Заболевания щитовидной железы: расскажем об основных симптомах и лечении у женщин

Щитовидная железа имеет форму бабочки, она располагается на шее ниже гортани. Этот совсем небольшой по размеру орган очень важен для нормальной работы организма. Он вырабатывает йодсодержащие гормоны — йодтиронины, которые принимают участие во многих процессах. Главная их функция — это регуляция обмена веществ.

Болезни щитовидной железы, которые могут вызвать множество нарушений в работе различных органов и систем, в последнее время достаточно широко распространены. Специалисты связывают это с ухудшением экологической обстановки, повышением уровня стресса, которому мы подвергаемся, и неправильным питанием. Женщины страдают заболеваниями щитовидки намного чаще мужчин.

Поговорим о симптомах и лечении заболеваний щитовидной железы у женщин подробнее!

Содержание статьи:

к оглавлению

Виды болезней щитовидки и их первые признаки

к оглавлению

Гипотиреоз

При гипотиреозе происходит снижение уровня гормонов щитовидки. К основным проявлениям такого состояния относятся:

Признаки заболеваний щитовидной железы у женщин - основные симптомы гипотиреоза

  • сердечная недостаточность, повышение или снижение артериального давления;
  • сухость кожи, ломкость ногтей и волос;
  • в некоторых случаях — желтоватая окраска кожи;
  • апатия, слабость, сонливость, снижение работоспособности, ухудшение памяти;
  • ухудшение настроения, депрессия, беспричинный страх;
  • замедление работы желудочно-кишечного тракта, которое может приводить к запорам;
  • ощущение зябкости, снижение температуры тела;
  • снижение полового влечения;
  • нарушения менструального цикла;
  • выделения из молочных желез;
  • маточные кровотечения.
Также люди с гипотиреозом часто болеют простудными заболеваниями.
к оглавлению

Гипертиреоз

Гипертиреоз, или тиреотоксикоз — это состояние, которое противоположно гипотиреозу. В этом случае уровень йодтиронинов повышается, что также проявляется множеством нарушений в работе органов и систем организма. Это могут быть:

Как проявляются заболевания щитовидной железы у женщин - симптомы и признаки

  • расстройства психоэмоциональной сферы — раздражительность и агрессивность, тревожность, плаксивость, резкие перепады настроения;
  • плохой беспокойный сон;
  • нарушения работы сердца и сосудов — учащение сердцебиения, аритмия, повышение артериального давления, появление одышки;
  • нарушение обмена веществ, которое часто сопровождается резкой потерей веса при повышенном аппетите;
  • повышенная активность желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы, частые позывы к мочеиспусканию и дефекации;
  • выпадение волос;
  • дрожь в теле;
  • слабость и высокая утомляемость;
  • ощущение жара в теле, повышение температуры;
  • потливость;
  • снижение либидо.
к оглавлению

Без изменений гормонального фона

Другие болезни щитовидки не сопровождаются нарушением выработки тиреотропных гормонов. К ним относятся аутоиммунный тиреоидит, загрудинный зоб, кисты и опухоли щитовидной железы, узловой коллоидный зоб.

Один из признаков таких заболеваний — увеличение щитовидки в размерах, которое и называют зобом. Однако оно развивается далеко не всегда.

К примеру, при развитии загрудинного зоба железа увеличивается в размерах, однако внешне это совершенно не заметно. Другие возможные проявления — боли в области щитовидки, нарушения дыхания и глотания, осиплость голоса.

к оглавлению

Причины

К причинам болезней щитовидной железы относятся наследственные факторы, неправильное питание и плохая экология. Также риск возникновения этих расстройств повышают частые стрессы и плохое психоэмоциональное состояние.



Заболевания щитовидной железы у женщин - основные факторы риска

Установлено, что в 55% случаев патология запрограммирована генетически. Однако по наследству передается только склонность к заболеванию — разовьется болезнь или нет, зависит от образа жизни.

В группе риска находятся все, кто трудится на вредном производстве, вынужден вдыхать токсичные вещества в течение долгого времени, проживают в районах с плохой экологической обстановкой.

