Самые лучшие маски из меда

маски из медаМед – ценнейший продукт, который богат витаминами и полезными элементами. Благодаря трудолюбивым пчелам, мы имеем возможность наслаждаться этим ценным продуктом природы.

Видео: Маска из алоэ и меда

О пользе меда

О полезных, целебных свойствах меда стало известно еще из древности. Продукт применяли в пищу древние греки и египтяне для лечения самых различных заболеваний. Эти сведения были получены нами из многих исторических источников. Так, например, известный математик Пифагор утверждал, что именно благодаря меду он стал долгожителем.

Известный римский врач Гален, который пользовался почитанием и уважением людей, советовал употреблять мед, как лекарство от абсолютно всех болезней.

По мнению врача, естествоиспытателя и поэта Ибн-Сина, продукты пчеловодства способны продлить жизнь и сохранить молодость. Царица Клеопатра, которая была известна всему миру своей необыкновенной красотой, использовала различные маски из меда для кожи лица, а также другие косметические средства на основе продуктов пчелововдства.

Видео: Маска для лица из меда. ЛУЧШИЕ рецепты медовых масок для лица

Мед в косметике

Всецело полагаясь на опыт наших предков, косметологи и сегодня широко используют продукты пчеловодства, такие как прополис, маточное молоко, и даже пчелиный яд.

маски из медаШампуни, гели, маски, скрабы и другие косметические средства на основе меда заслуженно пользуются популярностью среди женской половины человечества. Многие из нас уже испытали на себе действие этих волшебных средств. Ну и, конечно же, не найдется, наверное, ни одного человека в мире, который не пробовал бы на вкус ароматный и сахарный медок.



Мед – продукт, производимый пчелами для выкармливания потомства. Поэтому он очень питателен, в ее состав входит множество витаминов, таких как А, Е, К, С, Н, В2, В6, ферменты амилаза инвертаза, гликогеназа. Богат мед и минералами: железом, калием, и др. Такой воистину богатый состав кроме высокой питательности обладает сильными обеззараживающими свойствами, благодаря которым мед широко используется для лечения ран, способствуя при этом их быстрому заживлению без шрамов. Для питания вашей кожи, для придания ей упругости и сохранения молодости, поверьте, нет лучшего средства, чем мед.

Польза меда в качестве масок

маски из медаМикроэлементы, содержащиеся в меде, хорошо проникают сквозь поры и прекрасно усваиваются ее клетками. Помимо этого, мед, проникший в поры, способен задерживать влагу и препятствует ее испарению. Таким образом, благодаря действию меда, кожа получает достаточное питание и увлажнение, замедляя процесс старения клеток. Кроме этого, мед отлично очищает кожу- средства для ухода за кожей на основе меда хорошо впитывают в себя загрязнения. Поэтому маски для лица на основе меда – это отличное средство против угревой сыпи.

Удивительно, но мед подходит для любого типа кожи, устраняя имеющиеся проблемы. Маски на основе меда помогают при недостатке влаги, шелушении кожи, угревой сыпи. Такие маски придают упругость и матовость жирной коже, а увядающей – улучшают внешний вид, повышают упругость и тонус кожи.

Маска из меда - будьте осторожны!

  • Однако применять мед нужно аккуратно. Из-за высокой концентрации минералов и витаминов, а также содержащейся в меде пыльцы разнообразных растений мед может вызвать аллергию. Именно поэтому прежде чем наносить маску из меда, нужно нанести небольшое количество маски на запястье. Если через 15 - 20 минут на коже не выявилось аллергической сыпи, нет зуда и покраснений, смело пользуйтесь этим бесценным даром природы.
  • Не стоит наносить мед на участки кожи с капиллярной сеточкой или расширенными сосудами.

Эффект медовой маски

маски из медаМед относится к сильнодействующим питательным средствам, которое обычно прекрасно воспринимает наш организм. Употребив совсем небольшое количество меда в виде маски или во внутрь, можно получить отличный эффект: кожа получит необходимое полноценное для нее питание, а организм – все необходимые микроэлементы и витамины. Приведем несколько рецептов масок на основе меда.

Маска из меда - медовая вода

Один из самых простых в приготовлении средств, подходящих для ежедневного использования является медовая вода. Она хорошо питает кожу и обладает ценным свойством - разглаживает мелкие морщинки. Для ее приготовления 1 ст.л. меда нужно растворить в 2-х стаканах теплой воды. В течение 5-7 минут полученным раствором нужно ополаскивать лицо перед сном. После процедуры лицо следует умыть теплой водой.

Эффект от применения медовой воды не заставит себя долго ждать, результат будет виден после нескольких процедур: цвет лица приобретает здоровый вид, кожа станет нежной и бархатистой.

Маска из меда и желтка

Соединить в равных пропорциях сырой желток яйца и мед. Очистить кожу, а затем нанести тонким слоем полученную смесь на 15-20 минут. Умыть лицо теплой водой. Такая маска эффективно очищает кожу и препятствует ее старению.

маски из медаМаска из алое, меда и календулы

Эффективна эта маска для лечения от высыпаний и угревой сыпи. Для того чтобы приготовить чудо – маску, нужно соединить все перечисленные ингредиенты (мед, свежеприготовленный сок алое, и настойку календулы) в равных пропорциях. Полученную кашицу нужно точечно нанести на каждый прыщик. Через 30 минут лицо следует умыть теплой водой или очистить при помощи влажного ватного диска.
Для жирной кожи лица очень эффективны следующие маски из меда.

Маска из меда, сока лимона и зеленого чая

Она подарит коже здоровый вид и придаст матовый оттенок. Для ее приготовления нужно смешать 2 ст.л. сока лимона, с 2 ст.л. холодного зеленого чая и 1 ч.л. меда Такую смесь нужно нанести на лицо и выдержать 15 минут, после этого смыть прохладной водой.

Маска из меда и липы

Вот еще ценный рецепт маски на основе меда, издавна известный своими полезными свойствами. маски из меда

  • 1 ст.л. сухих цветов липы, бузины, ромашки, липы залейте 1 стаканом кипящей воды. Отвар трав следует настоять в термосе в течение 40 минут. Далее отвар нужно процедить и добавить ч.л. меда и овсяной муки так, чтобы получилась кашеобразная масса.
  • Полученную смесь нужно распределить на коже толстым слоем и выдержать 15-20 минут, после этого очень аккуратно умыть лицо сначала теплой водой, а затем – холодной. Маска на основе меда, овсяной муки и отвара трав сужает поры и нормализует кровообращение.

Маски, приготовленные на основе молока, меда, трав, яиц, и масла очень полезны для кожи. К тому же они полностью натуральны, не содержат красителей и консервантов. На сегодняшний день на прилавках магазинов можно найти множество промышленных масок для лица. Однако, мы уверены, что натуральные дары природы по своим полезным свойствам во много раз превосходят купленные в магазине.

Поэтому, не ленитесь хотя бы раз в недельку побаловать себя любимую масками из меда и другими бесценными подарками от самой природы!

Текст - sonia

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!