Средства для снятия макияжа - как выбрать

Правильно подобранное средство для снятия макияжа - совершенно необходимый предмет косметики. Глаза мы привыкли очищать с помощью лосьона, а для быстрого очищения лица подойдет двухфазное средство. Их так много, что и не знаешь, что выбрать.

Сегодня в любом магазине можно найти большое количество очищающих средств, однако перед нам встает вопрос: какое из них будет лучше? Гель или пенка для умывания, очищающее молочко или лосьон, средство для смягчения кожи и снятия макияжа с глаз, или специальные салфетки? И как не пожалеть потом о покупке, ведь косметические средства, к сожалению, не возможно вернуть обратно: они не подлежат возврату или обмену. Вот несколько советов, которые подготовил для вас женский сайт WomanChoice.net:

Срок годности средства

При покупке сразу же проверяйте срок годности. Если он уже истёк или истекает, то не берите его ни в коем случае, даже если это косметика идёт с большой скидкой. Просроченные или испорченные косметические продукты могут быть опасны для вашего здоровья. Чем они свежее, тем лучше.

Проверенная и качественная косметика

Выбирайте только проверенную фирму, которой вы доверяете. Слишком дешевые средства для демакияжа могут не лучшим образом сказаться на состоянии вашего лица: они повредят вашу кожу, вызвав различные аллергические реакции и другие побочные эффекты. А слишком дорогие (от 500 рублей и выше) могут оказаться подделкой, в которой может вообще оказаться непонятно что. Лучше всего выбирать в средней ценовой категории, а если хочется чего-то дороже, то брать это только в проверенных магазинах.

Средство для разных типов кожи

Любой дерматолог вам скажет: учитывайте тип вашей кожи. Если у вас кожа комбинированная, или - жирная, больше подойдут лосьоны и гели для умывания, а для сухой и чувствительной – сливки и молочко. Если выбрать косметику, которая предназначена совершенно не для вашей кожи, то вы рискуете получить такие проблемы, как - прыщи, воспаления, дерматиты, излишнюю сухость, растрескивание кожи. Также, мы не рекомендуем умываться водой, даже, если ваша кожа - жирная, так как в воде содержатся бактерии, которые могут вызвать еще большее воспаление на лице.

Гели для умывания



Дерматологи утверждают, что гели для умывания не только хорошо смывают стойкий макияж, но и лечат мелкие прыщики и воспаления, но они не подходят для кожи, слишком склонной к жирности. Обладая бактериецидным действием, они нейтрализуют воспаления, но могут сильно пересушить кожу, которая потом станет ещё более жирной и покроется новыми прыщами.

Поэтому ими лучше не пользоваться в переходном возрасте, когда эпидермис вырабатывает слишком много сала, но зато они отлично подойдут к нормальной, комбинированной и слегка жирноватой коже уже после переходного возраста.

Пенки для умывания

В отличие от гелей, в которых практически не содержится смягчающих и увлажняющих веществ, пенки обладают более мягким действием. Они подходят для любой кожи, но не всегда могут справиться с водостойким макияжем, так как их предназначение связано ни сколько с очищением, сколько с уходом за кожей, и их качество во многом зависит от фирмы производителя. Но многие из них могут оказаться вполне хорошим средством для удаления макияжа.

Лосьон

Сами по себе эти средства не снимают макияж так хорошо, как в сочетании с молочком, или пенкой. Мы рекомендуем использовать их уже после молочка. Однако лосьоны и тоники отлично подходят для жирной и комбинированной кожи. Они быстро растворяют и снимают даже водостойкий макияж, но в редких случаях могут вызвать покраснение чувствительных глаз, или пересушить кожу. Лучше брать специальные средства или лосьоны для демакияжа с глаз той фирмы, тушь которой вы покупаете. Но следите, чтобы оно было не просроченным, мутным или с неприятным запахом.

Молочко и сливки

Молочко и косметические сливки подходят для всех типов кожи, за исключением, как правило, жирной. Они мягко снимают макияж, в то же самое время, успокаивая, увлажняя и питая кожу. Правда, многие из тех, у кого жирная или проблемная кожа, жалуются, что молочко оставляет на коже плёнку, но это поправимо, если потом протереть лицо тоником или влажной салфеткой.

В чем же различия молочка и сливок? Обычно, сливки - более плотной текстуры, и содержат масла, которые одновременно увлажняют сухую и чувствительную кожу. Молочко же - более легкое по консистенции, и прекрасно подойдет для нормальной кожи. Кстати, сейчас можно найти в продаже молочко с лосьоном, которое не оставляет никакой плёнки на коже и не вызывает раздражения. Но всё же главное достоинство молочка – это мягкое очищение, увлажнение и уход за кожей.

Средство для снятия водостойкого макияжа

Если мы говорим про водостойкий макияж, то обычно подразумеваем макияж глаз. Средство для удаления такой косметики - это, как правило, лосьон. Его не желательно использовать на любом другом участке кожи, кроме век. Чтобы максимально эффективно удалить водостойкую тушь, нанесите средство на ватный диск и приложите всего лишь на несколько секунд к вашим векам и ресницам. Затем аккуратными движениями, не растягиваю кожу век, снимите макияж.

Гель-скраб для умывания

Такие очищающие средства подходят молодым девушкам, у которых наблюдаются проблемы с кожей. Такие гели или пенки с мелкими силиконовыми частицами хороши тем, что, вместе с очищением кожи, вы будете выполнять ее отшелушивание. Концентрация частиц для легкого пилинга в таких пенках небольшая, они сделаны из силикона и имеют форму маленьких шариков, что делает умывание лица щадящей и деликатной процедурой. Однако помните, что такие гели-скрабы нельзя использовать для снятия макияжа глаз, а потому нужно сначала удалить все остатки косметики с век нежным тоником, а уже потом умываться.

Демакияж век

Очищающие салфетки

Это средство не может считаться идеальным, однако салфетки станут вашими верными помощниками, если в данный момент вы не можете воспользоваться молочком и тоником. Салфетки для снятия макияжа пригодятся тем, что любит путешествовать. Они удобны тем, что их удобно использовать в любых условиях, и что они легко и быстро удалят любые загрязнения и освежат кожу. Только помните, что хранить их нужно в плотно закрытой упаковке, так как они быстро высыхают.

Приятных вам покупок и хорошего настроения!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!