Как правильно выбрать пудру. Виды пудры

Как правильно выбрать пудру. Виды пудры

Красивый макияж призван дополнить образ любой девушки, а иногда и создать уникальный стиль ее обладательницы. Основой качественного макияжа является пудра для лица, от ее правильного выбора зависит то, как именно будет выглядеть кожа - сияющей и здоровой, или уставшей и потухшей. Именно пудра подчеркивает достоинства лица и скрывает его недостатки, с помощью этого косметического средства можно без труда подкорректировать овал и черты лица.

Видео: Как работают прозрачные пудры. Презентация Graftobian - Часть 2

Как выбрать оттенок пудры

Начальный этап – этап выбора оттенка пудры является, пожалуй, самым важным. Идеальным является вариант, когда цвет пудры полностью совпадает с цветом вашей кожи лица, однако, как правило, этого добиться достаточно сложно. Это связано с тем, что даже одинаковые по названию тона пудры одного и того же производителя, но, к примеру, разных серий, имеют немного не совпадающие тона. Поэтому каждый раз, покупая пудру новой серии и нового производителя нужно проделать следующую процедуру:

1. Нанесите пудру на запястье и посмотрите, как выглядит нанесенный слой при дневном, а также при искусственном освещении.

2. Для того чтобы более точно определить тон пудры, нанесите небольшое ее количество на подбородок и посмотрите на него при таких же двух видах освещения.

Помните: переход между тоном пудры и тоном кожи лица не должен быть виден.

Иногда девушки наносят пудру на тональный крем или основу под макияж. В этом случае пудру стоит выбрать такого же тона, как и тональный крем. Часто производители, маркируют одинаковые серии тонального крема и пудры одинаковыми номерами, упрощая покупательницам выбор. Допустимой разницей в цвете пудры и тонального крема считается разница в пол тона.

Читать далее: Как выбрать оттенок пудры по цвету кожи

Подбираем пудру по типу кожи



Чтобы вашей коже "понравилась" новая пудра, необходимо обратить внимание на ее состав. Если вы пользуетесь косметикой ежедневно, очень важно, чтобы в составе пудры не содержалось вредных компонентов, она не должна забивать поры кожи. Если вас беспокоит жирный блеск, выбирайте специальную пудру для жирной кожи, она впитает избыток жира, сделает кожу матовой и ровной. Современные девушки все чаще используют минеральную пудру. Это средство немного дороже по сравнению с другими, зато имеет ряд преимуществ - абсолютно безопасно для кожи, обладает лечебными свойствами, идеально смотрится на коже.

Виды пудры

Различают несколько видов пудры для лица, рассмотрим основные из них.

1. Компактная пудра. Этот вид пудры является самым распространенным, именно компактную пудру вы найдете в косметичке у любой девушки. Связано это с тем, что она является именно «компактной», т.е. небольшой по размеру и удобной в использовании. Такая пудра позволяет подправить макияж в любое время, практически «в походных условиях».

2. Рассыпчатая пудра. Эту пудру легче нанести на лицо, так как она имеет мягкую текстуру и поэтому наносится равномернее других видов пудр. К недостаткам рассыпчатой пудры стоит отнести громоздкость упаковки, как следствие - такую пудру неудобно носить в сумочке.

Видео: Как выбрать себе пудру - Совет от Все буде добре - Выпуск 46 - 18.09.2012 - Все будет хорошо

3. Крем-пудра. Эта пудра хороша тем, что способна лучше остальных типов пудры маскировать недостатки кожи лица. Недостатки крем-пудры состоят в том, что нанести ее равномерно на лицо достаточно сложно, поэтому прежде, чем начинать пользоваться крем-пудрой, нужно хорошенько потренироваться.

4. Мерцающая пудра. Эту пудру лучше всего использовать лишь для вечернего и праздничного макияжа. Такую пудру нельзя наносить равномерно на все лицо.

5. Пудра в шариках. Эта пудра удобна тем, что в процессе ее нанесения, можно «регулировать» ее цвет. Если вам, например нужен более светлый тон, уберите из коробочки темные шарики, а если хотите более темный тон - уберите соответственно светлые шарики из коробочки. Недостатки пудры в шариках состоят в том, что она не убирает жирный блеск.

6. Бесцветная пудра. Эта пудра подойдет лишь счастливым обладательницам идеального цвета лица, поскольку она не маскирует, а всего лишь корректирует его цвет, убирая жирный блеск.

Видео: Как пользоваться пудрой для лица. Как правильно наносить пудру для лица

7. Антисептическая пудра. Этот вид пудры предназначен для экстренных случаев, когда необходимо замаскировать покрасневший участок кожи лица. После этого следует нанести слой обычной пудры.

8. Минеральная пудра. Этот вид пудры отличается от других пудр тем, что в ее основе лежат частицы минералов, позволяя коже лица дышать. С другой стороны минеральная пудра хорошо маскирует и обладает прекрасным матирующим свойством.

Наносим пудру на лицо правильно

С помощью пудры можно удачно скрыть недостатки лица: убрать бледный цвет кожи, зрительно исправить овал лица, замаскировать изъяны на коже. Пудру необходимо научиться грамотно наносить, чтобы она гармонично вписалась в ваш макияж, а не выделялась неоднородными полосами.

Читать далее: Как наносить пудру на лицо правильно

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!