Что есть, чтобы забеременеть: список полезных продуктов

что кушать чтобы забеременетьПодготовка к зачатию ребёнка является важнейшим аспектом в жизни семейной пары. Не стоит относиться к этому шагу, как к чему-то обыденному. Женщина готовится стать мамой, а это требует определённых изменений не только в её образе жизни, но и в правильном, сбалансированном питании. Это совсем не значит, что придётся садиться на диеты, отказывая себе в излюбленных блюдах.

Видео: Что есть при беременности? Правильное питание во время беременности. Беременность тело

Конечно, придётся исключить из семейного рациона некоторые продукты и это, в первую очередь, касается сладкого и продуктов содержащих кофеин. Почему из семейного рациона? Потому что, при правильном и здоровом питании мужчины, улучшается качество спермы и поддерживается подвижность сперматозоидов, необходимая для успешного оплодотворения.

Сладость или радость?

Сладость или радостьБольшинство представительниц прекрасного пола любят побаловать себя всевозможными сладостями:

  • пирожными;
  • тортами;
  • конфетами;
  • шоколадом.

Лучшим решением будет – отказаться от сладкого, поскольку углеводы, содержание которых повышено в кондитерских изделиях, могут нарушить и без того тонкий гормональный баланс в организме женщины, готовящейся стать матерью. Вследствие дисбаланса овуляция может не наступить в положенный срок и зачатие не произойдёт.

При компьютерном моделировании учёные установили тот факт, что вещества, полезные организму женщины, а также жиры природного характера, вытесняются углеводами, содержащимися в организме в больших количествах. На восстановление нормальной жизнедеятельности организма потребуется немало времени и средств, из-за чего зачатие придётся отложить на неопределённый срок.

Нельзя кофе?

Нельзя кофеУже давно ни для кого не является секретом то, что существует ряд продуктов, которые способны понижать способность зачатия.

Учёными установлено, что кофеин, при ряде полезных качеств, обладает мощным эффектом против зачатия ребёнка. Чёрный чай, в котором высока норма кофеина и дубильных веществ, а также кофе, напитки шоколадные, кола и пепси — это основные напитки, употребление которых нужно либо полностью исключить, или понизить до одного-, двух стаканов за сутки.

В этот важный жизненный период не стоит прислушиваться к советам подруг и знакомых, «имеющих опыт» в этих вопросах. Следует учесть, что организм каждой женщины по своему уникален и имеет ряд особенностей, присущих каждому организму в отдельности. Поэтому если один организм спокойно реагирует на приём в пищу нежелательных продуктов, то организм другой женщины может дать сбой, что приведёт к гормональному дисбалансу всего организма.

При планировании зачатия лучшим советчиком является врач, который исходя из вашего состояния здоровья, сможет проконсультировать на предмет употребления и полезности тех или иных продуктов питания.

Будущим папам на заметку

Будущим папам на заметкуКак уже писалось выше, рацион нужно менять и мужчине. Нежелательно кушать соевые продукты насыщенные фитатом. Они оказывают влияние на всасываемость цинка в организм. Пониженное сексуальное влечение также обуславливается приёмом в пищу бобов сои. Цинк, в свою очередь, очень важен для половых функций и увеличивает количество тестостерона.

Постепенно нужно вводить в свой рацион такие полезные продукты как:

  • Продукты моря, например устрицы, в составе которых такой полезный элемент, как цинк;
  • Орехи и оливки, насыщенные полезными жирами, имеющие в своём составе рапсовое и хлопковое масла. Орехи являются, пожалуй, самым известным афродизиаком, оказывающим плодотворное влияние на гормоны.
    Перец, помидоры, зелёный горох — витамин С;
  • Семечки подсолнуха, миндаль — витамин Е, для улучшения выработки спермы;
  • Мёд — «напиток любви», афродизиак, обладающий богатым набором микроэлементов и полезных минеральных веществ.

В мясных продуктах ограничений нет, но желательно чтобы мясо было обезжиренным.

Польза фолиевой кислоты

Польза фолиевой кислотыЧто нужно есть, чтобы забеременеть?
Пожалуй самый необходимый элемент при зачатии и на ранней стадии беременности — фолиевая кислота.

