Семейные ссоры: минусы и плюсы

Семейные ссоры: минусы и плюсы-2

Всем известно, что каждый человек индивидуален и по-разному смотрит на схожие вещи, потому и появляются всевозможные конфликты. Выяснение отношений является абсолютно нормальным явлением, без таких «стычек» семейство зачастую не способно развиваться и нормально существовать. Многие психологи уверены, что в парах, в которых отсутствуют ссоры, вполне возможно, в отношениях все не особо хорошо. Люди, как правило, копят в себе множество негатива, которому требуется тот или иной выход. Потому в семьях часто обмениваются всплесками гневных эмоций. Тут смысл основывается на том, что в любом человеке словно живет пара абсолютно разных сущностей, которые и приводят к внутренней борьбе. Так, одна из этих самых сущностей хочет быть одним целым с любимым, а другая старается продемонстрировать собственный характер и индивидуальность. И абсолютно понятно, что, когда люди проживают совместно, такие противоположности время от времени выходят из-под контроля. В том случае, если конфликт незначительной, то он даже может принести пользу, поддержав здравую атмосферу в семействе и удовлетворив потребности характера.



Негативу и гневу требуется выход, в противном случае накопленные эмоции могут запросто привести человека в состояние депрессии. Вероятно, ваш партнер замкнется в себе или же будет делать все назло вам. Из этого можно сделать вывод, что нужно своевременно разряжаться! Добиться этого несложно, просто чаще беседуйте со своей возлюбленной или возлюбленным.

Эксперты отмечают, что мужчина кричат чаще, нежели женщины. Причина этого – тестостерон. Американским ученым удалось доказать, что уровень агрессии и потребность в ссорах находится в прямой зависимости от количества этого самого гормона. У женщин же данный гормон синтезируется лишь на 12 процентов, по сравнению с аналогичным показателем и представителей сильного пола. Вероятно, в этой дамы гораздо реже кричат в процессе конфликтных ситуаций.

Но, женщины чаще мужчине устраивают «разбор полетов». Возможно, все это по той причине, что мозг женщин руководствуется эмоциями и чувствами, мужской же опирается исключительно на факты. Исследователи пришли к выводу, что зачастую раздражаются молодые дамы, так как у них повышена эмоциональная реакция на окружающую действительность.

Если так получилось, что в вашем семействе случился конфликт, то для начала нужно не утратить спокойствие и самообладание. Тут можно привести ряд поведенческих правил:

  • • Никогда не допускайте, чтобы ваши конфликты наблюдали дети. Это может неблагоприятно сказаться на развитии ребенка и авторитете родителя с его стороны.
  • • Не нужно с кем-то сравнивать своего мужа, пользуясь фразами типа: «У тебя все, как у твоего отца» или «Ну, ты в своем репертуаре!».
  • • Постарайтесь не оскорблять партнера. Личностные оскорбления, как правило, очень болезненны и долго не забываются.

Получайте удовольствие друг от друга, дарите любовь и радость!





Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!