражает: компактная пудра, рассыпчатая, минеральная, или бронзирующая, а также - крем-пудра, пользующая популярностью среди женщин всех возрастов. Женский сайт WomanChoice.net рассмотрит подробно каждую из них.

Многовековая история (первую пудру придумали еще в Древнем Египте), многофункциональность и широкое разнообразие видов делает данное средство незаменимым предметом в женской косметичке. Она часто становится главной героиней многих трюков и секретов профессиональных визажистов. Однако, не смотря на все это, она, так же, является наиболее критикуемым, неправильно используемым и непонятным продуктом на рынке красоты. Неважно, покупаете ли вы пудру для профессионального создания образов, или для повседневного макияжа – эта статья расскажет, как правильно выбрать именно то, что вам нужно.

Современная косметическая индустрия выпускает огромный ассортимент различных видов пудры: компактные и рассыпчатые, «транспарантные» и подсвечивающие, на основе талька и минеральные, и многие другие. Мы находим пудре десятки различных способов применения: закрепляем тональное средство, кремовые тени и румяна, избавляемся от ненавистного блеска в Т-зоне, придаем помаде матовый эффект, корректируем огрехи макияжа…

Что ж, пора узнать, как правильно ею пользоваться.

Как наносить пудру

Можно припудриваться пуховкой, спонжем или кистью, и эффект будет получаться совершенно разным, в зависимости от способа нанесения. Для более плотного покрытия, скрывающего несовершенства, лучше использовать спонж, так как распределяющие и похлопывающие движения помогают пудре надежно закрепиться на коже. Кисть же прекрасно справляется, когда нужно просто закрепить тональное средство, а также в случае, если нужно убрать жирный блеск – вы можете нанести продукт только на те зоны, где это необходимо.

Небольшой секрет: пройдитесь небольшим количеством пудры по веку или щеке – так у вас получится более гладкая и подготовленная поверхность для нанесения последующих продуктов – теней и румян.

Разнообразие видов

Каждая женщина, по-своему, индивидуальна, у всех разная кожа, восприимчивость к различным видам косметики. Хорошо, что косметические компании подумали об этом, и предложили разнообразные варианты пудр, способные удовлетворить особенности кожи каждой женщины. Мы не будем рассматривать профессиональную косметику, а остановимся лишь на той, которую ежедневно используют женщины.

Прозрачная пудра

Транспарантная, как ее еще называют, или бесцветная пудра. Когда нужно закрепить макияж, на помощь приходят такие продукты – бесцветные и невидимые на коже. Когда вы фиксируете ею тональную основу, румяна, консилер и т.д., получается стойкое, ровное и естественное покрытие.

Невидимая пудра может быть компактной, но известен также и рассыпчатый ее вариант. Для девушек с жирной кожей специально изобретена подобная ей матирующая пудра, которая впитает лишний жир и уберет блеск с лица на долгое время, тем самым, сохранив ваш макияж свежим и ярким.



Когда-то многие прозрачные пудры на самом деле таковыми не являлись – они имели определенный оттенок, который использовался для коррекции цвета и придания формы овалу лица (равномерно нанесенный тон делает лицо плоским). Но со временем пигментированные версии потеряли актуальность. Если вы все же хотите заиметь парочку, советуем приобрести пудру светлого, среднего и темного тонов в двух оттенках: желтом и розовом (об этом поговорим далее).

Припудренное лицо

Минеральная пудра

В первую очередь запомните – минеральная пудра не обладает «усаживающими» макияж свойствами. Она убирает жир и влагу, и устраняет блеск. При аккуратном и бережном обращении небольшая баночка такого продукта прослужит очень долгое время.

Рассыпчатая и компактная пудры

Эти два вида косметики очень сильно различаются по своими свойствам, и служат для различных целей.

Баночка рассыпчатой пудры

Рассыпчатая пудра, благодаря мелкому помолу, ложится тонкой вуалью на поверхность лица, а вот компактная имеет более плотное покрытие, и потому и сильнее ощущается на лице. Это происходит за счет смягчителей, используемых для того, чтобы скреплять средство для помещения в баночку или футляр. Кроме того, при заборе спрессованной пудры пуховкой, всегда получается взять намного больше, чем при использовании порошковой, когда такая пудра ложится лишь на кончик кисти.

Компактную пудру удобнее носить с собой, а красивые баночки с рассыпчатым вариантом отлично украшают туалетный столик. Рассыпчатой пудрой лучше пользоваться дома, в спокойной обстановке, нанося макияж. Без нее не мыслим ни нежный дневной, ни шикарный вечерний макияж.

Компактная пудра всегда придет на помощь, если вам надо подправить макияж, или быстро убрать жирный блеск с лица. Один взмах пуховки, и ваш макияж снова как новый. Только учтите, что если вы положите на лицо слишком толстый слой, его будет видно, а еще у вас появится ощущение стянутости кожи, что не очень приятно.

Матовое лицо

Корректирующая пудра

Такие разноцветные пудры призваны не убирать жирный блеск, а моделировать форму лица. Они помогают высветлить, затемнить и подсветить нужные части, уменьшить видимость темных кругов, смягчить линии, устранить красноту и замаскировать прочие недостатки кожи. Главное – правильно подобрать цвет косметического продукта для каждого случая. Те оттенки, которые вы используете в дневное время, совсем не подходят для вечера. В то время, как тот цвет, который вы используете в вечернем макияже, будет смотреться вульгарно днем.

Итак, какие оттенки моделирующей пудры незаменимы для разных видов макияжа и на все случаи жизни?

Коричневый: легкий способ создать тень на лице или сделать его немного загорелым.

Видео: Зеркальный маникюр.Зеркальная втирка. Эффект хрома. Зеркальная пудра. Зеркальный блеск

Зеленый: наносится для коррекции на слишком розовые участки кожи или покраснения для придания лицу натурального оттенка.

Желтый: отлично нейтрализует слишком розовый подтон тональной основы.

Оранжевый: можно использовать для затемнения тональной основы, так же маскирует темные круги и сглаживает неровности.

Персиковый: для устранения голубых тонов, которые придают лицу больной вид.

Видео: Как правильно подобрать пудру? Отвечают эксперты

Розовый: помогает справиться с бледной кожей зеленого оттенка. Так же помогает сделать менее заметной слишком желтую тональную основу.

Фиолетовый: Смягчает и осветляет землистый цвет лица, делает вид более отдохнувшим.

Как и любой косметический продукт, пудра имеет свой срок годности. Максимально она хранится 3 года, но при этом срок хранения минерального ее вида (благодаря максимально лаконичному и натуральному составу) практически неограничен. И какой бы продукт вы ни выбрали, каким бы способом вы ее ни наносили, главное – не переборщить и оставаться естественной!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!