Отвар из лаврового листа — для чего и как применять?

Отвар из лаврового листа — для чего и как применять?

Благодаря своему удивительному аромату лавровый лист активно используется в кулинарии, поскольку он насыщает любое блюдо прекрасным вкусом. Однако далеко не всем известно, что это не единственная область его применения.

Благодаря уникальному составу это средство помогает бороться с болями в суставах, ринитом, аллергическими реакциями и даже лишними килограммами. Как же правильно использовать этот продукт для лечения этих патологий?

Содержание статьи:

•  Польза и вред отвара
•  Рецепты лечебных средств
•  Как приготовить отвар для купания
•  Можно ли принимать при беременности?
•  Противопоказания
•  Отзывы

Польза и вред отвара лаврового листа

Полезные свойства отвара пряности связаны с ее чудодейственным составом. Так, лавровый лист включает витамины группы В, РР, А, С. Также в его составе присутствует калий, селен, железо, медь, цинк.

Поэтому отвар, приготовленный из лаврового листа, активно используют для терапии всевозможных патологий. Для приготовления данного средства можно применять и сухие, и свежие листья. В любом случае оно поможет справиться со следующими проблемами:

Видео: Лавровый лист избавит от многих проблем со здороьем. Как можно использовать лавровый лист

  • аллергические реакции у детей и взрослых;
  • вирусные инфекции;
  • перхоть и повышенная жирность волос;
  • избыточный вес.

Также с помощью данного средства можно нормализовать аппетит, а также очистить организм от шлаков и токсинов. Очень важно принимать отвар в правильной дозировке, иначе он может привести к нежелательным побочным эффектам.

Если у человека имеются патологии почек или склонность к кровотечениям, принимать это средство крайне нежелательно, ведь оно принесет лишь вред.

Применение отвара из лаврового листа: рецепты

Чтобы использование отвара было максимально безопасным и эффективным, необходимо четко соблюдать пропорции, приведенные в рецепте.

Использование для суставов

как сделать отвар из лаврового листа для суставовДанное средство активно используется для выведения лишних солей из суставов. Именно солевые отложения вызывают болевые ощущения. Чтобы использование лаврового листа для суставов была эффективным, нужно сочетать его с диетой. В этот период рекомендуется отказаться от мяса, тяжелой пищи и соленых продуктов.

Для приготовления состава 10 лавровых листиков следует измельчить, влить 300 мл воды и поставить на паровую баню. Прокипятить средство 5 минут и поместить его в термос.

Через 12 часов процедить и пить на голодный желудок, причем делать это следует на протяжении 12 часов. Вначале отвар необходимо принимать 3 дня, затем на неделю прерваться. После этого еще 3 дня принимать и сделать перерыв на три месяца.

Как действует отвар при месячных



Концентрированный отвар этого растения приводит к сокращениям матки и даже кровотечению. Раньше это средство применяли для выкидыша. Однако делать этого категорически нельзя, поскольку чрезвычайно опасно для здоровья.

Отвар можно использовать, если задержка месячных составляет менее 10 дней и является результатом физических нагрузок или стрессовых ситуаций.

Также с его помощью можно ускорить наступление менструации, которая должна начаться накануне важного события. Для этого 10 г листьев следует залить 2 стаканами кипятка и варить 1 час. После этого состав процедить и принять 1 стакан.

Как пить от аллергии

Это средство способствует нейтрализации отрицательной реакции на аллергены. Чтобы получить эффективный состав, нужно взять упаковку лаврового листа, добавить 2 стакана кипятка и оставить на несколько минут. После этого поместить в термос и оставить на всю ночь. С утра можно принимать состав. Для детей раннего возраста дозировка составляет по 3 капли дважды в день. Дети постарше могут принимать по 10 капель, а взрослые – по 2 большие ложки трижды в сутки.

При высыпаниях на коже можно воспользоваться отваром небольшой концентрации. Чтобы его приготовить, 5 листиков залить стаканом воды и варить 15 минут. Влить кипяченую воду, чтобы восстановить первоначальный объем.

Если данное средство не поможет, то существуют специальные спреи против аллергии, которые забрызгиваются в нос. Но для подбора необходимого спрея нужно будет записаться на консультацию к врачу.