Если беременность планируется на ближайшее время, тогда следует позаботиться о её запасе в организме заблаговременно. Нехватка этой кислоты крайне опасна для беременности, особенно на начальных стадиях, поскольку отвечает за нормальное развитие всех тканей и органов эмбриона.

Гречка, овсянка, пшено, свекла, фасоль, чечевица, морковь, брокколи, капуста белокочанная, шпинат, помидоры, брюссельская капуста, салат, зелёный лук — в состав этих овощей и каш входит фолиевая кислота.

Лимон, апельсин, также содержат фолиевую кислоту, которая, помимо функций развития плода, развивает половые гормоны женщин.

В процессе улучшения рациона не нужно забывать и об употреблении жидкостей, дабы не допустить обезвоживания организма. Отказавшись от приёма газированных вод с нездоровым химическим составом, нужно перейти на употребление соков на натуральной основе (наличие сахара в которых отсутствует). Норма выпитой жидкости за день должна быть не менее 5-7 стаканов воды и соков.

Рыба и морепродукты



Рыба и морепродуктыДовольно часто будущие мамы задают вопрос: «можно ли кушать рыбу перед зачатием и во время беременности»? Опасения эти, конечно, не напрасны потому, что рыба является природным накопителем ртути. Ртуть может находиться в крови до года и более, также она токсична для зародыша.

Видео: Что бы такое съесть, чтобы забеременеть?. Серия 2 Беременность неделя за неделей

Есть виды рыб, содержание ртути в которых повышено, это:

  • рыба-меч;
  • акула;
  • марлин;
  • белый тунец.

Но в наших магазинах вряд ли можно приобрести мясо этих рыб.

Ко второй группе относятся виды рыб с низким показателем ртути:

  • пикша;
  • форель;
  • тилапия;
  • тунец и консервы из него;
  • камбала;
  • лосось.

По утверждению учёных, если кушать 400 гр. рыбы (с низким уровнем ртути) в неделю, то это никак не повлияет на ход беременности.

Рыба нужна женскому организму потому, что в рыбе есть такие полезные элементы как: белки, йод, фосфор и др. А находящиеся в красной рыбе жирные кислоты — Омега 3:

  • нормализуют процесс беременности;
  • улучшают работу сердечных мышц и кровеносной системы-
    понижают риск развития и появления воспалений.

Рыбы нерка, сиг, богаты витамином D, увеличивающим производство прогестерона и эстрогена.

Омары, мидии, устрицы, крабы, изобилуют огромным числом ценных, для женского организма, аминокислот, фосфора, белков, цинка, а также витаминов: PP, B12, D, B2, A.

Креветки, содержащие йод, таурин, селен, магний, калий, кальций, улучшают функционирование системы кровеносных сосудов.

Железо в организме женщины

Железо в организме женщиныДля чего нужно железо в организме? Железо помогает организму справляться со слабым тонусом маточных мышц, помогает при анемии.

У большинства женщин репродуктивного возраста 20-45 лет наблюдаются низкие показатели уровня железа в организме. При необходимости, доктором могут быть назначены медикаменты с содержанием железа, но его уровень можно повысить и без медикаментозного вмешательства. Мясо считается лучшим источником железа, а также язык, почки, куриное мясо, говядина.

Далее идут: яйца, гречневая и овсяная крупы, горох, пшено, яблоки, орехи, груши, инжир, хурма, сыр, рыбная икра, ставрида, сардины, гранат, клубника, редис, картофель, свекла.

Ввиду того, что железо достаточно тяжело усваивается организмом, кушать мясо можно вместе с овощами группы витаминов С, способствующих лёгкому усвоению, организмом такого полезного элемента как железо.

Говядина полезна составом углеводов, жиров и аминокислот, содержит витамины: PP, C, E, A, B6, B12, B2, B1, содержит в себе соли натрия, калия, железа, магния.

Добавляя в еду перетёртую яичную скорлупу в небольших количествах, вы обогатите свой организм такими важными элементами как: марганец, фосфор, молибден, медь, железо, сера, кремний, цинк. Скорлупа яиц, в её состав входят 26 полезных элементов, может стать заменителем аптечных мультивитаминов.

