Цинк- король микроэлементов в нашем теле, источник молодости, сил и здоровья!

Всем большой привет! Помните, несколько месяц назад, я писала о том, что начала проводить эксперимент по улучшению своего зрения?

Рассказывала, что делаю и какие добавки принимаю. Нет, эксперимент еще не закончен, он продолжается и сегодня речь пойдет не о нем.

Я расскажу вам про микроэлемент цинк, о котором слышали все, но мало кто задумывался, зачем он нам нужен.

Я начала принимать добавку с цинком, потому что нашла информацию о том, что он катастрофически необходим нашим глазам.

Но, как оказалось, цинк, это вообще такой микроэлемент, от которого зависит практически все в нашем теле.

Он не менее важен, чем магний, железо и сера. В общем, давайте обо всем кратко и по порядку

Из этой статьи вы узнаете:

Микроэлемент цинк — главные функции в организме

Итак, цинк — это важная составляющая наших ферментов, костей, тканей и кожи. Он присутствует в каждой клеточке нашего организма. Более 70 белков содержит цинк!!!

Цинк необходим нашему телу в качестве кофактора для антиоксидантной ферментной супероксиддисмутазы. Если сказать простым языком- супероксиддисмутаза—это главная антиоксидантная защита человека!

Полезные свойства цинка:

  1. Цинк- формирует нашу иммунную защиту. При его недостатке человек становится особенно восприимчивым к вирусам и бактериям. Пополнение запасов цинка очень актуально для тех, кто подвержен частым простудам.
  2. Цинк- это наш антидепрессант, с этим микроэлементом связана продукция серотонина-гормона радости.
  3. Цинк-это микроэлемент нашей красоты и молодости. При его дефиците в теле снижаются процессы регенерации в коже, уменьшается ее эластичность. Она становится сухой, возникают прыщи и угри, ломаются ногти.
  4. Цинк необходим для метаболизма тестостерона. Для правильной работы предстательной железы. Дефицит цинка может стать причиной мужского бесплодия и дефектных родов.
  5. Цинк играет важную роль в обеспечении витамина А из печени в сетчатку глаза, чтобы производить меланин, защитный пигмент наших глаз.Цинк содержится в сетчатке и сосудистой оболочке наших глаз, слое сосудистой ткани, лежащей под сетчаткой. Цинк является одним из самых важных микроэлементов для поддержки нашего цветового зрения.
  6. Цинк необходим для нормальной работоспособности нашего организма, для поддержания хорошей физической формы и выносливости.
  7. Цинк стабилизирует кровь, поддерживает кислотно-щелочной уровень в крови и других жидкостей.

У кого может возникнуть дефицит цинка и как он проявляется?

Как правило, если человек полностью здоров, имеет полноценное и рациональное питание, серьезный дефицит цинка у него может возникнуть очень очень редко.

Но, этому особенно подвержены люди, страдающие хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, и нарушениями деятельности щитовидной железы.

Дефицит цинка могут испытывать поклонники самых разных диет и вегетарианцы.

Доказано, что цинк очень плохо усваивается из растительных продуктов (мешает фитиновая кислота), а также современная почва испытывает нехватку цинка, что практически лишает овощи и фрукты этого важного микроэлемента.



А также те, кто принимает препараты, способствующие ухудшению усвоения цинка( например, препараты кальция или меди)

Проявления недостатка цинка в организме :

  • Потеря вкуса и обоняния
  • Снижения остроты зрения
  • Повышенная возбудимость
  • Сильная сухость кожи
  • Ломкость ногтей
  • Часты простуды и недомогания
  • Повышенная утомляемость
  • Потеря аппетита
  • Выпадение и ломкость волос
  • Плохая регенерация кожи

Чтобы узнать конкретно, есть ли в вашем теле недостаток цинка, нужно сдать анализ на микроэлементы, который сегодня проводят в большинстве диагностических центров.Обычно для анализа берут кровь, волосы или ногти. Кстати, очень полезная процедура!

Какие продукты питания богаты цинком?

Два моллюска в день могут составлять суточную норму цинка в организме.

Основные поставщики цинка это:

  • морепродукты
  • индейка
  • говядина
  • баранина
  • желтки
  • орехи
  • гречка
  • проростки пшеницы
  • молочные продукты

Самыми биодоступными из них являются моллюски (устрицы), мясо и яйца.

Научно доказано, что любая тепловая обработка продуктов, снижает в них количество цинка в десятки раз. Поэтому прием дополнительно цинка в виде препаратов может быть оправдан в большинстве случаев.

Лекарственные формы с цинком

На сегодняшний день можно найти большое количество препаратов с цинком в различных его формах.

Но, для того, чтобы цинк хорошо устаивался в нашем теле, очень важно обращать внимание то, чтобы в препарате он находился в максимально доступной нашему телу хелатной форме.

Потребность взрослого человека в цинке может составлять от 12-до-30 мг в день.

Итак, на сегодняшний день существует несколько цинксодержащих форм препаратов: цинка ацетат, цинка глюконат, цинка глицнат, цинка пиколинат, цинка сульфат и цинка оксид.

Самыми плохо биодоступными для нашего тела являются цинка сульфат и оксид, максимальную биодоступность имеют цитрат и пиколинат цинка.

Пиколинат цинка

Пиколиновая кислота способствует усвояемости минеральных веществ, поэтому пиколинат цинка гораздо лучше усваивается, чем другие добавки с цинком."

"Пиколиновая кислота — это натуральный минеральный хелатор, вырабатываемый нашим организмом, который производится из аминокислоты триптофана в печени и почках, и оттуда попадает в поджелудочную железу.

Во время переваривания пищи, он выделяется из поджелудочной железы в толстый кишечник, где присоединяется к минеральным элементам, улучшая их усвояемость.

Я покупаю вот такой препарат цинка пиколината и принимаю его в течении уже 4 месяцев по 1 таблетке в день.

Для меня это добавка в первую очередь важна для улучшения и сохранения зрения, но положительный эффект от ее применения уже гораздо превышает мои ожидания.

В общем, обратите внимание на этот микроэлемент и возьмите его себе на заметку. Особенно, если вы входите в группу риска и можете быть подвержены нехватке цинка в теле.

Посмотрите ваши витаминные комплексы, есть ли в них цинк, в каких дозировках и химических формах он в них присутствует.

Оцените, усваивается ли он в вашем теле или нет. Проанализируйте, как вы питаетесь...

Ну, а если решите, что цинк вам необходимо принимать дополнительно, обязательно перед применением, проконсультируйтесь с вашим лечащим специалистом, если у вас есть хронические заболевания.

И оцените возможные противопоказания и побочные явления, если решите принимать цинк самостоятельно.

Буду рада, если кто-то поделится со мной и моими читателями своими проверенными БАД с цинком или дополнит эту статью еще более подробной и важной информацией про микроэлемент цинк.

Пожалуйста, подписывайтесь на мою рассылки и добавляйте эту статью в ваши социальные сети, чтобы ничего не забыть и не потерять :-)

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!