Что лучше – гель или пенка для умывания — как пользоваться

Правильный уход за кожей лица – это залог ее красоты и здоровья. В арсенале у женщин большой выбор современных средств, и порою легко запутаться. Условно все средства для умывания можно разделить на две категории. К первой относятся все смываемые водой продукты, это пенки, муссы, гели, молочко. Ко второй – не требующие смывания. Наиболее популярны пенки и гели.

В основе и гелей, и пенок – поверхностно-активные вещества, или сокращенно ПАВы, которые эффектно удаляют кожное сало с лица.

Что лучше – гель или пенка для умывания
Что выбрать — гель или пенку для умывания

Хороший гель для умывания – это лучшее средство для кожи, склонной к жирности, так как не содержит животных жиров. В состав входят мягкие моющие компоненты, обогащающие кожу витаминами и питательными веществами. В некоторые гели производители добавляют вещества для эффективного удаления макияжа.

Пенки действуют более мощно, так как содержат более насыщенную концентрацию моющих веществ. Они не подходят для людей с чувствительной кожей. По сравнению с гелем пенки глубже проникают в поры и удаляют остатки грязи.

Сказать однозначно, что лучше – гель или пенка, нельзя, так как выбор средства должен зависеть от особенностей кожи. Гели более бережно воздействуют на кожу лица, поэтому рекомендованы для обладательниц чувствительной и склонной к жирности кожи. Мягкий гель для умывания позволит эффективно бороться с загрязнениями и поддерживать лицо в чистоте.

Гель-пенка для умывания жирной кожи



Для того чтобы подобрать средство для жирной кожи, необходимо обратить внимание на структуру средства. В магазинах представлены как гели с абразивными частичками, так и составы с однородной густой массой.

Для девушек с не только жирной, но и чувствительной кожей лучше подобрать однородные средства, так как микрогранулы оказывают легкий эффект пилинга и могут вызвать раздражение. Также нужно отказаться от составов со спиртом, который может вызвать шелушение. Зато увлажнит и востановит баланс гель с пантенолом и лимонной кислотой.
Гель-пенка для умывания жирной кожи
Если жирная кожа склонна к появлению воспалений и прыщиков, стоит обратить внимание на антибактериальные составы с фруктовыми кислотами, салициловой кислотой, экстрактами растений. В остальных ситуациях будет достаточно просто глубокого очищения.

Тем, кто склонен к аллергии, нужна дополнительная защита, поэтому стоит отказаться от продуктов с отдушками и растительными компонентами.

Гели с матирующим эффектом помогут контролировать выделение кожного сала. В их состав входят тимьян, лайм, шалфей. Они хорошо пенятся, удаляют глубокие загрязнения и слегка подсушивают участки с воспалением.

Лучше отказаться от средств с минеральным маслом, которое используют для сгущения продукта. На жирной кожи они будут образовывать пленку, которая закупоривает поры. Если нет необходимости в интенсивном увлажнении, лучше отказаться и от средств с глицерином и маслом.

Гель пенка для умывания Кора
Гель для умывания Garnier и гель-пенка Кора

Среди наиболее популярных продуктов стоит выделить гель пенку для умывания Кора. Подходит для ежедневного использования девушкам с комбинированной и жирной кожей. Бережно удаляет загрязнения и остатки макияжа, не пересушивает и не вызывает раздражения. В состав входят инулин и пантенол, а также растительные экстракты, оказывающие антибактериальное действие.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ

Гарньер гель пенка для умывания – подходит для комбинированной и нормальной кожи. Эффективно удаляет макияж и загрязнения, рекомендован для регулярного использования. В состав входят активные очищающие ингредиенты, про-витамин В5 и экстракт винограда. Гель-пенка не образует пленки, легко смывается вместе с загрязнениями.

Как пользоваться гелью для умывания

Как пользоваться гелью для умывания

Пользоваться гелем очень просто. Лицо, шею и зону декольте необходимо очищать от загрязнений дважды в день вечером и с утра. Сначала лицо ополаскивают водой, для того чтобы раскрыть поры.

На кончики пальцев наносят средство для умывания и распределяют его по поверхности кожи мягкими массирующими движениями, минуя область вокруг глаз. Образовавшуюся пенку смывают прохладной водой. Затем кожу промакивают полотенцем. Косметологи рекомендуют заканчивать процедуру протиранием кубиками косметического льда по массажным линиям.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!