Избыточное пребывание на солнце и воздействие радиации также относятся к неблагоприятным факторам.

Большую роль играет и питание. Если вы хотите снизить риск развития патологии до минимума, в первую очередь необходимо позаботиться о потреблении достаточного количества йода — это крайне важно для нормальной работы щитовидки.

Однако нужно знать меру — в том случае, если с пищей вы будете получать слишком большое количество этого микроэлемента, риск развития перечисленных выше патологий также возрастает.

Могут внести свой вклад и бактериальные или вирусные инфекции. Однако часто причиной возникновения нарушений являются, напротив, аутоиммунные процессы. В этом случае в организме начинают вырабатываться антитела к клеткам щитовидки, которые вызывают ее повреждение. Причиной врожденных заболеваний являются неправильное формирование органа или нарушения выработки ферментов.

Однако основная причина развития болезней щитовидной железы — это гормональные нарушения. Именно поэтому женщины подвержены таким заболеваниям больше, чем мужчины.

Ведь в женском организме во время менопаузы, беременности или климакса происходят колоссальные изменения гормонального фона.

к оглавлению

Диагностика

Диагностикой и лечением болезней щитовидки занимается врач-эндокринолог. При появлении перечисленных выше симптомов будет целесообразно проверить работу щитовидной железы:

УЗИ при болезнях щитовидной железы - в каких случаях проводится обследование

  • в первую очередь назначается анализ крови для определения уровня тиреотропных гормонов, который покажет, имеет ли место патологическое повышение или понижение их содержания в организме;
  • чтобы определить размер и положение железы, узнать, есть ли в ней узелки и кисты, проводится ультразвуковое исследование;
  • с помощью ультразвуковой допплерографии можно изучить характер кровотока внутри органа;
  • при пункции щитовидной железы под контролем УЗИ с помощью специальной иглы берут материал для исследования, которое поможет определиться с тактикой лечения;
  • анализ крови на содержание антител к клеткам щитовидной железы поможет определить причину нарушений в работе органа.

.

к оглавлению

Как лечить

Больным с гипотиреозом назначается заместительная терапия, направленная на восполнение уровня гормонов щитовидки. Благодаря современным методам лечения можно добиться возвращения уровня гормонов к естественному уровню, а значит — обеспечить функционирование всего организма в нормальном режиме.

Методы эффективного лечения заболеваний щитовидной железы у женщин

В случае с гипертиреозом все несколько сложнее. Как правило, прежде всего назначается длительное лечение препаратами, которые подавляют выработку йодтиронинов.

Общая продолжительность такой терапии — не больше 1,5 лет. С помощью этого метода удается добиться хороших результатов у трети пациентов.

В других случаях требуются операция по удалению части щитовидки или всей железы либо ее разрушение с помощью радиоактивного йода.

После полного удаления этого органа необходимо в течение всей жизни принимать препараты йодтиронинов. Если в железе были обнаружены узлы, также можно удалить их хирургическим путем.

Поскольку нарушения работы щитовидки оказывают влияние на работу всего организма, в результате могут пострадать глаза, нервная система, сердце и другие органы. В таком случае помимо лечения у эндокринолога потребуется обратиться к другим специалистам — офтальмологу, неврологу, кардиологу и так далее.

На ранних стадиях патологии щитовидной железы протекают бессимптомно. Как правило, больной обращается к врачу, когда его заболевание уже запущено.

Знание признаков болезней щитовидки поможет вам попасть к нужному специалисту как можно раньше. После прохождения всех необходимых обследований врач сможет назначить эффективную терапию.

О том, как проявляются заболевания щитовидной железы у женщин, какие признаки бывают при диагностике болезней, а также могут ли быть последствия при неправильном лечении щитовидки, поговорим со специалистом в следующем видео:

Бояться такого лечения не стоит, даже если потребуется полное удаление щитовидки. Благодаря современной заместительной терапии и после этой процедуры можно вести полноценную жизнь, практически ни в чем себе не отказывая.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!