Гранатовый сок. Витамины. Польза и вред для женщин и мужчин.

гранатовый сок польза и вред

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня на повестке дня у нас гранатовый сок. Очень люблю этот напиток, знаю что польза от его употребления для организма огромна как для женщин, так и для мужчин. Гранатовый сок это на самом деле кладезь витаминов. Пила я гранатовый сок когда у меня был снижен гемоглобин в крови. Повышала я его народными средствами и продуктами, по рекомендации врача. Вот тогда и состоялось мое знакомство с этим вкусным и витаминным напитком.

О применении гранатового сока в лечении различных болезней можно прочитать в статье на блоге » Гранатовый сок, лечение«. Полезен гранатовый сок не только для мужчин и женщин, но и для беременных женщин, и для детей. Все за счет его багатого состава, витаминов и микроэлементов.

Гранатовый сок низкокалорийный напиток, содержится в 100 граммах сока 62 ккал.

Гранатовый сок. Витамины.

  • Употребляя гранатовый сок, мы обогащаем наш организм витаминами. Гранатовый сок содержит витамин А, С, Е, В1. В2, В3, РР.
  • Содержит гранатовый сок 15 аминокислот, причем 6 из них незаменимы для нашего организма.
  • Витамины группы В, которые содержатся в гранатовом соке улучшают работу нервной системы и процессы кроветворения.
  • Витамины Р и С, помогают укрепить наш иммунитет, укрепляют стенки сосудов.
  • В гранате также содержится: йод, железо, калий, кальций, кремний.

Наверное каждый знает, что употребляя гранатовый сок мы несем неоценимую пользу нашему организму. На сегодняшний день гранатовый сок считают лидером среди соков по содержанию витаминов и микроэлементов. Все витамины и минералы из гранатового сока очень быстро усваиваются нашим организмом.

гранатовый сок польза и вред

Люди, еще с древних времен знали о пользе гранатового сока. Гранатовый сок считали целебным напитком, который помогал вылечить многие болезни, поддержать и укрепить иммунитет, насытить организм витаминами.

Гранатовый сок. Польза.

Гранатовый сок за счет содержания в нем железа нередко назначают при анемии и в частности при недостатке в крови гемоглобина.

Более подробно о том, как повысить гемоглобин народными средствами и продуктами можно прочитать в моей статье » Как повысить гемоглобин в крови«. В статье я описываю свой опыт, как мне удалось повысить гемоглобин.

Содержит гранат и полифенолы, которые снижают риск возникновения рака. Даже клюква, зеленый чай, голубика, содержат меньше полифенолов, хотя считаются рекорсменами по их содержанию.

Гранатовый сок полезно употреблять во время болезни и после перенесенной болезни. За счет содержания витаминов и микроэлементов гранатовый сок укрепляет наш иммунитет, придает сил, помогает быстрее справиться с болезнью.

Очень большая польза для организма от употребления гранатового сока будет если употреблять его при вирусных и простудных заболеваниях.

Гранатовый сок из организма выводит шлаки и лишнюю жидкость. Что очень полезно для профилактики заболеваний мочевого пузыря и почек.

Гранатовый сок способствует быстрому усваиванию и перевариванию пищи, повышает аппетит.

Гранат содержит пектины, которые предотвращают появление воспалительных заболеваний желудочно-кишечного-тракта.

Содержит гранат много калия, что полезно для работы сердечно-сосудистой системы.

При заболеваниях горла гранатовый сок помогает избавиться от боли в горле, применяют его для полоскания горла, предварительно разбавив 1:1 кипяченной водой.



О пользе гранатового сока я вам рекомендую посмотреть видео из передачи «Жить здорово».

Гранатовый сок. Вред.

Но, помимо пользы, гранатовый сок может принести и вред организму. Так как у любой овощ и фрукт гранат может принести нам пользу и вред.

Гранатовый сок нельзя употреблять при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Гранат повышает кислотность, так что не стоит им увлекаться при гастрите с повышенной кислотностью, особенно в период обострения, а также при изжоге.

Как повысить гемоглобин в крови быстро

Вред может гранатовый сок принести и при обострении панкреатита.

При холецистите, особенно в период обострения от гранатового сока тоже придется отказаться.

Гранатовый сок разъедает эмаль, меняет ее цвет, поэтому, людям с тонкой эмалью зубов гранатовый сок может оказаться вреден.

Как пить гранатовый сок?

У нас на рынке продают уже готовый гранатовый сок, причем его готовят при тебе и сразу наливают его в бутылку. Готовят сок из свеженьких, спелых, красных гранатов. Сок очень вкусный, просто настоящее лекарство.

