Почему нельзя солить петрушку на зиму?

Всем привет!

Друзья мои, скоро начнется сезон заготовок овощей исвежей зелени.

В этом году я все замораживала или квасила,о чем писала здесь. А раньше мы пересыпали зелень солью и хранили ее в холодильнике.

Оказывается,по утверждению специалистов НИИ здорового питания, так делать категорически нельзя.

Особенно это касается петрушки!!!



Петрушку на зиму можно только замораживать или сушить, но только не солить!!!

Чем опасна петрушка с солью на зиму?

Дело в том, что при «засаливании» петрушки в ней образуются нитрозамины — вещества-концерогены, способные вызвать злокачественные опухоли, а также аномалии и пороки развития плода у беременных.

Нитразамины образуются при хранении из нитратов, накопленных в зелени.

Таким же образом не стоит заготавливать шпинат, лук,сельдерей, а также многие корнеплоды. В идеале зелень нужно замораживать, в крайнем случае, сушить.

Учитывая то, что больше всего нитратов накапливают такие листовые культуры, как салат, петрушка, укроп, шпинат, сельдерей, зимний лук и др., а также корнеплоды (редис, редька, столовая свекла) несложно определить какие сырые овощи лучше не заготавливать с использованием соли.

Вот такие дела!

Поэтому, если Вы искали рецепт петрушки с солью и наткнулись на этот пост, делайте выводы сами.

Когда я узнала эту информацию, я решила заквасить зелень. Получилось все очень необыкновенно вкусно и безумно полезно!!!

А в этом видео можно найти еще один отличный рецепт заготовки петрушки на зиму.

Попробуйте сделать также.

Может быть кто то поделиться своими рецептами заготовки зелени?

Буду очень рада!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!