Бессолевая диета - результаты и отзывы

Автор статьи:
Елена Пономарева

Диета при которой ограничивается поступление соли в организм человека, пользуется большой любовью среди стройнеющих красавиц. Она обещает уменьшить вес, удалить целлюлит и избавиться от лишней жидкости. Вместе с тем, соль необходима нам для нормальной жизнедеятельности организма.

Видео: Бессолевая диета. Отзывы

Так как же быть, спросишь ты. Воспользуйся нашими рекомендациями, они сведут к минимуму негативные последствия изменений в режиме питания.

Основные принципы

Бессолевая диета заключается в полном отказе от пищевой соли. Как утверждают врачи, твоя суточная норма соли в течение суток равна половине чайной ложки, и не более! Но мы употребляем в 3 раза больше.Но реально ли совсем не употреблять соль?

Еще как реально! В мясных продуктах и овощах соль присутствует в природном виде, а значит их в ежедневном рационе питания должно быть достаточно – это и есть принцип диеты без соли.

Иными словами, бессолевая оздоравливающая диета - это принцип естественного питания. Именно так питались наши предки, когда соли не существовало в промышленных количествах.

Бессолевая диета активизирует в организме спящие химические процессы, а это приведет к уменьшению жидкости, которая накапливалась в нем при обычном питании.

В первые несколько дней после начала диеты будут видимые результаты в уменьшении объемов. В силу того, что рацион на диете низкокалорийный, и предполагает потребление, преимущественно, белков и овощей, запускается мощный процесс жиросжигания, то есть, ты теряешь лишние килограммы. Плюс ко всему - такая диета способствует более легкому выведению ненужной тебе жидкости из организма, то есть - ты избавишься от отеков. Это тоже - минус 2-3 килограмма.

Что можно есть?

1. Мясо. Лучше остановиться на постных сортах – говядина, куриная грудка, индейка. Отдайте предпочтение приготовлению на пару или отваривайте мясо.

2. Морская рыба. Здесь - без вопросов. О пользе морской рыбы сказано немало, принимать практически без ограничений.

3. Овощи. Можно использовать все овощи, исключив морковь, свеклу, картофель , и патиссоны. Лучше всего чтобы овощи не проходили термическую обработку.

4. Разнообразные крупы. Подойдут любые, только не рисовая или манная. Готовить их лучше на воде.

5. Фрукты. Можно есть все, кроме ягод винограда и бананов. Отдай предпочтение цитрусовым и яблокам.

Не забывай, что кроме соли существует много разных трав, пряностей, зелени, которые заменят соль во время приготовления блюд.

Диета без соли во время беременности

В третьем триместре беременности врачи не рекомендуют употреблять много соли, а иногда вообще советуют отказаться от нее. Если вы мучаетесь из-за отеков, то соль вам противопоказана. Бессолевые диеты рекомендуются, также, будущим мамам, имеющим предрасположенность к гестозу или преэклампсии. Ниже мы приведем для вас примерное меню.

Завтрак

Съешьте манную кашу и выпейте теплый чай без сахара. Можно выпить немного кофе с молоком, или его заменителя - напитка из цикория.

Ланч



Между завтраком и обедом мы рекомендуем поесть немного свежих фруктов.

Обед

Можно съесть овощной суп, например, борщ или щи. На второе стушите мясо и на гарнир подайте пасту из твердых сортов пшеницы. В качестве альтернативы можно стушить говядину с овощами и подать с запеченым картофелем.

Полдник

За пару часов до ужина можете перекусить постной булочкой и выпить немного кефира. Также, попробуйте суп из малины с клецками.

Видео: Бессолевая диета на неделю

Ужин

Приготовьте котлеты на пару из нежирных сортов рыбы. Либо приготовьте шарлотку, а в качестве третьего блюда может быть молоко или кефир.

Рецепты блюд

Салат из овощей и фруктов

Вам понадобится:

  • 300 г абрикосов
  • 300 г капусты
  • кабачок небольшого размера
  • красный лук - 1 шт.
  • 100 г адыгейского сыра
  • 1 столовая ложка меда
  • 3 столовые ложки оливкового масла
  • 1 столовая ложка яблочного уксуса

Нарежьте полосками капусту и кабачок, а сыр и абрикосы - в виде кубиков. Мелко нарежьте лук и все хорошенько перемешайте. После этого сделайте заправку из меда, масла и уксуса, добавьте в салат и еще раз перемешайте.

Томатный суп с сельдереем

Вам понадобится:

  • редис - 10 шт.
  • 2 огурца
  • 2 сельдерея (стебли)
  • 4 помидора
  • 2 зубчика чеснока
  • кефир

Мелко нарежьте овощи - сельдерей, огурцы и редис, раздавите чеснок, все смешайте и положите на тарелки в равных попроциях. Помидоры обдайте кипятком, снимите кожицу а затем измельчите с помощью блендера до состояния пюре. Залейте овощи кефиром и полученным томатным пюре, добавьте специй или зелени.