Гранатовый сок напиток темно- бардового цвета, с ароматом граната и кисло-сладким терпковатым вкусом. Напиток этот очень концентрированный. И так как гранатовый сок напиток очень концентрированный напиток его нельзя пить в чистом виде. Гранатовый сок обязательно нужно разбавить кипяченной водой или каким нибудь другим соком, например, морковным.

Разбавлять гранатовый сок можно 1:1, можно добавлять на 150 мл. сока 50 мл. воды. Или разбавлять сок 1:1 с каким нибудь другим соком, можно морковным, свекольным, яблочным, грейпфрутовым, апельсиновым и другими.

Как хранить гранатовый сок?

Свежий гранатовый сок не стоит хранить, пейте его сразу. Пользу принесет только свежий напиток, в котором сохранились все витамины и микроэлементы.

Если вы купили гранатовый сок в бутылке, то после открытия он храниться не более 2-3 дней, обязательно поставьте его в холодильник.

А если вы не открыли еще бутылку с гранатовым соком, то срок годности смотрите на этикетке. Но, смотреть на свежесть и на сроки я рекомендую еще до покупки сока.

Гранатовый сок. Польза для женщин и мужчин.

Полезен прежде всего гранатовый сок женщинам и мужчинам, так как он помогает повысить гемоглобин в крови. Но, полезен он не только женщинам и мужчинам, но и детям, женщинам ждущим малыша.

Гранатовый сок для женщин. За счет своего мочегонного эффекта полезен гранатовый сок беременным женщинам, так как помогает справиться с отеками и при этом не вымывает калий из организма.

гранатовый сок польза и вред

Женщинам гранатовый сок помогает справиться с ПМС, поэтому полезно пить гранатовый сок в период месячных, во избежании головокружения и головных болей.

Гранатовый сок для мужчин. Мужчинам гранатовый сок помогает в борьбе с раком простоты. Гранатовый сок эффективное средство защищающее мужчин от рака. Пить гранатовый сок мужчинам можно в любом возрасте. Полезно употреблять гранатовый сок в комплексе для борьбы с импотенцией.

Можно ли пить гранатовый сок при беременности?

Если у вас нет противопоказаний к применению гранатового сока, то при беременности гранатовый сок пить можно. Важно его пить в разбавленном виде или в смеси с другими соками.

Так как в период беременности часто у женщин понижается гемоглобин в крови, снижается иммунитет, женщина нуждается в витаминах. А также у женщин появляются отеки. Здесь на помощь придет гранатовый сок. Поэтому, если у вас нет изжоги и запоров, то пить гранатовый сок при беременности можно.

Гранатовый сок помогает не только справиться с вышеперечисленными недугами, но и снять симптомы токсикоза.

Пейте гранатовый сок в разбавленном виде, разбавляйте его 1:1 кипяченной водой, пейте в смеси с другими соками. Сок можно выбрать тот, который вам больше нравится.

Гранатовый сок для детей, с какого возраста?

Прежде всего хочу отметить, что детям гранатовый сок включать в рацион можно с 6 месяцев. Дают гранатовый сок детям с осторожностью, как и любой другой продукт. Все это для того, чтобы убедиться, что у ребенка нет аллергии.

Если у вашего ребенка есть аллергия на какие-то продукты, то я вам рекомендую перед тем как давать ребенку гранатовый сок проконсультироваться у педиатра по этому вопросу. По поводу дозировки, тоже можно проконсультироваться с врачом.

Детям дают гранатовый сок только в разбавленном виде. Разбавляют кипяченной водой в пропорции 1:1. Начинать давать гранатовый сок детям следует с одной чайной ложечки. Если у вашего ребенка нет аллергических реакций на сок, то постепенно можно увеличивать дозу гранатового сока.

Дают гранатовый сок детям один, два раза в неделю. Чередуйте гранатовый сок с другими соками, чтобы ребенок поучал сбалансированное питание и витамины из всех ягод, овощей и фруктов.

Как выбрать гранатовый сок?

Этот вопрос наверное волнует многих, так как на полках наших магазинов очень много подделки и некачественных продуктов.

Лучше будет самим приготовить гранатовый сок из свежих и спелых гранатов. Используют соковыжималку. Можно размять гранат и выдавить сок, процедив его через марлю или ситечко.

Но, если вы решили покупать сок в бутылке, то выбирайте сок в прозрачной бутылке. Смотрите на срок годности. Обязательно на состав. Помните, что хороший сок стоит не дешево. Обычно на упаковке пишут 100% натуральный сок. Сок должен быть без всяких консервантов и добавок.

Как правильно выбрать гранатовый сок и что следует учитывать при выборе, рекомендую вам посмотреть видео ролик передачи «Все будет хорошо». Где все подробно рассказано.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!