О пользе черники: зачем нас обманывает реклама?

черникаЧерничным месяцем считается август. Эти синеватые россыпи душистых и очень полезных глянцево-черных ягод со вкусной и нежной лиловой «начинкой» приносят организму немалую пользу.

Польза черники

Главное достоинство черники - целый набор флавоноидов, причем разных и удивительно полезных. Они-то и придают ягодам глубокий темный цвет. Напомним, что эти вещества известны своей способностью защищать ткани организма от опасных окислительных процессов, повышать эластичность сосудов и укреплять их стенки, мешать запуску механизма развития аллергии, снижая выработку в организме провоцирующих воспаление веществ, например, иммуноглобулина Е и гистамина.

Порция свежей черники (150 г) перекрывает дневную потребность во флавоноидах, обеспечивает 20% нормы витаминов С и Е, 15% пищевых волокон и 8% - железа.черника

  • Флавоноид танин помогает остановить расстройство кишечника, уничтожает возбудителей кишечных инфекций и выводит из организма тяжелые металлы.
  • Органические кислоты черники создают нужную кислотность в кишечнике, помогают расти его полезной микрофлоре и выводят наружу токсины.
  • Черника по сравнению с другими ягодами, например клюквой, брусникой, богата железом.
  • То же можно сказать и о содержании в ней цинка, который повышает иммунитет, и марганца - он влияет на обмен углеводов и жиров, а еще на формирование костной ткани.
  • Черника - продукт легкий, семейство углеводов представлено в ней в основном фруктозой, которая не повышает уровень сахара в крови.
  • Пищевые волокна в составе черники делают ее хорошим регулятором процесса пищеварения: при расстройствах она закрепляет, при запорах - расслабляет.

Видео: Сравнение аптечного препарата Черника Форте и БАД NSP Префект Айз

Польза черники для глаз

  • Флавоноиды уменьшают помутнение хрусталика глаза.
  • Употребление черники улучшает кровоснабжение сетчатки глаза, как следствие, ускоряется регенерация ткани сетчатки, улучшается зрение в условиях сумерек, увеличивается поле зрения и уменьшается усталость глаз.
  • При лечении конъюнктивитов черника применяется комплексно с очанкой и ромашкой (иногда также используют облепиху и фенхель).

Видео: Черника для глаз с алтайскими травами, восстановление зрения травами



черникаЧерника обладает ограниченными терапевтическими свойствами. Многие люди ошибочно полагают, что черника улучшает зрение «вообще», и часто это используется в недобросовестной рекламе различных лекарств и БАД. В большинстве случаев ухудшения зрения черника не помогает.

Когда нужно собирать чернику?

черникаСчитается, что собирать чернику лучше в сухую погоду, утром, после того как сойдет роса.

Что делают из черники?

В сезон нужно пить черничный сок, есть ягоды свежими и запасать впрок: сушить, готовить из них варенье, джем, повидло, желе, мармелад, компоты, морсы. Полезен и красноватый, невероятно душистый черничный мед. Приготовьте что-нибудь по нашим невероятно вкусным рецептам из черники.

Только не забывайте, что черника быстро портится.

Свежим черничным соком можно лечить воспаление десен, зева и гортани. При расстройстве кишечника и большим, и маленьким можно пить отвар черники или черничный кисель.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!