Новый продукт в моем рационе -макароны из киноа

Видео: Готовим киноа | Вегетарианские рецепты

Приветствую всех на своем блоге! Хочу поделиться с вами очередным свои гастрономическим открытием — макаронами из киноа. Кто не знает, киноа -это такая крупа, популярность которой сегодня набирает бешеные обороты.

Киноа – один из самых полезных злаков, хотя с ботанической точки зрения, плоды этого растения считаются фруктами и близки «по-родственному» к свекле или шпинату, а то, что мы используем в пищу является семенами. О нем знали еще племена инков более 5000 лет назад и сегодня польза и богатейший состав киноа признан всеми диетологами мира.

Видео: ЕСТЬ И ОСТАВАТЬСЯ В ФОРМЕ. Мой ЗДОРОВЫЙ РАЦИОН. Продукты на неделю

Альтернативные названия киноа: дикая чилийская гречиха, рисовая лебеда и кечуа

  • Киноа богата полноценным по аминокислотному составу белком. Это значит, что в состав киноа входят все 8 незаменимых кислот, что для растений большая редкость, и дает киноа преимущества перед другими источниками растительного белка.
  • К тому же состав белков киноа очень сбалансирован и близок к составу белков молока
  • Киноа не содержит глютен , а также не вызывает аллергических реакций.
  • Киноа содержит очень много клетчатки (2,8 г в 100г готовой киноа)
  • Киноа, имеет богатый состав микроэлементов. В этой крупе количество фосфора в три раза больше, чем в рисе самого высшего качества и не уступает многим видам рыбы),по количеству железа киноа вдвое превосходит пшеницу. А также киноа богато таким важным микроэлементом, как магний.
  • По содержанию витаминов киноа превосходит все известные крупы.
  • И самое главное, киноа практически полностью усваивается организмом

Видео: ПОКУПКИ ЕДЫ на новый год. Что приготовить? Nataly Gorbatova

Я очень часто готовила киноа в виде каши, просто добавишь к ней какие нибудь вкусные овощи и получается необыкновенно вкусно. А недавно увидела, что из него даже делают макароны и решила купить и попробовать их на вкус.

Тем более, недавно я узнала, что новая пища, формирует новые нейронные связи, а это очень здорово! Поэтому новой еды в моем рационе будет все больше и больше)



Итак, что собой представляют макароны из киноа?

Да, тоже самое, что и обычные. На вид они ничем не отличаются, беленькие, закрученные в спиральки и твердые. Варятся стандартно, как обычные макароны.

Только дольше, я варила 15 минут, как указано на пачке. Не развариваются и держат форму. Промыла их (тоже так рекомендуют) и мои макароны были готовы)

Осталось к ним добавить немного сливочного масла, овощей, или грибов, морепродуктов, сыра, соуса и получается очень вкусный обед или ужин. Я сделала соус из авокадо, помидоров и чеснока, а также слегка обжарила грибы и болгарский перец и все еще щедро сдобрила специями.

Все это добавила к своим макаронам и отлично поужинала с друзьями. Всем понравилось)

Сами макароны на вкус мне показались абсолютно обычными, я не поняла особой разницы между ними и макаронами из пшеничной муки. Но, учитывая тот факт, что пользы в них больше, чем в обычных макаронах, это может составить им хорошую альтернативу. Попробовать точно можно. Особенно для тех, кто любит пасту, но вынужден отказаться от привычных макарон.

Как выглядят и где купить

Я у меня были вот такие макароны, сделанные из семян органической королевской лебеды. Стоимость такой пачки со скидкой мне составила около 250 рублей. Купить можно здесь

В общем, если надумаете, попробуйте разнообразить свой рацион питания таким полезным продуктом.А вы уже пробовали макароны из киноа?

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!