Как квасить овощи или самый полезный способ заготовки овощей

Еще раз всем привет!

Совсем скоро начнется сезон заготовки овощей.

Как же заготовить их так, чтобы по максимуму сохранить все полезные свойства и сделать это правильно?

Решила я разобраться в этом всем, перелопатила море литературы и нашла ответ на свой вопрос, которым и хочу поделиться со всеми, кому это будет интересно.

Итак, самым полезным способом заготовки овощей является -квашение.

Квашеные овощи-это очень полезный продукт!!!

Видео: Заготовки на зиму: что можно замораживать в домашних условиях?



Не зря же на Руси все квасили и мочили.

Квашеные овощи — польза и рецепты

Чем полезны квашеные овощи?

Сегодня польза квашенных овощей научно доказана. Квашеные овощи укрепляют иммунитет, улучшают пищеварение, выводят вредный холестерин, понижают сахар в крови.

Что же происходит с овощами в процессе квашения:

  • Во время квашения начинается процесс брожения и в овощах начинает вырабатываться молочная кислота, которая расщепляет клетчатку, делая ее лучше усваиваемой для организма.
  • Образующиеся молочно-кислые бактерии усиливают работу кишечника, насыщая его микрофлору.
  • При квашении нейтрализуются все нитраты, которые содержатся в овощах, а все витамины и полезные вещества полностью сохраняются.

Очень полезен рассол, образующийся при квашении, он оздоравливает организм, а при потирании им лица, омолаживает кожу.

Решили в этом году не заниматься консервированием (которое уничтожает в овощах все полезное), а заквасить не только капусту, но и огурцы, томаты и кабачки.

Специально для этих целей нашла несколько хороших рецептов от Галины Поскребышевой (автора самых известных книг по овощеводству)

Рецепты квашенных овощей

Самым лучшим способом автор считает квасить все овощи вместе с капустой.

При этом происходит взаимное обогащение вкусовых качеств& и образуется сбалансированное содержание полезных веществ.

Огурцы, квашенные в капусте

Для рецепта нужно взять:

Видео: Квашеные баклажаны, фаршированные овощами

  • 10 кг капусты,
  • 1 кг моркови,
  • 3 кг мелких и плотных огурцов,
  • 100,0 зонтиков укропа,
  • 25 гр соли на 1кг овощей

Приготовление:

  1. Нашинковать морковь и капусту.
  2. В эмалированный или деревянный бочок уложить слоями сначала капусту с морковью, затем огурцы, вплотную друг к другу, и продолжить так выкладывать слои. Чередуя слой капусты и слой огурцов, пересыпая солью и укропом, доверху.
  3. Сверху все накрыть чистой тканью, положить деревянный кружок и установить гнет.
  4. Оставить на 2-3 дня при комнатной температуре до образования рассола.Если сока будет недостаточно можно добавить немного готового рассола (из 50,0 соли,200,0 сахара на 1 л воды)
  5. Вынести на холод

Таким же образом можно заквасить кабачки, томаты, тыкву, чеснок и даже арбузы.Дополняя рассол листиками любимой пряной зелени

Обязательно посмотрите очень вкусный рецепт квашения зелени здесь и рецепт вкусного маринада для капусты

Буду рада, если кто -то поделится своими вкусными рецептами квашения овощей.

В общем, надо квасить, друзья мои, и будет всем нам счастье и здоровье!!!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!