Засохла тушь, чем разбавить

Каждая из девушек хоть раз в жизни сталкивалась с проблемой загустевания туши для глаз, но далеко не все находили решение этой проблемы и просто покупали себе новую. Мы предлагаем научить Вас экономить на декоративной косметике и рассмотреть, как и чем разбавить тушь засохшую или загустевшую.

Проверенные способы разбавления туши

Почти каждая мама в свое время пользовалась тушью «Ленинградской». Сейчас это кажется вообще невероятным, но эта тушь собой представляла небольшой брикетик с относительно сухим содержимым, который нужно было каждый раз «вымазывать» специальной кисточкой (или щеточкой). Такая тушь использовалась годами, т.к. в ней не было никакой химии, и готовилась она по специальному ГОСТу. Теперь же на этом рецепте делают обычные, но достаточно дорогие туши, которые из-за особого состава часто засыхают. Как их разбавить?

Многие журналы дают советы использовать простую теплую воду, здесь есть две стороны. С одной точки зрения это очень дешево и доступно, но с другой относительно не гигиенично. Плюсы и минусы:

  • вода – это среда обитания многих микроорганизмов, которые под действием постоянной комнатной температуры становятся причинами многих заболеваний, начиная от конъюнктивита и заканчивая ячменем;
  • сложно угадать дозировку, и иногда вместо очень густой туши мы получаем слишком жидкую не подходящую к использованию;
  • вода способствует образованию комочков;
  • такая жидкость очень быстро испаряется и после тушь становится еще более густой.

Но, если другого выхода нет, мы должны дать такие рекомендации. Предварительно воду вскипятите и остудите. Желательно использовать для разбавления пипетку, так легче измерять капли. После такого действия тушь нужно хранить  в холодильнике (в идеале, там нужно хранить всю косметику, для того чтобы её срок годности увеличился).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: как красиво накрасить ресницы.

Покупные препараты для разбавления туши



Тушь для ресниц

Как мы уже говорили, вода – это не единственный способ разбавить тушь, лучше использовать глазные капли, которые содержат успокаивающие и антибиотические добавки. Этим мы сводим вероятность образования какого-либо заболевания глаз к минимуму. Чаще всего с такими целями покупают «Визин», «Офтагель» и прочие.

Не все знают, что визажисты даже самых известных компаний тоже иногда грешат разбавлением туши. Для этого они советуют применять простое средство для снятия косметики. Конечно, нужно отдавать предпочтение тоникам и лосьонам, которые не содержат спирт, но при необходимости или безысходности можно капнуть и немного спиртовой настойки. Почему не желательно применять алкоголь:

  • он быстро испаряется, еще быстрее, чем вода;
  • возможна негативная реакция глаз, покраснения и зуд;
  • часто ресницы пересыхают и начинают выпадать, и здесь поможет уже серьезное систематическое лечение, включающее не только репейное масло, но и покупные лекарства для роста ресниц.

К таким же препаратам относится и гель или раствор для очистки глазных линз. Казалось бы, что может быть проще? Разбавить сухую тушь простой водой для промывки линз, но и тут необходимо быть крайне внимательной. Во-первых, внимательно следите за дозировкой – много – это тоже плохо. Во-вторых, при возможности нужно проконсультироваться с врачом, ведь часто подобные препараты имеют побочные эффекты, все зависит от индивидуальной реакции организма. Причем, проверить её, т.е. провести тест на аллергию на глазах нет никакой возможности.

Общие рекомендации:

  • если тушь слишком густая(но не сухая), капните в неё одну каплю кипяченной воды, смешанной с «Визином», и хорошенько перемешайте её щеточкой;
  • не разбавляйте тушь чаще, чем раз в месяц, этим Вы увеличите гарантию здорового использования косметики, а также будете следить за сроком её службы;
  • перед тем, как искать, как можно разбавить тушь, если она засохла, прочитайте её состав. Допустим у Буржуа или Ив Сен Лоран (ysl) косметические средства содержат натуральные компоненты, поэтому чтобы не использовалось для её разведения – это может нанести значительный вред дорогой косметике.


Видео: как восстановить засохшую тушь для ресниц

Чем разбавить стойкую тушь

Старинная тушь
Фото — Старинная тушь

Больше всего загустеванию подвергается именно она. Чем можно разбавить водостойкую тушь для ресниц? Все теми же профессиональными препаратами. Причем, для такой продукции изготавливаются отдельные растворы, например их можно увидеть у марок Dior (Диор), Шанель, Мейбелин (даже у серии Volum Express), и многих других.

Такими же методами мы предлагаем разбавлять и казеиновую и силиконовую тушь. Не нужно искать новых решений, если уже есть готовые, потому что эксперименты с такой косметикой могут обернуться нежелательными последствиями.

Рассмотрев вопрос, чем разбавить тушь для ресниц, нельзя не затронуть тему ошибок. Чем тушь категорически запрещено разбавлять (совет визажиста):

  • слюной. Да, доходит и до такого, но нужно всегда помнить о том, какое количество микробов содержится в нашем рту, и что они далеко не всегда дружелюбны к прочим слизистым оболочкам;
  • иногда освежить подсохшую тушь пытаются маслом, скажем, косметическим, касторовым, оливковым и прочими. В этом случае забиваются корни у ресниц и образовывается ячмень;
  • перед тем, как разбавлять туши одеколоном или простыми духами, посоветуйтесь со специалистом, очень вероятна сильная аллергическая реакция, вплоть до временной потери зрения.

По мнению многих профессионалов в сфере косметики лучше всего для подобной операции использовать капли для глаз – они максимально безопасны и доступны.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: как можно отрастить ресницы?

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!