Цветная диета: диета-радуга

Автор статьи:
Елена Корсун

В конце лета и начале осени есть свои плюсы. Эти сезоны радуют нас свежими овощами самых разных цветов. Это то самое время, когда можно позволить себе неделю-другую посидеть на разноцветной диете. Такую диету еще называют "диета-радуга", и, как понятно из названия, эта диета напрямую связана с цветом пищи, которую необходимо употреблять.

Цветная диета или диета радуга

Смысл цветной диеты заключается в употреблении пищи одного цвета. Один цвет сегодня, другой завтра, третий послезавтра и так далее. Цвета чередуются, а ты худеешь.

Плюсы этой диеты в том, что пищу определенного цвета ты можешь употреблять так, как ты хочешь, в каком угодно виде. Конечно, если ты продолжаешь придерживаться здорового питания.

Цветная диета: желтые овощи и фрукты в твоем меню

В желтый или оранжевый день можно употребить абрикосы, цитрусовые желто-оранжевых цветов, морковь, перец, тыкву, дыню, кукурузу, грушу, облепиху, манго, яблоко. Овощи и фрукты цвета солнца богаты бета-каротином, помогают от депрессии, улучшают работу сердца и иммунную систему.

Цитрусовые можно употребить в виде сока. Из яблок и персиков можно сделать фруктовый салат с нежирным йогуртом. Морковь можно натереть с грецким орехом, или сделать морковные котлеты с творогом. Перец можно нафаршировать рисом и мясом. Из облепихи и абрикоса ты можешь сделать вкусное желе.

Цветная диета: пища белого цвета

Для белого дня подойдет цветная капуста, кабачки, грибы, лук, патиссоны, чеснок, белая смородина, крыжовник. Из мяса - тебе будет полезно приготовить куриное филе. С таким меню белый день пойдет на пользу твоему пищеварению.



Утром хорошо съесть салат из яблок и сельдерея. В обед можно приготовить жареные кабачки с отварным куриным филе. Жульен из шампиньонов подойдет на ужин. Патиссоны можно запечь с сыром.

Цветная диета: красные овощи и фрукты

В красный день употреблять помидоры, редис, перец, красные ягоды. Во фруктах и овощах красного цвета множество полезнейших веществ: антиоксиданты, ликопен, каротиноиды. Эти вещества защищают организм от рака.

С красными овощами хорошо усваивается рыба, особенно с помидорами. Полезен молочный коктейль с клубникой, и творожный десерт с малиной. Кстати, поскольку этот день диеты - красный, то и рыбу можно употреблять красную. Она чрезвычайно полезна для организма.

Приготовь лосося в духовке - такое блюдо не требует жиров для приготовления. Или свари полезный рыбный супчик из лосося с красными овощами.

Из ягод можно сделать полезный витаминный коктейль, который успокоит аппетит, но не даст организму лишних калорий.

Цветная диета для молодости и стройности

Видео: Вера Шемонаева - цветная диета - День 1

Цветная диета: зеленые фрукты и овощи

Зеленый день побалует тебя нежными листьями салата, зеленым луком, горошком, пахучей зеленью, брюссельской капустой, виноградом, огурцами, ревенем, киви, зелеными яблоками.

Диета с зелеными овощами насытит организм калием, натрием, фосфором, железом. Эти продукты выводят шлаки, способствуют пищеварению и похудению. Продукты зеленого дня полезны беременным, в них содержится фолиевая кислота, которая необходима для нормального развития плода.

Как вариант, можно приготовить пирог из ревеня, суп-пюре со шпинатом и курицей, салат из зелени и огурцов под оливковым маслом, цукини запеченные в духовке с сыром.

Видео: Битва диет: Цветная против Медовой - Все буде добре - Выпуск 30 - 21.08.2012 - Все будет хорошо

Цветная диета: пища синего цвета

Синий (фиолетовый) день порадует баклажанами, картофелем синих сортов, синей капустой, синим луком, виноградом, черникой, сливами, ежевикой, смородиной. Эти продукты благотворно влияют на зрение, так как содержат огромное количество витамина А.

Ягоды хорошо сочетаются с кисломолочными продуктами, например, с йогуртом. Из картофеля и капусты можно сварить борщ, а баклажаны зажарить.

Цветная диета позволит тебе похудеть очень быстро, за неделю ты сможешь сбросить до 4 килограмм. Кроме того, тебе будет приятно сидеть на такой диете, так как, отталкиваясь от цвета еды, ты сама вольна выбирать себя вкусное меню!

Удачи в похудении!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!