Видео: Японская диета отзывы и результаты

Жареная рыба с грецкими орехами

Вам понадобится:

  • рыбное филе
  • 50 г панировочных сухарей
  • 2 яйца
  • 1 лимон
  • 100 г муки
  • грецкие орехи 70 г

Выдавите лимонный сок и пропитайте им рыбу. Оставьте на 10-15 минут. Взбейте яйца, положите их в плоскую тарелку, также разложите по тарелкам панировку и муку. С сухариками можно смешать цедру от лимона и измельченные грецкие орехи. Обваляйте рыбу сначала в муке, потом - в яйцах и сухарях. Обжарьте рыбу на среднем огне в масле или маргарине.

Оладьи из курицы

Вам понадобится:

  • куриное филе
  • 2 лука
  • картофель - 2 шт.
  • морковь - 2 шт.
  • щепотка соды
  • лимонный сок
  • приправа и зелень
  • нежирный йогурт

Сделайте фарш из куриного филе, или купите готовый. Мелко нарежьте лук, натрите на терке картофель и морковку, и добавьте в мясо. Затем добавьте соду, сок лимона и зелень. Тщательно перемешайте с помощью миксера. Сформируйте оладьи и готовьте их в пароварке. На гарнир можно выбрать макароны цельных сортов, рис или просто подать нежирный йогурт или сметану.

Бессолевая диета: меню на неделю

На бессолевой диете необходимо соблюдать питьевой режим. Не менее двух или двух с половиной литров питьевой воды, отвары полезных трав, или зеленый чай ежедневно, так как организм начнет активно терять влагу.

Срок действия данной диеты - 2 недели. Ежедневно ты употребляешь только один продукт. То есть, каждый день у тебя новая монодиета.

Начинать бессолевую диету лучше на фруктах, которые ты будешь употреблять первые 2 дня. Съесть их в течении дня ты можешь много: до полутора килограмм. Можно пить сок из одного вида фруктов, но тогда мы не едим плоды. При желании ты можешь скомбинировать сок и фрукты. Но не забывай о чистой воде.

Следующие 3 дня питаемся овощами и зеленью. Ограничь термическую обработку и крахмалистые овощи, например, картофель. Съедать можно до полутора килограмм овощей. Зелень - без ограничений.

Шестой, седьмой и восьмой дни = это каши. Два стакана любой сухой крупы свари и ешь в течение дня. Можно добавить сухофрукты и немного меда.

Видео: Диета ДЮКАНА. Блюда из ЯИЦ. Фаза ,,АТАКА"

Следующие три дня – мясные. Разрешенные сорта мяса отвариваем или готовим на пару и едим, учитывая что съесть можно не более 0, 5 кг. Можно добавить пряные травы и зелень. А так же - яйца и морепродукты.

Последние 3 дня питаемся рыбой, придерживаясь тех же правил, что и при мясных днях.

Важно: в последний раз можно есть за 3 часа до сна, не позже.

После диеты не вводи в свой организм соль в прежних количествах. Дай организму привыкнуть, а лучше - совсем откажись от излишнего употребления соленой пищи.

Результат диеты

Попробовав один раз бессолевую диету, вы очень быстро заметите результат. Вы не только похудеете, но и избавитесь от лишней "воды" в организме. За счет того, что с уменьшением количества употребляемой соли ваш организм перестанет задерживать жидкость, заметно уменьшится окружность живота, объем ягодиц и бедер.

Насколько же можно похудеть за одну или две недели? Все зависит от особенностей вашего организма, ведь у каждой женщины он индивидуален. Большинству девушек удается сбросить 5, а то и все восемь килограмм. Но если вам не удалось достичь желаемого результата за короткий срок, не переживайте. Продолжайте питаться правильно, исключите большое количество соли, ешьте больше свежих овощей, а потом снова можете повторить диету.

Отзывы о бессолевой диете

Мы собрали отзывы об этой диете от девушек их разных источников Рунета.

Арина:

В первый раз мне пришлось отказаться от соли во время беременности. У меня были очень сильные отеки, и врач сказала: никакой соли! Конечно, я тогда не похудела, ведь я ждала ребенка, но после родов я снова попробовала эту диету, и результат не заставил себя долго ждать: я похудела на шесть кило в течение 10 дней.

Первый раз бессолевую диету использовала, когда была беременная. Были отеки, сказали сильно ограничить соль. Похудеть тогда не пришлось. Но когда я располнела после родов, то снова советовали бессолевую диету. В этот раз я серьезно подошла к себе. Знала, что это не так страшно. И похудела на 6 кг! В еде не особенно ограничивала, не считая консервов, огурчиков, колбасы и проч. Не знаю, как это работает, но работает. Ела нормально и худела.

Катерина:

Мне соль запретил врач, так как у меня были проблемы с давлением. Сначала мне было очень тяжело. Кушать рис без соли - к такому очень сложно привыкнуть. Зато после того, как стала добавлять к пище овощи и фрукты, стало намного легче и приятнее. На этой диетея сидела 2 недели, и за это время сбросила 7 кило.

Ксения:

У меня получилось похудеть на этой диете на 8 с половиной килограмм всего за 14 дней. Вот моя диета: первые три дня я ела вареное куриное филе, помидоры и огурцы. Следующие три дня я ела рыбу и овощи. Каждый день я пью кефир и воду. После рыбы три дня нужно кушать просто овощи, а потом в течение трех дней еще и фрукты (вместе с овощами). Кофе не пью, зеленый чай - иногда. И поменьше углеводов, девочки, они тоже задерживают воду! Всем удачи!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!