Хром для похудения — как перестать есть сладкое

Содержание
hrom-dlya-pohudeniyaДобрый день, друзья! Недавно я писала на очень волнующую многих женщин тему: как перестать есть сладкое — тема актуальная для всех, кто взял под контроль свой вес и хочет снизить его. В ней я упоминала о роли хрома для похудения и борьбы с постоянным желанием угоститься сладостями, сегодня хочу рассказать вам поподробнее, что это за столь полезное вещество.
Наверняка, вы не раз слышали, что в составе различных биодобавок, хром упоминается как надежное средство, напрочь отбивающее не только тягу к сладкому, но и аппетит, вещество, усиливающее функции инсулина в нашем организме. Давайте разберемся, стоит ли воспринимать хром как панацею, и для чего он необходим в организме.

Чем полезен хром

Что такое хром? Это серебристо-голубой металл, обладающий способностью не окисляться под воздействием кислорода. Он давно уже нашел свое применение в быту и в медицине: его изотопы применяют в рентгенодиагностике. Входит вещество и в состав различных медицинских препаратов, и также в витаминные комплексы.

Ученые выяснили, что роль металла в работе организма огромна – он необходим для нормальной работы каждой клетки, для этого в составе тканей должно быть обеспечено присутствие его не меньше 6 мг.
Доказано, что примерно половина нашего населения испытывает дефицит этого вещества. Особенно страдают люди старшего возраста. В результате постоянной нехватки возникают различные заболевания и проблемы с весом.

А теперь давайте разберемся подробнее, какие функции выполняет хром:

  • Участвует в обмене белков.
  • Участвует в углеводном обмене, помогая выработке достаточного количества инсулина.
  • Контролирует обмен жиров – нормализует состав холестерина и тем самым предотвращая развитие атеросклероза.
  • Необходим для нормальной работы щитовидной железы – при недостатке йода способен его заменить.
  • Способствует быстрому заживлению ран, стимулируя регенерацию тканей.
  • Снижает артериальное давление.
  • Является профилактикой остеопороза.
  • Выводит из организма соли тяжелых металлов.
  • Участвует в синтезе коллагена, что поддерживает кожу в нормальном состоянии – даже после снижения веса кожа не обвисает.
  • За счет улучшения работы поджелудочной железы и белкового обмена способствует снижению веса.

 hrom-dlya-pohudeniya

Хром для похудения

Каким образом прием хрома способствует похудению?

  1. Чаще всего мы полнеем, если в организме происходит выработка слишком большого количества инсулина. Инсулин же, воздействуя на жировые клетки, не позволяет им участвовать в обмене веществ.
  2. Благодаря правильному количеству хрома, организм снижает выработку инсулина, при этом жировые клетки начинают усиленно принимать участие в обмене и превращаются в энергию. Вследствие этого и происходит снижение веса.
  3. Участвуя в углеводном обмене, хром делает нормальным уровень сахара в крови и обеспечивает клетки глюкозой в достаточном количестве –оттого у нас и снижается тяга к мучному и сладкому, и как следствие – вес.

Получить необходимое количество хрома мы можем двумя путями: увеличив количество продуктов, богатых им, или принимая препараты, содержащие хром или пиколинат хрома.

Продукты содержащие хром

hrom-dlya-pohudeniyaПивные дрожжи, говяжья печень, картофель, отваренный в мундире, хлеб из муки грубого помола, сыр голландский, индюшка и курица, любая рыба, кукурузное масло, яйца ( лучше перепелиные), бобовые, капуста и редис, брокколи, свекла. Фрукты: виноград, сливы, яблоки, клюква, вишня, черника, облепиха – как видите, все эти продукты легко приобрести в наших магазинах и, что немаловажно, все они соответствуют критериям правильного питания.

Ежедневное употребление этих продуктов поможет естественным путем ликвидировать дефицит вещества, или держать его в норме.

Но, к сожалению, только из продуктов достаточное количество хрома мы получить не сможем, поэтому большинство диетологов рекомендуют принимать дополнительно препараты, содержащие данный элемент.



Врачи говорят, что предпочтительнее всего принимать препараты хрома для быстрого похудения не в чистом виде, а лучше пиколинат хрома, он не вызывает аллергию, легко взаимодействует с другими аминокислотами.
Продается препарат в аптеках, принимают его во время еды, можно добавить в чай и другие напитки. Суточная доза – 400 мг.

Но, друзья, для того, чтобы организм сбрасывал лишний вес, одного приема хрома недостаточно. Я не скажу ничего для вас нового. Мои дорогие, все вы знаете – это низкокалорийная диета, ограничивающая прием сладкого и углеводов вообще, посильная физическая нагрузка. К тому же, еще до начала приема препаратов, вы уже должны отказаться от сладкого, но с ними тяга к нему не будет такой сильной.

Хром — вред и противопоказания

Препарат могут принимать все, нельзя только беременным женщинам и в период лактации.

 hrom-dlya-pohudeniya

На этом можно было бы закончить мою статью, но я нашла любопытную и полезную информацию, мне кажется, что такие вещи мы должны знать – наше здоровье зависит только от нас, и мы должны четко понимать, что происходит в нашем организме.

Ученые выяснили, что для нас вреден как недостаток, так и переизбыток хрома. Давайте выясним, что происходит в этих случаях и как определить, необходимо ли нам принимать препараты с ним.

Почему нам не хватает хрома:

  • Нехватка хрома в организме связана с недостаточным его поступлением или с повышенным расходом. Еще одной причиной может стать плохое усвоение вещества в организме.
  • Частые инфекции, недостаток белковых продуктов в меню, диабет, постоянный стресс, ожирение способствуют снижению уровня вещества.
  • Употребление в избыточном количестве в пищу макаронных изделий и сладкого приводит к большой потере.
  • Период лактации и беременность, тяжелый физический труд при водит к усиленному расходу вещества и, как следствие, его дефициту.

Как определить, что вам не хватает хрома? Это:

  1. Излишний вес или, наоборот, происходит быстрая потеря веса.
  2. У мужчин нарушение репродуктивной функции.
  3. Быстрая утомляемость.
  4. Регулярное нарушение сна – бессонница.
  5. Беспричинное беспокойство.
  6. Частая и беспричинная головная боль.

Как я уже говорила, переизбыток вещества тоже плохо влияет на работу организма.

Причины переизбытка хрома:

Бесконтрольный прием препаратов и биодобавок в хромом или пиколинатом хрома с целью похудеть. Обратите внимание: при передозировке происходит отравление организма, причем при дефиците цинка или железа, скорость всасывания его увеличивается.

Профессиональная причина – на некоторых предприятиях при работе используется хром, его регулярное вдыхание способствует повышению риска заболевания раком легких.
Избыток вещества также может привести к аллергии, воспалительным заболеваниям, дерматиту, экземе, язвочкам на слизистых оболочках.

Вы должны правильно понимать, что бесконтрольный прием хрома для похудения может не всегда помочь – нужно точно знать, что вашему организму его не хватает. Поэтому дополнительный прием препарата должен назначить врач, обязательно проконсультируйтесь с ним.

Это также поможет снизить вес:

Ходьба для похудения.

Будьте здоровы, мои дорогие, и пусть на пути снижения веса вас не покидает удача. А я, и мой «Девичник» ждет вас к себе в гости – впереди нас с вами ждет еще много интересного.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!