Топ-5 диетических продуктов, которые могут быть вредны

Видео: Топ 5: самые вредные продукты ! Не ешьте это немедленно !

Ктобы мог подумать, что некоторые продукты, используемые в диетах и разгрузочных днях, могут быть вредны для организма! Перед тобой - ТОП 5 самых опасных продуктов...Все с детства знают, что из еды мы получаем все необходимые для жизни витамины, минералы и микроэлементы.

Сегодня, в эпоху фаст-фуда, мы меньше внимания уделяем тому, что и когда мы едим. Этим пользуются диетологи, рассказывая о здоровом, сбалансированном питании, как о чудо-изобретении. К сожалению, сейчас из-за плохой экологической обстановки в мире, использовании химических удобрений, в продуктах остается все меньше и меньше полезного. И все же они не совсем бесполезны.

Какие диетические продукты могут нанести вред здоровью?

Многие полагают, что если съесть один полезный продукт в больших количествах, его воздействие на организм будет более эффективным. Это ошибочное мнение. Главный принцип диетологии и здорового питания вообще, это сбалансированность. У всего в мире есть две стороны – хорошая и плохая. Это касается и продуктов питания.
В этой статье мы расскажем не столько о полезных свойствах некоторых популярных продуктах среди диет, сколько о их вредных свойствах или о возможном вреде при чрезмерном употреблении.

Грейпфрут

Наверное, каждая диета включает в себя свежие фрукты. Наиболее популярным фруктом является грейпфрут. Грейпфрут относится к семейству цитрусовых, которые богаты витамином С. Кроме этого он богат клетчаткой, которая помогает работе системы пищеварения и желчевыводящих путей. В грейпфруте содержится наригинин, природный жиросжигатель, благодаря ему в организме снижается уровень сахара, и быстрее сжигается жир. Однако, в грейпфрут влияет на выработку эстрогена, его количество повышается при регулярном употреблении фрукта. Повышенный уровень в организме женских половых гормонов может привести к развитию рака молочной железы.

Видео: 10 most dangerous toys that can kill

Соя



Еще один популярный продукт это соя. Ее рекомендуют не только тем, кто худеет, она становится альтернативой «натуральным» продуктам. Постепенно она может заменить привычные нам продукты. Уже сейчас из нее научились готовить молоко и даже мясо. Соя хорошо показала себя в качестве профилактики заболеваний сердца и сосудов, поэтому ее активно используют диетологи. Но чрезмерное употребление продуктов из сои затрудняет усвоение необходимых организму белков и минералов. К тому же, в сое содержатся вещества по своему составу очень похожие на женский половой гормон эстроген. Чем чревато повышенное содержание эстрогена, уже было написано ранее.

Морская рыба

Помните ненавистный рыбий жир из детства? Наверняка всем родители говорили о пользе рыбьего жира, но из-за его вкуса есть было невозможно. Гораздо приятнее и вкуснее есть жирную морскую рыбу, из которой и делают рыбий жир. Жирные сорта рыбы содержат полиненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые придают блеск и здоровый вид нашим волосам и коже, улучшают работу сердечно-сосудистой и нервной систем. К сожалению, слишком большое количество жирной рыбы в рационе питания ухудшает выработку инсулина, что может спровоцировать заболевание диабетом.

Перец чили

Еще один неоднозначный продукт – перед чили. Некоторые врачи полагают, что чрезмерное его употребление может вызвать заболевания пищеварительной системы, или даже вызвать рак желудка.

Куркума

Вредными могут оказаться и приправы. Например, такая популярная среди диетологов приправа, как куркума. Оздоравливающие свойства куркумы действительно пользуются славой. Например, это улучшение метаболизма, снижение уровня сахара, а также снижение риска заболевания раком. У куркумы есть одно очень опасное свойство, она разжижает кровь, возникает риск кровотечений. Именно из-за того, ей стоит пользоваться очень аккуратно, не более 1 чайной ложки в неделю.

Видео: ТОП-10 Вредных Сыроедных Продуктов. Мой Список

Не стоит полагаться на надпись «диетический» на продуктах. Перед покупкой не лишним будет внимательно прочитать состав продукта, зачастую производители добавляют в такие продукты очень много сахара. Это явно не скажется на твоем организме положительным образом.

Нужно понимать, что даже если продукт не имеет вредных свойств, чрезмерное употребление чего-то одного приведет к дисбалансу. А это в свою очередь к проблемам пищеварительной системы.

Еще одна опасность увлеченности только одним диетическим продуктом, то, что он может вызвать аллергическую реакцию, а в особо опасных случаях и токсическую. Из-за взращивания с использованием химических веществ, через продукты химикаты попадают в наш организм и постепенно накапливаются внутри нас, тем самым отравляя. Сразу это бывает незаметно, а проявившись, эффект бывает необратим.

Сбалансированное питание залог здоровья и долгой молодости. Прислушайтесь в своему телу, оно точно знает в чем нуждается. Не злоупотребляйте «плохими» и «хорошими» продуктами и жизнь станет легче.

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!