Калорийность картофеля: стройность фигуры

Картофель можно по праву назвать одним из самых популярных и любимых овощей в мире. Вот уже несколько веков он буквально не сходит со стола, а количество блюд, которых можно приготовить из картофеля, просто не пересчитать.

Видео: Доктор Борменталь. Диетолог Андрей Бобровский о картофеле

Калорийность картофеля

Рецепты картофельных блюд знакомы всем, но мало, кто знает о пользе этого привычного продукта.

Видео: Тушеная Капуста с Мясом Калорийность

Калорийность картофеля: стройность фигуры

Правда, многие домохозяйки стараются ограничить количество употребляемого картофеля из-за его высокой калорийности. Действительно, в 100 граммах картофеля содержится 80 калорий, что в 2 раза превосходит калорийность моркови и свеклы и в 3 раза калорийней капусты и кабачков.

Калорийность картофеляКалорийность картофеля



Но зато картофельный белок прекрасно сбалансирован по составу аминокислот и сравним с белком яиц и молока. К тому же, количество калорий в молодом картофеле в 3 раза меньше, чем в старом. А если картофель предварительно вымочить в воде, то часть крахмала выйдет вместе с лишними калориями.

  • Меньше всего калорий содержится в отварном картофеле и приготовленном в мундире (80 ккал)
  • печеный картофель калорийнее в 2 раза (162 ккал)
  • а жареный на масле – примерно в 3 раза (200 ккал).

Зато картофель выигрывает в сравнении со многими другими гарнирами, например, гречкой (326 ккал) и рисом (323 ккал).

Видео: рецепты

Калорийность картофеляКалорийность картофеля

В чем же заключается польза картофеля?

В его клубнях содержится целая гамма полезных веществ и микроэлементов. Он богат витаминами А, С, К, РР, Е, В1, В3, В2, В6, В9, Н. Также в нем содержится большое количество калия, фосфора, кальция, железа, цинка, меди, никеля, марганца, натрия, а также никотиновая, яблочная, щавелевая, лимонная и пантотеновая кислоты. Калорийность картофеля

Кроме витаминов и минералов в нем имеются метионин, холин, аспарагиновая и глютаминовая кислоты, которые регулируют обмен жиров. В 100 граммах картофеля содержится около 20 мг витамина С, правда, при хранении это количество постепенно снижается. Съедая в день 300 г картофеля, человек полностью удовлетворяет потребность организма в фосфоре и калии, который крайне необходим для хорошей работы сердца.

Клетчатка, содержащаяся в клубнях, отлично усваивается организмом и не раздражает стенки кишечника и желудка. Поэтому картофель можно употреблять даже при язвенной болезни и гастрите. Картофельный крахмал обладает антисклеротическими свойствами и снижает уровень холестерина в печени и крови. Соли калия помогают выводить из организма лишнюю воду, что полезно при почечных болезнях и употреблении алкоголя. Также картофель очень полезен для людей, страдающих артритом.

Видео: Диетические оладьи из яблок! – Все буде добре. Выпуск 750 от 02.02.16

Молодой картофель необычайно богат биофлавоноидами, которые обладают антиоксидантными свойствами, укрепляют сосуды, предотвращают появление опухолей и продлевают молодость.

Калорийность картофеляКалорийность картофеля

Сок картофеля

Сок свежего картофеля способствует заживлению небольших ран, поэтому врачи рекомендуют полоскать им горло при ларингитах и фарингитах. Также сок весьма эффективен при лечении пародонтоза, изжоге, тошноте, запорах. Он снижает кислотность желудочного сока и помогает в лечении гастритов и язв.

Ингаляции горячим паром картофеля

Во время простудных заболеваний весьма эффективными оказываются ингаляции горячим паром картофеля. Применение картофелю нашлось и в косметических рецептах, маски с ним прекрасно смягчают и питают кожу.

Калорийность картофеляКалорийность картофеля

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!