Виды и применение компактной пудры

В жизни каждой женщины, а точнее в ее косметичке, присутствует такой незаменимый предмет, как компактная пудра. Прекрасная половина человечества использует ее в качестве основы под мейкап, а также, чтобы поправить макияж в течение дня.

Сначала обратимся к названию «компактная пудра». Оно говорит за себя: пудра занимает мало места в косметичке или дамской сумочке, её основополагающее свойство в том, что она спрессована, а не рассыпана, что позволяет нам без труда воспользоваться ей в самый подходящий момент и в любом месте, в отличие от рассыпчатой. Обычно пудру наносят с помощью спонжа или пуховки.

Приходя в магазин для покупки необходимого предмета декоративной косметики, глаза разбегаются от многообразия видов, оттенков и производителей компактной пудры: от всемирно известных марок до мало известных. И в очередной раз мы задаёмся вопросом: "Какую пудру выбрать?" Чтобы на него ответить, давайте рассмотрим её виды и свойства.

Кому подойдет пудра?

Как мы уже говорили выше, компактная пудра помогает нам освежить макияж и выглядеть великолепно в течение дня. Также с её помощью мы выравниваем тон лица. Но тут внесём небольшую поправку –как тональник, компактную пудру можно использовать тогда, когда у вас ровный цвет лица, нет красных высыпаний и нет прыщей на кожном покрове.

Обладательницам сухой кожи не рекомендуется использовать пудру, а если и использовать, то с особой осторожностью, т.к. у пудры есть свойство подсушивать кожу. Это значит, что если предварительно хорошо не увлажнить кожу, то появится неприятное ощущение стянутости, все морщинки, даже мимические, будет очень хорошо видно, не говоря уже об ороговевших клеточках дермы. В данном случае получается совершенно обратный эффект. К слову, пудра впитывает любой жир, который имеется на поверхности кожи, не исключая тот, который необходим сухой коже.

Касательно жирной и проблемной кожи – для данных типов пудра тоже не очень рекомендуется. Пудру мы наносим спонжем, он, в свою очередь, прекрасно абсорбирует кожное сало и быстро загрязняется. Как следствие, могут появиться воспаления. В том случае, если вы всё-таки решили воспользоваться пудрой, регулярно очищайте или меняйте спонж.

Примите за правило очищать и увлажнять кожу перед тем, как наносить какое-либо косметическое средство!

Свойства компактной пудры



Наряду с вышеперечисленными ограничениями, пудра имеет и положительные стороны (свойства):

  • придаёт коже матирующий эффект;
  • устраняет жирный блеск;
  • придаёт коже эффект «бархата»;
  • выравнивает цвет кожи;
  • сглаживает мелкие шероховатости кожного покрова.

Разновидности компактной пудры

Как ни странно, но она тоже бывает разной. Мы рассмотрим самые популярные ее виды.

Матирующая

Она незаменима для прекрасных обладательниц комбинированной и жирной кожи.

Отличительной чертой матирующей пудры является её состав, куда входят специфические компоненты (цинк, тальк, синтетические микрокомпоненты и салициловая кислота). Они способствуют сужению пор, соответственно снижается количество кожного сала. Остальные компоненты пудры адсорбируют выделения кожи, что уменьшает количество жирного блеска.

В кругу покупателей особой популярностью пользуются продукты следующих компаний: Guerlain, Dior, Сlinique.

Компактная Крем-пудра

Она совмещает в себе пудру и тональный крем. Её рекомендуется использовать обладательницам нормальной и сухой, склонной к шелушению, кожи. Кремообразная пудра отлично адаптируется к цвету кожи, а также прекрасно ложится, выравнивая тон и маскируя недостатки. Ещё она увлажняет кожу. Наносить пудру следует наносить кисточкой. Так легче проработать сложные участки лица.

Первоклассные крем-пудры производят Dior, Pupa и Shiseido.

Минеральная

Ещё одна отличная пудра, которая тоже придаёт коже хороший матирующий эффект. Она содержит микрочастицы, которые не “забивают” поры. Именно за счёт этого, коже придаётся матовость, а пудра дольше держится на личике.

Минеральная пудра получила своё название ввиду наличия в её составе натуральных минералов, остатков ракушек, из которых образуется природный мел. Как вы понимаете, это натуральные вещества, что положительно сказывается на кожном покрове.

Качественную минеральную пудру производит компания Mary Kay, или, например, Bourjois.

Пудра разных оттенков

Оттенки пудры

Да, существует несколько оттенков пудры. И важно подобрать правильный тон, чтобы пудра не смотрелась отдельным элементом макияжа, а гармонично и естественно дополняла его. Подбирать необходимый оттенок нужно, исходя из цвета вашей кожи. Оттенок пудры должен быть либо в тон, либо светлее её тона.

Видео: MAKEUP: Types powder | Alphabet style

Если вы хотите немного скорректировать форму лица, то наносите темный тон под область скул, по краям носа и на височную часть лба. Высветляйте подбородок и кончик носа. Если у вас узкое лицо, то сделайте светлее переднюю область щек, а также - лоб. Если же, наоборот, вы хотите визуально "подточить" излишне круглое личико, то смело наносите темный тон под скулы, чтобы сделать очертания лица более рельефными.

P.S. Чтобы не запутаться в многообразии косметических товаров, прежде, чем покупать декоративную косметику, промониторьте интернет на предмет отзывов.

Видео: Компактная пудра Max Factor Facefinity

А что думаете вы про компактную пудру? Пользуетесь ли вы ею? Напишите отзыв.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!