На самом деле даже сравнивать эффект от масок, наносимых на поверхность кожи, с инъекционными техниками ошибочно. Косметологические средства, будь то домашние маски или профессиональные препараты, не способны проникать в структуру эпидермиса столь же глубоко, как ботулинический токсин, вводимый иглой. У них совершенно иные принципы действия и задачи.

Ботокс представляет собой лекарственный препарат на основе бактерий Clostridium botulinum. Результатом их жизнедеятельности является производство ботулотоксина — опасного вещества, способного вызывать паралич мышц и смерть живого организма. В малых дозах можно контролировать негативные побочные эффекты от препарата, достигая ожидаемого эффекта. Он заключается в разглаживании морщин, в том числе глубоких и устойчивых.

Однако этот эффект обеспечивается путем воздействия не на кожу, а на мышцы, расположенные под ней. Ботокс блокирует нервные сигналы, поступающие от лицевой мускулатуры к коже, в результате чего эпидермис разглаживается. Маска для лица с крахмалом оказывает поверхностное воздействие на сами кожные покровы. И конкурировать с Ботоксом она не может уже только потому, что не вмешивается в структурные связи кожи с лицевой мускулатурой.