Кефирный разгрузочный день

Кефир – это кисломолочный продукт, получаемый путем спиртового или молочного брожения на основе коровьего молока. Этот напиток – подарок природы, ведь он содержит полезных для здоровья человека микроорганизмов более 20 видов. По лечебным свойствам с кефиром не сравнится никакой другой кисломолочный продукт. Именно поэтому диетологи всего мира рекомендуют иногда организовывать разгрузочные дни на этом уникальном напитке.

Польза для здоровья

Разгрузка на кефире обладает одним неизменным преимуществом – этот кисломолочный продукт легко усваивается организмом. Если выпить его на завтрак, то мы получаем все питательные вещества, нужные нам в течение дня для полноценной жизнедеятельности, не перегружая желудок. Это ценно для людей, сидящих на диете и для детей, пожилых и тех, кто восстанавливается после тяжелых заболеваний или оперативных вмешательств.

Кефир – натуральный пробиотик. Он предотвращает кишечные инфекции, подавляет рост патогенных бактерий, благоприятно действует на здоровую микрофлору. Разгрузочный день на кефире – это замечательный вариант для укрепления иммунитета, для лучшей функциональности желудочно-кишечного тракта, для восстановления после анемии. Выпивать кефир на завтрак полезно при ожирении, отеках, нарушениях в работе почек.

Правила проведения разгрузочного дня

Разгрузочный день на кефире, отзывы многочисленные тому подтверждение, поможет избавиться от 1,5 до 2,5 лишних килограмм. Но чтобы добиться такого результата, надо разгрузку проводить 1 раз в неделю желательно в один и тот же день. Это поможет организму настроиться на самоочищение. Проводить практику можно по-разному, но существуют определенные правила, которым надо следовать:

  1. Питьевой режим. Выпивайте большое количество простой воды – до двух литров в день, чтобы активировать обменные процессы.
  2. Избегайте чрезмерных нагрузок. Важно хорошо высыпаться, не нагружать себя физически, умственно и эмоционально, чтобы не вызывать чрезмерное чувство голода. Так организм попытается вернуть затраченную энергию.
  3. Не употребляйте соль, сахар. Это поможет удалить лишнюю жидкость из организма и не повышать в крови уровень глюкозы.
  4. Следите за калорийностью. Чтобы разгрузка была результативной, то не употребляйте в течение дня высококалорийные продукты (общее количество не более 1200 ккал/день).

Не всякий кефир подойдет для разгрузочных дней. Свежий кисломолочный продукт обладает выраженным слабительным свойством, поэтому может вызвать диарею. Старый, наоборот, крепит, что может вызвать запор, особенно при несбалансированном рационе. Выбирайте для разгрузки обезжиренный кефир двухдневной давности.

Чистая разгрузка на кефире



Разгрузочный день исключительно на кефире – это самая популярная разгрузка для тех людей, которые хотят очистить кишечник от шлаков. Этот вариант подходит и для худеющих, отзывы которых убеждают нас в том, что за день легко потерять 1 килограмм, который потом не возвращается. Во время кефирного дня нельзя кушать никакие продукты, даже в маленьких количествах. Кефир разрешается выпивать в любом объеме, как и негазированную воду.

Видео: Похудение с помощью кефирного разгрузочного дня

Разгрузочный день на кефире и яблоках

Потеря веса при кефирно-яблочном дне тоже составляет от 1 и более килограмм. В течение дня нужно выпить 1,5 литра нежирного кефира и съесть яблок столько, чтобы не чувствовать голод. Запаситесь продуктами заранее, чтобы начинать разгрузку уже с завтрака, выпив натощак стакан кефира. Не забудьте о стакане кефира вечером перед сном.

Разгрузочный день на гречке и кефире

Кефирно-гречневое меню включает в себя не только кефир и гречку. В этот разгрузочный день разрешается пить травяные чаи и отвар из плодов шиповника. Гречка готовится с вечера – запаривается стакан крупы в кипятке и утром употребляется. Разделите это количество каши на 6 равных порций и кушайте в течение дня. По стакану кефира пейте после гречки через 15-20 минут. В день нужно выпить 1,5 литра кисломолочного продукта.

Разгрузочный день на кефире и твороге

Творожно-кефирный день поможет организм насытить кальцием и почистить кишечник от шлаков. Этот вариант предусматривает выпивать 1 литр кефира и съедать 400 граммов творога. Пить кисломолочный напиток надо 5-6 раз, а творог кушать небольшими порциями, не сочетая два продукта в одном приеме пищи. В творог добавляйте по желанию чайную ложку натурального меда, фруктов или ягод. Не забывайте пить простую или минеральную без газа воду или отвары из трав.

