Щавель — полезные свойства и противопоказания

Содержание
щавель польза и вредДобрый день, друзья! Первая зелень! Как же мы радуемся ей! Одним из представителей такой зелени является щавель, который в народе называют «весенним королем».  Ранней весной его зелень радует нас специфическим кисленьким вкусом, первыми сорванными с грядки витаминами. Сегодня вы узнаете все о пользе и вреде щавеля, полезных свойствах и противопоказания к применению, и как с его помощью можно укрепить здоровье.

Знаете ли вы, что в нашей стране привычный сейчас для всех щавель, не всегда был популярен? Наши предки до XVII века удивлялись, ну как эти странные иностранцы едят эту траву? Ведь это сорняк, да еще и какой-то кислый. Об этом писал в воспоминаниях о посещении России переводчик немецкого дипломата при дворе российского царя и путешественник Адам Олеарий.

Наши соотечественники удивлялись, посмеивались, но постепенно и сами распробовали. Начали выращивать на приусадебных участках и варить суп. Так появился зеленый борщ со щавелем и ботвинья с ним же. Спустя века щавелевый суп считается блюдом нашей, национальной русской кухни.

Это в России, а вот в других странах не только ели щавель, но и использовали его полезные свойства для лечения. Римский медик Гален во II веке н.э. положительно отзывался в своем трактате о лечении щавелем дизентерии, несварения желудка и кровотечений. Позже Авиценна рекомендовал применять растение при лишае, диарее и как желчегонное средство. В одной средневековой поэме есть даже стихотворение, посвященное щавелю – настолько уважительно относились к зеленым кислым листочкам.

Щавель – польза и вред

Первые листочки растения появляются ранней весной, как только отметка на градуснике становится чуть выше нулевой, и для нас это очень ценно. Ведь в этот период организму крайне не хватает витаминов. Щавель, как одуванчик или крапива, становится их натуральным природным источником. О блюдах, которые можно из них приготовить, читайте здесь.

Что важно, как раз в этот период, щавель для нас наиболее полезен и вреда не принесет даже тем, кому он по ряду причин противопоказан к применению. Это потом, уже летом, содержание щавелевой кислоты начинает зашкаливать. И употребление растения грозит некоторыми осложнениями. В это же время желательно сделать заготовки из щавеля на зиму, они будут максимально полезными.



щавель польза и вред

  1. Полезные свойства щавеля обусловлены немалым количеством витаминов, среди которых лидирует содержание провитамина А, аскорбиновой кислоты и бета – каротина. Всего 100 гр. щавеля, добавленного в весенний салат – и вы обеспечены половиной их дневной нормы. Присутствуют такие ценные витамины, как РР, Е, группы В, которые участвуют в расщеплении жиров и углеводов, попадающих с пищей в организм.
  2. Богато растение минералами: лидирует калий, магний, есть также натрий, кальций, железо и фосфор.
  3. В щавеле содержатся белки, а вот жиров с углеводами в нём немного. И это делает растение низкокалорийным диетическим продуктом.
  4. Помимо щавелевой кислоты присутствуют яблочная, лимонная, хризофановая и кофейная (крайне редкая в растениях).
  5. Биологически активные вещества наделяют растение способностью останавливать кровотечения.

В сумме это наделяет растение широким спектром лечебных и полезных свойств:

