Польза картофеля

Видео: Картофель. Польза и вред

Польза картофеля

Видео: ПОЛЬЗА КАРТОШКИ | калорийность картофеля, вареный картофель польза вред, полезен ли картофель?

Сортов этого овоща существует в мире около 50 000, он может быть розовым, фиолетовым, белым и желтым, он бывает даже сладким (батат). Без картошки заскучает даже самый богатый стол с лучшими деликатесами. Мы привыкли к нему и научились готовить множество блюд. Мы жарим его, варим в мундире и без, делаем из него пюре и запеканки, котлеты, драники и оладьи, добавляем в борщи и супы, начиняем им пироги и пирожки, а крахмал, получаемый из корнеплодов, известен своими «закрепительными» качествами в отношении приготовления пищи, мягким обволакивающим действием на желудочно-кишечный тракт, полезные свойства картофеля применимы не только в пищевой, но и в бумажной, текстильной промышленности. Невысокая калорийность картофеля делает его удобным продуктом для различных диет, многие из которых рекомендуют сочетать его с кефиром, другими овощами и минеральной водой.
Калорийность картошки
Многообразие показаний к употреблению в случае болезней позволяют считать пользу картофеля поистине уникальной. Его применяют как мочегонное средство из-за высокого содержания калия, (он помогает вывести ненужную жидкость из организма)- он показан при заболеваниях почек и печени, а свежий сок из овоща давно известен своим благоприятным воздействием на желудок: его прописывают пить при гастритах с повышенной кислотностью, язвах, кроме того, он снижает давление. Сырой картофель просто «спасает» человека в случае наличия фурункулов, ран, экзем, ожогов, а также при дерматите и гнойничковых заболеваниях кожи- он обладает хорошими противовоспалительными свойствами. При этом ценными лечебными веществами богаты клубни как молодые, так и перезимовавшие (интересно, что калорийность картофеля молодого ниже, чем «старого»).

Видео: Елена Малышева. Польза сырого картофеля

Полезные свойства картофеля



Этот овощ обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Польза картофеля в компрессах из него хорошо себя зарекомендовала в лечении язвенных, трофических болезней, фурункулов. Ломтики сырого овоща накладывают на ранки, а тертым сырым картофелем лечат дерматиты, ожоги, воспаления и гнойничковые поражения кожи (при этом нужно менять повязки каждые 4-5 часов). Бывает такое, что из-за некоторых болезней, в числе которых и гипертония, врачами не рекомендовано пить много жидкости. За счет все того же калия, который также помогает сердцу, она не задерживается в организме, главное при этом не употреблять соль, иначе лечебный эффект сведется к нулю. Чтобы сохранить максимальное количество полезных свойств картофеля, отваривайте или запекайте его «в мундире», ведь наибольшее количество калия, цинка, ферментов и минеральных веществ сосредоточенно именно там.Фото картофеля

Покупателю стоит быть весьма внимательным при выборе этого овоща, чтобы подарить организму максимум пользы картофеля и не причинить вреда. В сезон молодого овоща, бесспорно, лучше отдать предпочтение ему, в нем и пользы гораздо больше, и вкус нежнее, а старые корнеплоды должны быть соответствующего качества, то есть плотные, твердые, без зеленой окраски, ведь ее наличие свидетельствует о том, что в клубнях содержится ядовитое вещество соланин, который образуется из-за длительного воздействия солнечного света, оно может привести к серьезным отравлениям. Такие корнеплоды лучше не использовать в пищу. Кроме того, следует помнить, что картофельные чипсы, столь популярные во все времена, весьма вредны для здоровья. Они содержат большое количество канцерогенов. Калорийность картошки в таком виде вовсе не равна той, которая присуща отварному и печеному овощу.

Калорийность картофеля на 100 граммов продукта составляет 80 Ккал (60 Ккал для молодого овоща).

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!