Кефирно-картофельный разгрузочный день

Не стоит удивляться о том, что существует картофельный вариант разгрузки. Диетологи рекомендуют уделять больше вниманию этому овощу, ведь в нем находится большое количество калия и витамина С, которые в первую очередь уходят из организма при скудном рационе. Чтобы не набрать вес, надо правильно сочетать овощ. Оптимальный вариант – это соединить его с кисломолочным продуктом и тогда за 24 часа легко потерять до 1,5 килограмм. Примерное меню картофельно-кефирной разгрузки:

  • Завтрак — стакан кефира, 3 картофелины отварных.
  • Ланч — отвар шиповника, ржаной сухарик.
  • Обед — 2 запеченных картофеля, стакан кефира.
  • Полдник — 250 мл кисломолочного продукта.
  • Ужин — 1 картошка, 250 мл отвара шиповника.
  • Поздний вечер — стакан кефира.

Кефирно-овощной разгрузочный день

Насыть организм полезными витаминами и микроэлементами позволит кефирно-овощная разгрузка. Это отличный способ очистить кишечник и не голодать. Овощи желательно кушать сырыми в количестве 1,5 килограмма, разделив их на 6 приемов пищи. Разрешается приготовление овощных салатов с 1 столовой ложкой растительного (оливкового, кукурузного, льняного) масла, но без соли. Нежирного кисломолочного напитка нужно выпить 1 литр в течение всего дня. Разрешенные овощи:

  • капуста;
  • редис;
  • морковь;
  • тыква;
  • листья салата;
  • зелень.

Кефирно-фруктовый разгрузочный день

Это любимый женщинами вариант похудения, ведь он проходит без чувства голода. Помимо кефира, вам понадобятся 1, 5 килограмма фруктов. Разрешены яблоки, персики, груши, клубника, смородина, малина. Начиная с утра, следуйте схеме:

Видео: Разгрузочный день на яблоках. ЯБЛОЧНЫЙ разгрузочный день для похудения!

  • Завтрак — стакан кисломолочного продукта и фрукты.
  • Ланч — яблоки.
  • Обед — приготовьте фруктово-кефирный смузи.
  • Полдник — кефирно-фруктовый салат.
  • Ужин — яблоки.
  • Перед сном — стакан кефира.

Кефирно-рыбный разгрузочный день

При этом варианте вы точно будете сыты. В кефирно-рыбный день купите литр нежирного кисломолочного напитка, килограмм рыбы, полкило свежих огурцов и помидор. Схема питания:

  • Завтрак — травяной чай, кусок отварной рыбы.
  • Ланч — стакан кефира.
  • Обед — овощной салат, отварная рыба, запить стаканом кефира.
  • Полдник — снова кисломолочный напиток.
  • Ужин — кусок отварной рыбы, помидор, отвар из плодов шиповника.
  • Перед сном — стакан кисломолочного напитка.

Противопоказания

Если у вас непереносимость лактозы, то от кефирной мини-диеты лучше отказаться. Большое количество кисломолочного напитка может вызвать неприятные ощущения в кишечнике: тяжесть, вздутие живота, газообразование. Противопоказан продукт людям, со следующими показателями:

  • гастрит, колит, гепатит, холецистит;
  • инфекционные заболевания;
  • высокая температура тела;
  • менструальный период;
  • хронические заболевания печени, почек.

Беременным женщинам и кормящим мамам разгрузочный день на кефире следует проводить только после консультации у своего врача. Неправильное проведение мини-диеты – это угроза для здоровья вашего малыша!

Сколько можно скинуть?

В зависимости от того, какой вариант кефирной разгрузки вы выберете, при правильном его проведении вы получите отличный результат. Помимо очищения кишечника от зашлакованности, вы насытите организм полезными витаминами и минералами. Самый эффективный – кефирный день. Если не употреблять больше никаких продуктов и выпить в течение дня 1,5 литра кефира, то вы потеряете до 2 килограмм лишнего веса. Все остальные варианты рассчитаны на меньшую потерю веса и зависят от того, сколько калорий за день вы потратите, а сколько наберете.

Отзывы об эффективности кефирной разгрузки

Зоя, 23 года: Я люблю устраивать разгрузку на кефире, так как это мой любимый кисломолочный продукт. Выпиваю до 2 литров в сутки и не чувствую голода. Обычно провожу его по воскресеньям, когда не работе, ведь напиток дает слабительный эффект. Каждый раз избавляюсь от 600-800 граммов.

Дарина, 34 года: После праздников сижу 2-3 дня на кефирно-яблочной разгрузке, чтобы привести фигуру в норму. Трудно немного переходить после переедания на столь ограниченный рацион, но результат всегда потрясающий – минут 4 кило за 3 дня.

Мария, 38 лет: Я не могу выдерживать голодные диеты, поэтому предпочитаю низкокалорийный сбалансированный рацион. Такой же провожу и разгрузочный день на кефире с гречкой, овощами и свежевыжатыми соками, чтобы не терять полезные вещества и не чувствовать голода. Много килограмм не теряется, но стабильно – минус 300-400 грамм в сутки.

Видео: КАК ПОХУДЕТЬ НА 10 КГ ЗА НЕДЕЛЮ Разгрузочные дни для похудения

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!