Список продуктов в пост - идеи, рецепты

Сегодня всё большее количество людей принимает решение о соблюдении поста. Это связано со стремлением человека стать ближе к Богу. Однако, многие ошибочно полагают, что пост - это всего лишь строгая диета, призванная усмирить плоть.

Видео: Что можно есть в Великий пост в 2016 году по дням? Первая неделя великого поста

Список продуктов в пост

Список продуктов в пост

Они глубоко ошибаются, помимо ограничений в пище, мы должны очищаться духовно, не сквернословить, быть добрее к окружающим нас людям и тогда частичка божьей благодати обязательно снизойдёт на нас.

Также если вас преследуют пагубные привычки, связанные с чрезмерным употреблением алкоголя или табакокурением, то хотя бы на время откажитесь от них.

Список продуктов в пост

Практическое руководство. Как питаться на протяжении поста?

В течение поста стоит отдавать предпочтение продуктам имеющими растительное происхождение.

Среди них:

  • Зерновые;
  • Фрукты;
  • Овощи;
  • Грибы;
  • Орехи.

Список продуктов в пост

В определённые дни можно кушать рыбу и пить в небольших количествах красное вино. Однако есть и дни когда принимать пищу категорически не разрешается – это страстная пятница, предшествующая светлому празднику Пасхи. Если человек не строго придерживается поста в связи с плохим самочувствием, то в этот день можно есть овощи и фрукты, а также пить воду.

Для того чтобы не ошибиться и в течение поста принимать ту пищу которую можно, необходимо заглядывать в Церковный православный календарь. Согласно ему запрещается есть продукты животного происхождения, к которым относят:

  • Молочные продукты (а также кисломолочные);
  • Мясо домашних животных и дичь;
  • Яйца.

Видео: Что НЕЛЬЗЯ есть в ПОСТ [Simple Food - видео рецепты]

Исключение делается лишь для кормящих мам, беременных женщин, а также больных людей.

Список продуктов в пост



Но не только всё выше перечисленное является нежелательным на нашем столе во время подготовки к Великой пасхе. Такие лакомства как чипсы, сухарики, сдобные пирожные, конфеты и шоколад также не должны присутствовать в ежедневном меню постящихся.

Лишая себя привычного рациона вы должны позаботиться о том, что бы поддержать организм полноценной заменой исключаемых из питания продуктов. Вот парочка советов относительно того как это правильно сделать.

Поскольку основной запрет налагается на продукты, содержащие много белка, то важно найти достойную замену животного белка растительным.

Список продуктов в пост

В этом случае советуем подналечь на:

  • Рыбу;
  • Фасоль;
  • Грибы;
  • Бобовые;
  • Пшеницу;
  • Орехи.

Список продуктов в пост

2. Так как мясо и печень животных в изобилии содержит железо, то необходимо позаботиться о том, что бы восполнить его запасы и предупредить появление анемии. Для этого можно включить в свой рацион:

  • Гречневую крупу;
  • Яблоки;
  • Бананы;
  • Напиток какао.

Если вы страдаете железодефицитом, то это может послужить поводом для того, чтобы даже в пост употреблять мясо.

Список продуктов в пост

Парочка рецептов постных блюд

Вот парочка рецептов постных блюд, которыми вы можете побаловать себя и своих близких, не боясь при этом нарушить церковных правил.

Рецепт из постных продуктов - вареники с капустой

Замешиваем тесто на воде без яиц. В качестве начинки используем квашеную капусту, которую следует хорошенько протушить с томатом. После того как вы шумовкой извлечёте из кипящей воды готовые вареники, подавайте их на стол полив специальной зажаркой. Готовят её следующим образом. Мелко нарезают репчатый лук и пассеруют его до золотистой корочки на сковороде обильно политой постным маслом.

Рецепт из постных продуктов - картофель, запечённый в мундирах

Клубни картофеля средней величины хорошенько моют под проточной водой и разрезают на четыре части. Солят и выкладывают на противень, смазанный постным маслом. Печь картошку следует при температуре в 200 градусов. О том, что блюдо готово вы сможете узнать, проткнув кожицу картошки спичкой или зубочисткой, мякоть она должна протыкаться насквозь. Подавать картофель можно как самостоятельное блюдо или использовать его в качестве гарнира к рыбе.

Как правильно выходить из поста?

Помимо того, что нужно правильно поститься, нужно ещё уметь правильно выходить из поста. Для этого рекомендуем плавно переходить к потреблению скоромной пищи. Не придерживаясь этого правила и в первый же день празднества налегая на сдобные блюда и мясо, вы можете слишком нагрузить желудок поджелудочную железу и печень. Старайтесь разговляться медленно и постепенно, включая каждый день новые блюда в своё меню.

Желаем вам с достоинством пройти все испытания Великого поста и встретить праздник Пасхи очищенным как духовно, так и телесно!

Список продуктов в пост

Список продуктов в пост

Список продуктов в пост

Список продуктов в пост

Список продуктов в пост

Видео: Макароны по-флотски (постный вариант) | Что приготовить в пост

Список продуктов в пост

Список продуктов в пост

Список продуктов в пост

Список продуктов в пост

Список продуктов в пост

Список продуктов в пост

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!