Чем полезно смузи? Польза и вред.

Видео: ВСЁ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО СМУЗИ. Правильное питание для похудения, энергии и тонуса

чем полезно смузи

Здравствуйте, дорогие читатели. Не за горами весна и лето, а значит пора свежих ягод, фруктов и овощей. Сегодня хочу поговорить о том, чем полезно смузи. Мне очень интересна эта информация, поэтому будем разбираться вместе. В прошлом году я готовила смузи из клубники и банана, просто «взбивая» эти ингредиенты в блендере. Получилось очень, очень вкусно. Весь сезон клубники, в прошлом году, я готовила себе такой смузи, вкусно, питательно, ароматно.

Видео: Шпинат-король овощей.Польза и вред.Блюда из шпината. Смузи

Но смузи можно готовить не только из клубники и банана, но и из огурцов, помидоров и прочих овощей и фруктов. Причем добавляют в смузи можно йогурт, молоко, лед, мед, орехи, овсянку, сивки, кефир. Взбивают смузи до пышности в блендере. Принцип в том, чтобы взбить ингредиенты до пышной, нежной и однородной массы. Немного времени и вкусный напиток готов. Впрочем, использовать можно те овощи, фрукты, ягоды, которые вам нравятся больше.

Что такое смузи? Смузи (англ.  smooth — «однородный, гладкий, мягкий, приятный»). Очень красивый перевод слова, не так ли? Мода на смузи пришла к нам с Запада. Используют смузи в основном в вегетарианском здоровом питании. Напиток получается довольно густым. Смешивают ингредиенты для смузи в блендере. Ведь с помощью блендера можно измельчить ягоды, фрукты, овощи в однородное пюре.

Смузи можно легко приготовить в домашних условиях. Смузи считается «здоровой пищей», десертом, но можно употреблять смузи вместо обеда или ужина. В зависимости от входящих в состав смузи ингредиентов, его можно применять для снижения лишнего веса. Смузи можно заменить перекус.

Чем полезно смузи? Польза и вред. 

Смузи невероятно вкусный, нежный, мягкий напиток, который можно пить через крупную соломинку, но я кушаю его, обычной чайной ложкой. Желательно кушать смузи самой маленькой ложечкой, это может быть кофейная ложечка, горчичная, мне удобно чайной.

Правильно приготовленный смузи несомненно принадлежит к здоровой пищи. Смузи отлично подойдет для ужина. Можно заменить ужин употребляя смузи. Употребление смузи вместо ужина поможет избавиться от лишних килограммов.

Польза смузи. 

  • Смузи, сохраняет все витамины, входящие в состав ингредиентов смузи. Можно сочетать смузи со свежими соками, фруктами и овощами.
  • Смузи дает большое количество энергии, так как содержит много витаминов и антиоксидантов.
  • Благодаря наличию волокон и клетчатки в смузи, смузи не создает тяжесть в желудке.
  • Употребление смузи позволяет вывести токсины и шлаки из нашего организма.
  • Смузи употребляют для поддержания жизненного тонуса, для снижения лишнего веса.
  • Смузи можно отнести к «антистрессовым» средствам.
  • Большое количество витаминов, микроэлементов укрепляют наш иммунитет.


Готовьте смузи без добавления сахара. В качестве «подсластителя» можно использовать мед. А смузи для похудения исключает сливки, мороженое, сахар, шоколад. Очень важно, готовить смузи непосредственно перед его употреблением. Особенно, если вы добавляете в него молочные продукты.

чем полезно смузи

Лето, прекрасное время для приготовления ярких, вкусных и ароматных смузи, но готовить смузи можно и зимой, используя замороженные ягоды. Смешивать можно свежие фрукты и замороженные ягоды, изменяя набор ингредиентов, можно приготовить различные смузи.

Видео: Зеленые/Травяные/Фруктовые/Овощные коктейли. Польза/Вред

Для приготовления смузи можно смешивать кислые и сладкие фрукты или ягоды, дать волю фантазии, так сказать. Украсить смузи можно горстью измельченных, ваших любимых, орешков, долькой апельсина, ягодкой. Все это будет не только вкусно, но и очень красиво.

В смузи можно добавлять, по вкусу и по желанию, кефир, мороженое, йогурт, сливки, молоко, сок, все зависит от ваших предпочтений и вкусов.

Вред смузи.

Перед приготовлением смузи ягоды, фрукты и овощи, нужно тщательно вымыть. Нельзя питаться только смузи и больше ничем, заменять полностью всю еду на смузи, не стоит.

Важно отметить, что диета на смузи не исключает употребление «твердой пищи», так как она полезна нашему кишечнику.

Смузи может принести вред организму, при аллергии на компоненты смузи, это могут быть ягоды, фрукты, молочные продукты.

Золотое правило, что все хорошо в меру, касается и употребления смузи.

Фруктовый смузи. Приготовьте себе фруктовый смузи, который состоит из 1 банана, 2 киви, 100 граммов малины (можно использовать замороженную). Фрукты измельчаем в блендере, предварительно очистив от кожицы, добавляем ягоды малины. Полученное пюре добавляем в стаканчик. По вкусу можно добавить натуральный мед и измельченые орешки.

Видео: Польза семян льна

Клубнично-банановый смузи. Этот смузи мой самый любимый. Нужно взять для его приготовления один банан и грамм 100-150 клубники. Измельчаем все в пюре с помощью блендера. Переливаем в стаканчик. Можно добавлять мед, орехи, молочные продукты, но я не добавляю, смузи и так очень вкусный получается.

Кто еще не пробовал смузи, я просто советую попробовать, уверяю, вы не пожалеете. А вы любите смузи? Поделись со мной рецептом вашего любимого смузи. :)

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!