  • Щавель предупреждает развитие атеросклероза, так как приводит в норму обмен холестерина. Поможет при гипертонии, улучшат работу сердечной мышцы, снимут одышку.
  • Щавель обладает желчегонным свойством, стимулирует печень вырабатывать желчь.
  • Улучшает аппетит, помогает при нарушении пищеварения.
  • Усиливает перистальтику кишечника.
  • Помогает при маточных, легочных кровотечениях, геморрое.
  • Заживляет ранки на коже, язвы, фурункулы.
  • Облегчает состояние женщин во время климакса и снимает предменструальный синдром, снимает боли при менструации.
  • Органически кислоты помогают усвоению железа в организме. А это главный кроветворный элемент. Помимо этого щавель способен разжижать кровь, и это способствует предотвращению образования тромбов.
  • Анемия. Растение способствует образованию кровяных телец.
  • Входящие в состав щавеля полезные свойства благотворно влияют на кожу. С их помощью стимулируется работа клеток кожи, что предупреждает появление морщинок. Природные антиоксиданты – незаменимый материал для строительства коллагена, делающего кожу эластичной и упругой.
  • Помимо этого каротин, содержащийся в растении, улучшает работу потовых и сальных желез, удерживающих влагу в организме, и это предохраняет кожу от шелушения и сухости.
  • Щавель защитит  вас от кариеса и зубного камня, укрепит эмаль зубов, также он способствует отбеливанию зубов.

полезные свойства щавеля

Щавель – полезные свойства и противопоказания

  1. Боль при менструации. За неделю до начала месячных начинайте принимать отвар растения по 100 мл. до еды, за пол часа.
  2. Ринит, гайморит. Принимайте отвар корней щавеля или закапывайте сок растения.
  3. Ревматизм. Приготовьте спиртовую настойку корня растения: 20 гр. залейте 100 мл. водки и дайте постоять в темном местечке 10 дней. Принимайте по 20 капель трижды в день, лучшее время приема – до еды.
  4. Пародонтоз, болезни ротовой полости. Сделайте отвар корней растения и полощите им рот.
  5. Запор, дисфункция печени, нарушение пищеварения. При этих заболеваниях помогает свежий сок, который пьют по столовой ложке до еды. Можно также заваривать измельченный корень щавеля (большая ложка на стакан кипятка). Отвар делают на водяной бане в течение получаса. После процеживания употребляется по 50 мл. до еды.
  6. Фурункулы, раны, язвы на коже. Прикладывайте размягченные листочки щавеля на пораженное место, или смазывайте свежим соком.
  7. Диатез. Очень хорошо снимает зуд, для этого принимайте ванну с добавлением концентрированного отвара щавеля.

Щавель – вред и противопоказания

В начале статьи я уже рассказывала о том, что самая первая зелень щавеля принесет только пользу и минимум вреда даже тем, кому он противопоказан из —  за различных заболеваний.

  • Но увлекаться растением все-таки не стоит, особенно тем, у кого больны почки. И все из-за высокого содержания щавелевой кислоты, которая соединяясь с кальцием, способствует образованию камней.
  • При язвенной болезни, повышенной кислотности щавель также противопоказан к употреблению.
  • По этой же причине не нужно употреблять препараты и блюда с растением людям, страдающим подагрой.
  • Беременность и период лактации.

полезные свойства щавеляДаже если у вас нет вышеперечисленных противопоказаний, употреблять щавель нужно в разумных дозах, так как щавелевая кислота способствует вымыванию кальция из организма.

К слову: недавно прочла, что если вы хотите нейтрализовать действие щавелевой кислоты, а летом, напоминаю, его становится слишком много, нужно во время варки добавить чуток мела – 1 гр. на 1 кг. щавеля. И кислота преобразуется в углекислый газ и осадок.

Калорийность щавеля

Щавель – чудесный диетический продукт, калорийность которого на 100 граммов всего 21 – 22 ккал.. Вдобавок, все кислоты, которых в продукте немало, способствуют расщеплению жира и углеводов, особенно щавелевая.

Всем, кто страдает ожирением и борется с лишним весом, стоит регулярно включать щавель в свое меню.

Вы когда-нибудь ели пирожки с начинкой из щавеля с сахаром? Меня однажды угощали и мне очень понравилось. А еще щавель добавляют в салаты, готовят летние супчики, гарнир, консервируют на зиму, и как это делать, я скоро расскажу. Как варить щавелевый суп, я сама кого хочешь могу научить. Будьте здоровы, мои дорогие, жду вас к себе в гости еще. С любовью… Галина Некрасова.

Подобрала для вас видео о пользе и вреде щавеля, надеюсь, что информация будет вам полезна.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!