Как правильно произносить названия модных брендов

Даже самые продвинутые модницы порой допускают ошибки в произношении названия брендов. Знание еще со школы английского языка в этом случае не поможет – среди известных дизайнеров есть выходцы из разных стран: французы, итальянцы, англичане, американцы… Чтобы разобраться, британский журнал i-D решил провести модный урок по безграмотности, выпустив обучающий ролик. В четырехминутном уроке вместе с показом коллекций модели озвучивают названия брендов, начиная с Azzedine Ala a, заканчивая Zegna.

Azzedine Ala a – французский дизайнер с тунисскими корнями. Обычно трудности в произношении вызывает его фамилия с буквой латинского алфавита. «Аззедин Алайя» – все просто и легко.

Badgley Mischka – можно подумать, что это имя одного человека. На самом деле название состоит из фамилий двух дизайнеров, основавших бренд – Марка Бэджли и Джеймса Мишки, и звучит не иначе как «Бэджли Мишка».

Balenciaga – правильный ответ «Баленсиага». Все очень просто!

Balmain – по английским правилам звучит «Бальмэйн», но бренд назван по фамилии создателя французского дизайнера Пьера Бальма, значит правильно говорить «Бальман».

Burberry Prorsum – английская компания, узнаваемая по фирменному знаку «клетке». Произносится «Бёрбери Прорсум», но никак не «Бурбери или Барбери».

BVLGARI – название бренда основывается на латинском алфавите, где «V» равносильна «U». Есть еще одно «но» – ударение, поэтому говорим «БулгАри», а не как многие «БУлгари».

Carolina Herrera – венесуэльско-американский дизайнер. Обычно трудности возникают с произношением фамилии. Говорить нужно на испанский манер, то есть «Каролина Эррера».



Christian Louboutin – имя французского дизайнера обуви, узнаваемой по фирменной красной подошве, звучит как «Кристиан Лубутан». Но даже профессионалы ошибаются, говоря «Лабутен», «Лабутин», «Лобутан».

Elie Saab – ливанский дизайнер, имя которого звучит «Эли Сааб», но никак не «Эль Сааб».

Giambattista Valli – ничего сложно – Жамбаттиста Валли.

Givenchy – французский Дом моды, созданный дизайнером Юбера Живанши, соответственно говорить следует «Живанши».

Herm s – по правилам французского языка произносится Эрмес. Хотя как только не ошибаются и «Эрмэ», и «Гермес» и «Хермес» – звучит забавно.

Herv L ger – французский бренд, который стал известен благодаря изобретению бандажного платья. Ранее Herv Peugnet, но Карл Лагерфельд посоветовал дизайнеру поменять труднопроизносимую фамилию на L ger. Произносится «Эрве Лэже».

Lanvin сразу хочется сказать «Ланвин», но правильно «Ланвэн».

Loewe – при произношении должно получаться что-то среднее между «Лоуэвэ» и «Лоэвэ».

Louis Vuitton – существуют две версии произношения имени. Первая, французская – «Луи Вьитон», вторая, английская – Луи Витон.

Moschino – название бренда произносится на итальянский манер – «Москино», а не «Мосчино», как это звучит по-английски.

Nike – все знают бренд как «Найк». На самом деле правильно говорить «Найки». Но первый вариант настолько прижился в России, что даже официальное представительство компании у нас звучит иначе, как «Найк».

Philipp Plein – немецкий дизайнер, поэтому имя произносится «Филипп Пляйн», а не «Плейн». Тот же случай, что с Calvin Klein – ведь мы говорим Кэльвин Кляйн.

Yves Saint Laurent – французский дом моды, основанный Ивом Сен-Лораном, поэтому и говорим не иначе как «Ив Сэн Лоран».

Теперь и мы можем легко говорим на языке моды, как это делают знаменитые модели.

Специально от журнала i-D видео с правильным произношением названий модных брендов.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!