Чем полезна тыква

Тыква — продукт для профилактики заболеваний

Родина тыквы — Мексика, а в Россию её завезли ещё в XVI веке. Овощ оказался уникальным по своим вкусовым качествам и лечебным свойствам.

Содержание статьи:

  1. Чем обусловлена польза тыквы?
  2. При каких болезнях стоит использовать тыкву?
  3. Есть ли польза от семян тыквы?
  4. Кому полезно пить тыквенный сок?

Чем полезна тыква

Чем обусловлена польза тыквы?

Химический состав овоща определяет степень его полезности. Уникальность тыквы в том, что в её мякоти присутствует не встречающиеся в других овощах — витамины T и K. Приём этих витаминов улучшает состав крови, стимулирует выработку тромбоцитов, ускоряет синтез белка в крови, облегчает переработку жирной пищи, её стоит употреблять людям с избыточным весом. Много в тыкве аскорбинки, поэтому, есть, её стоит, в сезон простуд, это повысит иммунитет.

Жёлтые и оранжевые сорта по количеству каротина опережают морковь, много пектина, весь набор полезных для организма микроэлементов.

Благодаря такому составу тыква помогает:

  1. Снимать воспаление.
  2. Заживлять раны.
  3. Способствует расширению сосудов.
  4. Ускоряет обменные процессы.
  5. Стабилизирует ЖКТ.
  6. Действует успокаивающе на нервную систему.
  7. Выводит шлаки.
  8. Уменьшает плохой холестерин.
  9. Продляет молодость.

При каких болезнях стоит использовать тыкву?

Список болезней, при которых, стоит включать в рацион тыкву.

  • Это и заболевания эндокринного плана, сахарный диабет.
  • Все болезни мочеполовой системы.
  • Болезни сердца и сосудов.
  • Все заболевания, связанные с поражением кожных покровов.

Для людей с сердечными заболеваниями, употребление тыквы в пищу, способствует получению организма калия, что приводит к уменьшению отёков, улучшению работы сердца.



Использование тыквы показано почти при всех заболеваниях кожи и ногтей:

  • Экземах.
  • Ожогах.
  • Любые раздражения в виде угрей, прыщей.
  • Ломкие ногти.

В этих случаях её применяют наружно, в виде измельчённой смеси, которую наносят на поражённые участки.

Если ввести тыкву в рацион больным анемией, процесс выздоровления ускорится, благодаря витамину A, надо знать при этом, что для его усвоения необходимо наличие животных жиров, поэтому стоит употреблять блюда с добавлением сливочного масла или молока. Людям с плохим зрением тоже не помешает употреблять тыкву из-за каротина, который в ней содержится.

Малоподвижный образ жизни приводит к тому, что многие люди страдают запорами. Длительный курс, до 4 месяцев, ежедневного приёма варёной или запечённой мякоти, приведёт к улучшению работы кишечника. Небольшая порция сырой тыквы обладает свойствами легкого слабительного.

Больным, страдающим от отёков, показан трёхразовый приём каши из тыквы. Как продукт, сохраняющий молодость, тыква показана людям преклонного возраста, особенно страдающим от атеросклероза. Из-за содержащегося в ней пектина, она уменьшает холестерин.

Полезно включать блюда из тыквы в меню больных раком, они помогают восстановлению поражённых в ходе болезни органов, печени, селезенке, способствуют лучшему выводу из организма токсинов и шлаков.

Популярна тыква у диетологов, они часто включают её в меню, рекомендуя принимать в виде каши в основные приёмы пищи. В совокупности с ограничением приёма выпечки и сладкого, это приводит к лучшему снижению веса.

Есть ли польза от семян тыквы?

Тыква является практически безотходным продуктом, для еды используют все её части. Семечки так же как и мякоть тыквы, обладают полезными свойствами.

Разница только в том, что мякоть не теряет своих полезных свойств при всех видах обработки:

  • Заморозка.
  • Сушка.
  • Отваривание.
  • Запекание.

А семечкам термообработка противопоказана, при обжаривании и запекании полезные свойства теряются. В семечках большое содержание масел, много органических кислот, белков, каротина, витаминов.

В небольших количествах семена тыквы полезно употреблять для профилактики сердечно сосудистых заболевания, во время обострений болезней сердца и сосудов.

Употребление большого количества семян, может вызвать негативную реакцию организма, рвоту, тошноту.

Кому полезно пить тыквенный сок?

Наличие соковыжималок, облегчает процесс получения тыквенного сока в домашних условиях. Простой рецепт: стакан сока с мёдом на ночь, облегчит процесс засыпаниям, людям, страдающим, бессонницей.

Если ежедневно в течение месяца по три раза пить четверть стакана сока, можно восстановить работу печени и почек, уменьшить отёки.

Наружное применение компрессов из тыквенного сока, облегчит течение рецидивов при экземах.

Включив в свой рацион блюда из тыквы, можно значительно улучшить качество своей жизни, улучшив свой внешний вид, ускорив процесс выздоровления, и просто получая удовольствие от блюд, приготовленных из этого уникального овоща.



Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!