Для лечения геморроя

Чтобы справиться с этим заболеванием, нужно к 30 г листьев добавить 3 л воды и поставить на плиту. После закипания готовить на слабом огне 2 часа. Отвар процедить и пить по четверти стакана. Делать это стоит трижды в день перед едой.
Курс терапии должен продолжаться, пока весь отвар не будет выпит. При этом его обязательно следует хранить в холодильнике.

Применение при гайморите

Чтобы справиться с гайморитом, необходимо взять 3 пачки лаврового листа, добавить воды, чтобы она полностью его покрыла, и поставить на плиту. Когда вода закипит, огонь можно выключить. Чистое полотенце смочить в отваре и приложить ко лбу и переносице.

Когда компресс остынет, его снова необходимо смочить в теплом отваре. Процедуру рекомендуется повторить 3-4 раза.

Лучше всего делать это на ночь. Курс такого лечения должен составлять 1 неделю.

Видео: Лавровый лист для суставов рецепт

Избавляемся от прыщей на лице

Отвар лаврового листа считается эффективным средством от угревых высыпаний. Кроме того, он обладает выраженными омолаживающими свойствами. 25 лавровых листочков нужно залить 0,5 стакана кипяченой воды и поставить на плиту на 5 минут. Оставить настаиваться 4 часа, затем процедить и использовать для протираний кожи.

Видео: Лавровый лист для волос. Ополаскивание волос отваром из лавра

Настойка для волос

Это средство прекрасно восстанавливает ослабленные волосы и прекращает процессы выпадения. Поскольку в состав лаврового листа входят масла, этот продукт помогает справиться с перхотью. Для этого 30 листочков нужно заварить в 1 л воды и оставить на 3 часа. Процеженное средство применять для ополаскивания прядей в течение месяца.

Чтобы справиться с повышенной жирностью волос, столовую ложку листьев нужно залить 1 л кипятка и варить 5 минут. Процеженное средство применять вместо ополаскивателя на протяжении месяца. Затем сделать перерыв и курс терапии повторить.

Как приготовить отвар для купания ребенка

Поскольку отвар лаврового листа эффективно справляется с высыпаниями на коже, его можно применять для купания детей. Для этого необходимо взять 5 листиков лавра и залить их 1 стаканом воды. Полученное средство варить на протяжении 15 минут, процедить и добавлять в ванну при купании ребенка.

Можно ли пить отвар при беременности?

Несмотря на то, что отвар, приготовленный из лаврового листа, с давних времен применяется для того, чтобы повысить фертильные способности женщин, пить при беременности его категорически запрещено.

Это растение приводит к сокращению мышц матки, что может спровоцировать некоторые осложнения, включая выкидыш и нарушения в развитии ребенка. Поэтому беременность является одним из главных противопоказаний по применению данного отвара.

Есть ли противопоказания?

Отвар, приготовленный из лаврового листа, оказывает достаточно сильное влияние на функционирование пищеварительной системы и других внутренних органов. Потому данное средство имеет много противопоказаний:

  • воспалительные патологии кишечника;
  • язвенная болезнь;
  • недостаточность печени;
  • мочекаменная болезнь;
  • склонность к запорам;
  • болезнь Крона;
  • тяжелые формы сахарного диабета;
  • лактация.

Очень важно получить консультацию врача перед тем, как использовать данное средство для похудения. Отеки возникают не только из-за нарушения водно-солевого баланса. К их возникновению приводят патологии сосудов и сердца, а также гормональные нарушения.

Отвар лаврового листа – достаточно полезное средство, которое помогает справляться со многими заболеваниями. Он очень эффективен при аллергии, отложении солей, насморке, геморрое. Однако при этом важно учитывать все противопоказания к использованию данного средства, чтобы не ухудшить состояние своего здоровья.


Отзывы

Вера: Отвар лаврового листа – действительно чудодейственное средство. Мне он помог справиться с перхотью. Я просто ополаскивала волосы после каждого мытья заранее приготовленным отваром, и уже после нескольких применений от перхоти не осталось и следа.

Татьяна: Мне лавровый лист, а точнее отвар из него, помог справиться с угревой сыпью на лице. Это прекрасное средство существенно улучшило внешний вид моей кожи и даже сделало ее моложе.

Надежда: Использовала данное средство для очищения суставов от солей. Могу с уверенностью утверждать, что отвар лаврового листа прекрасно помогает улучшить состояние и справиться с неприятными ощущениями.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!