Полезные свойства тыквы

Видео: Чем полезна тыква: целебные свойства тыквы

Полезные свойства тыквы

Видео: ТЫКВА ПОЛЬЗА // ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ТЫКВЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Родиной тыквы традиционно считается Северная Америка. Этот овощ издавна употребляли в пищу, использовали в хозяйстве, а из плодов декоративных и обыкновенных сортов делали интересные предметы и украшения, в том числе традиционно и для праздника Хэллоуина, вырезая в овоще рожицу и вставляя внутрь него свечу, получая таким образом оригинальный праздничный фонарь. Шарль Перро «сделал» из этого овоща роскошную карету для Золушки, героини своей одноименной сказки.

Видео: 7 Полезных свойств ТЫКВЫ

Растение может давать плоды самой разнообразной величины, формы, окраски, веса и вкуса, она может быть декоративной или употребляться в пищу, зимнего или летнего сорта, причем при последнем подразделении сортов существуют особенности приготовления, хранения и использования тыквы. Зимние сорта способны храниться вплоть до поздней весны, а плодам летнего урожая лучше всего найти применение сразу, предварительно их очистив. Этот чудесный овощ смело может быть подвержен заморозке, варке, тушению, жарке, тыкву можно пропаривать, мариновать, сушить и запекать, ее добавляют в каши(пшеничные, рисовые и др.), соединяя ее с медом или молоком, в запеканки, пироги, печенья, желе, салаты, закуски, сладости и гарниры, делать сок и пюре, полезные свойства тыквы можно только улучшить в сочетании с фруктами и овощами, специями и приправами.

Польза тыквыПольза и вред тыквы

Лучше всего полезные свойства тыквы сохраняются в сыром виде. Можно натереть ее на терку, добавить яблоко и мед. Можно приготовить вкусную запеканку, соединив те же ингредиенты, добавив сахар и корицу. Тыква прекрасно сочетается также с орехами(преимущественно, грецкими), сухофруктами, например, с изюмом, курагой.



Тыквенные семечки в равной степени содержат в себе полезные свойства тыквы и помогают человеку в равной мере. Они оказывают мягкое и эффективное противопаразитарное действие, особенно это важно для детского и ослабленного организма.

К сожалению, из-за наших индивидуальных вкусовых пристрастий оценить пользу тыквы по достоинству могут не многие, тем не менее, вполне возможно найти тот рецепт и сочетание продуктов с этим овощем, которое подойдет именно вам. Полезные свойства тыквы заслуживают того, чтобы полюбить и научиться готовить из нее блюда.

Калорийность тыквы

Калорийность тыквы вовсе невелика, ведь этот овощ примерно на 90% состоит из воды. Тем не менее, концентрация витаминов, минералов и питательных элементов как раз и составляет ценность и пользу тыквы, что делает этот уникальный овощ подходящим для детского и диетического питания.

Свежевыжатый тыквенный сок нормализует сон и успокаивает нервную систему. Мякоть тыквы помогает в лечении экзем, ран, ожогов, повреждений. Полезные свойства тыквыТыква показана при заболеваниях печени, почек и мочевого пузыря. Польза тыквы неоценима для больных анемией, она помогает очистить кровь, избавить организм от токсинов, избыточного содержания солей, лишнего холестерина, понижает артериальное давление. Этот овощ используется в различных косметических целях: из мякоти делают противоожоговые компрессы, маски для разных типов кожи.

Существуют противопоказания к употреблению тыквы для людей с сахарным диабетом и с острыми формами заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Калорийность тыквы позволяет ее включать даже в диетическое питание.

Сколько всего содержится в этом красивом золотистом овоще! Витамины А, В(целая группа), С, Е, К, минералы, микро- и макроэлементы- также в ней содержится огромное количество каротина(в тыкве его в 5 раз больше, чем в моркови),что помогает укрепить зрительные нервы, а также пектина, в этом овоще много клетчатки и целлюлозы, антиоксидантов.

Калорийность тыквы на 100 граммов продукта составляет не более 30 Ккал.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!