Молочные продукты

Молочные продуктыМолоко является обязательным продуктом каждой семьи желающей зачать ребёнка.

Являясь важным компонентом в пищевой цепочке будущей матери, молоко играет важную роль в обеспечении организма кальцием, столь необходимого женскому организму. Кальций активно влияет на развитие зародыша, увеличивает подвижность сперматозоидов у мужчины. Если вы запланировали зачатие, то с приёмом молока затягивать не стоит, требуемая дневная норма не менее 2-х стаканов за день.

Аминокислоты, животный белок, соли железа и фосфора, магния и натрия, соляной кислоты, лимонной кислоты — вот далеко не весь перечень полезных элементов находящихся в молоке и повышающих иммунитет, нормализующих работу пищеварительного тракта.

Йогурты, сыры, также обеспечивают организм кальцием, но помимо этого они ещё известны содержанием насыщенных жиров в своём составе, поэтому применять их в пищу лучше в небольших количествах.

Для укрепления костной системы полезным будет добавить в свой рацион блюда из творога и твёрдый сыр.

Антивирусные и противобактериальные функции выполняют белки из такого продукта как сыворотка.

Важно знать: употребляя продукты молочной группы с нормальной жирностью вы, тем самым, уменьшаете опасность овуляционного бесплодия, в то время как приём в пищу большого количества обезжиренных продуктов из молока увеличивает в разы опасность бесплодия.

Польза меда

Польза медаМёд — эффективный источник энергии, способствует повышению иммунитета, положительно сказывается на работе органов организма и балансирует систему репродукции женщины.

Видео: Беременность и материнство

При планировании зачатия употребление мёда рекомендовано врачами. В его составе: полезные ферменты, витамины K, H, минеральные вещества, алюминий, хром, бор, олово, никель, фолиевая кислота, кремний, свинец, пантотеновая кислота, осмий, титан. Все эти элементы важны для организма женщины при планировании зачатия.

Периодически проходя обследования вы будете знать какими элементами ваш организм уже насыщен и каких не хватает для нормальной работы половых функций.

Видео: Лучшие продукты питания при беременности

Роль фруктов

Роль фруктовУравновешенная работа гормональной системы является основополагающей для успешного зачатия ребёнка. Для достижения и поддержки баланса гормонов в организме нужно обратить своё внимание на такие фрукты как:

  • миндаль;
  • оливки;
  • авокадо.

Насыщенные маслами, эти фрукты плодотворно сказываются на возможности зачатия. При своей низкой кислотности, создают благоприятную среду в организме для регулирования процессов усвоения солей и жиров.

Наличие олеиновой кислоты в авокадо поможет понизить количество холестерина, а по уровню рибофлавина и тиамина в своём составе, авокадо находится на первом месте в фруктовой группе.

В миндале находятся нужные для организма: калий, медь, фосфор, железо, витамины E, B, и что особенно важно, изобилует жирными кислотами, столь нужные в организме женщины.

В этот непростой, подготовительный период к зачатию ребёнка, женщине нужно постараться максимально восстановить работу всех органов в организме, постепенно насыщая его необходимыми элементами.

Марганец для организма

Марганец для организмаТакой элемент как марганец входит в звено приоритетных элементов. Марганец управляет железами, работа которых связана с появлением материнских рефлексов и способностью защиты потомства. Проведённые учёными опыты показали, что при заниженном уровне марганца в организме, не срабатывает материнский рефлекс и самки не признают своих детёнышей, преставая вскармливать молоком.

Пророщенные зёрна и черника, морская капуста и фасоль, свекла, ананасы, зелёный горох, миндаль, орехи(лесные), финики сушёные, ржаной хлеб — продукты с содержанием марганца.

Полезные советы

Женщина боится набрать лишний весВ период перед зачатием и в процессе беременности, многие женщины бояться набрать лишний вес.

Этого не случится если в рацион добавить:

  • отруби;
  • цельнозернистый хлеб;
  • гречневые и овсяные каши.

Они сытны и не добавят в ваш организм лишних калорий, а содержащиеся в этих продуктах аминокислоты, фолиевая кислота и витамины, помогут пополнить запас необходимых организму элементов.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!