Как подготовиться к собеседованию?

Многие претенденты на свободную должность не знают, как подготовиться к собеседованию. Большинство из них приходят устраиваться на работу абсолютно не подготовленными.

Видео: Собеседование: продать себя выгодно и правильно. Устроиться на работу с первого раза?

Слишком активная позиция, как и пассивная, может негативно сказаться во время беседы с HR-менеджером. А ведь избежать таких грубых ошибок возможно благодаря тщательной подготовке.



Как подготовиться к собеседованию

Видео: Как пройти собеседование? Принцип 20/80! Часть1

Вспомним правила продаж

Устраиваясь на работу, претендент должен в первую очередь успешно себя продать. Пусть вас не смущает аналогия личности с товаром. Знание и применение на практике основных правил активных продаж поможет показать себя с выгодной стороны и получить достойную работу.

Наиболее эффективный метод успешной торговли является подготовка к презентации своего товара. В нашем случае – готовить к собеседованию необходимо самого себя.

Готовимся основательно

Для этого просто следует уделить достаточно внимания отдельным этапам:

  • Сбор информации об организации приема на работу. Необходимо собрать достоверную информацию о деятельности данного предприятия. Это выгодно выделит вашу кандидатуру в глазах работодателя.
  • Сбор информации о вакансии, на которую ищут специалиста. Возможно, ваши знания немного устарели или кое-что стерлось из памяти. Для того чтобы прийти на собеседование подготовленными, следует полистать учебники, порыться в Интернете либо проконсультироваться с экспертами.
  • Продумайте свои ответы. Для этого необходимо предположить, какие вопросы могут возникнуть у HR-менеджера. Ваши ответы должны быть лаконичными и логичными. Отлично, если вы будете точно помнить название компаний, в которых работали, какие функции исполняли и прочие мелочи. Уверенные ответы будут свидетельствовать о вашей честности и ответственности к своей работе.
  • Будьте готовы к провокации. Опытные менеджеры по персоналу могут задать весьма щекотливые вопросы. К такому повороту событий нужно быть всегда готовым. Работодатели не случайно создают такую ситуацию. Они просто проверяют стрессоустойчивость и скорость реакции. Главное не дать себя запутать!
  • Научитесь заранее правильно заполнять личную карточку работника.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете хорошо настроиться и подготовиться к собеседованию, а подготовка к собеседованию – это уже полпути к успешной карьере.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!