Малосольные огурцы быстрого приготовления

Содержание
ogurtsy-bystrogo-prigotovleniyaДобрый день, друзья! Заготовки на зиму – дело хорошее, но очень хочется и сейчас побаловаться малосольным огурчиком быстрого приготовления. И каких только быстрых рецептов не придумали наши женщины! В пакете, в кастрюле…Все они бережно хранятся и передаются как огромную ценность. Вот и я с вами делюсь — пользуйтесь на здоровье!

Малосольные огурцы быстрого приготовления — рецепты

Но сначала немного советов засолки:

  1.  Различается три вида засолки огурцов быстрого приготовления: сухой, в горячем и холодном рассоле. Если зальете горячим рассолом, то закуска будет готова гораздо быстрее, и сухой способ тоже в этом плане очень хорош. При холодном способе готовности придется подождать 2 – 3 дня.
  2. Горячий рассол совсем не обязательно готовить отдельно, просто сложите все ингредиенты, в банку и затем залейте кипятком – только не забудьте несколько раз хорошо встряхнуть банку после этого, чтобы соль и остальные специи равномерно распределились. Очень удобно, даже если вы на даче.
  3. Для быстрой засолки выбирайте огурцы небольшие, но не корнишоны, с тонкой кожицей и в пупырышках. Пупырышки говорят о том, что перед вами сорт огурцов специально для засолки, а не салатный ( эти гладкие).
  4. Если хотите, чтобы малосольные огурцы быстрого приготовления были тверденькими, то сначала помойте их и залейте на пару часов холодной водой, а для того, чтобы они еще и хрустящими стали, то не пожалейте хрена. Чтобы они быстро засолились, я обрезаю с них с двух сторон кончики, да и нитраты заодно удалите, они скапливаются как раз в кончиках.
  5. Укладывать овощи в ёмкость для засолки лучше всего вертикально – они просолятся более равномерно.
  6. Не утрамбовывайте огурцы плотно – и солиться убудут дольше и хрустеть меньше будут.
  7. Не закрывайте банку крышкой – малосольным огурчикам нужен доступ воздуха, для более быстрого брожения – просто накройте салфеткой.
  8. Соль берите крупного помола, йодированная не подойдет. Храните огурцы в холодильнике.

И не забудьте почитать о пользе и вреде свежих и соленых огурцов, я об этом написала вот здесь.

Малосольные огурцы быстрого приготовления в кастрюле

Я уже давала как-то у себя рецепты быстрых малосольных огурцов, и вы с ними познакомитесь, если перейдете по ссылке, но у меня их много: поэтому вот вам еще – пользуйтесь на здоровье!

ogurtsy-bystrogo-prigotovleniya
Рецепт № 1. Рецепт старый, проверенный, отвечающий всем требованиям для любителей огурчиков.
Нам понадобится:

  • Огурцы, чеснок, хрен, корни и листья, горький стручковый перчик, укроп, крупная соль – 2 ложки без верха на литр воды.

Как приготовить:

  1.  Чеснок очистите, горький перчик нарежьте небольшими кусочками, корень хрена очистите и тоже нарежьте. Укладывайте огурцы и специи слоями в кастрюлю, начиная со специй и ими же заканчивая.
  2. Залейте сверху рассолом, его должно быть столько, чтобы он покрывал огурцы полностью. Если зальете горячим рассолом, то готова ваша вкусняшка будет через сутки, холодной – через трое.

Рецепт № 2 Малосольные огурцы быстрого приготовления в кастрюле:
Нам понадобится:

  • Огурцы.
  • Чеснок – примерно по зубчику на каждый огурец.
  • Укроп – много.
  • Сладкий перец – 1 шт.
  • Перец чили, горький – 1 шт.


Как приготовить:

  1. Огурцы помойте, нарежьте кольцами и сложите в кастрюлю (у нее нужно предусмотреть крышку или гнет). Когда будете укладывать огурцы, пересыпайте их солью (на глаз), чесноком, нарезанными сладким перцем и перцем чили.
  2. Сверху посыпьте мелко порезанным укропом. Закройте крышкой или гнетом и поставьте в холодильник. Через полчаса их можно начинать пробовать, но по-настоящему они станут готовыми через четыре часа.

ogurtsy-bystrogo-prigotovleniya

Рецепт № 3. Быстрое приготовление малосольных огурцов с яблоками.
Нам понадобится:

  • Огурцы – 1 кг.
  • Яблоки зеленых сортов – 2 шт.
  • Листья черной смородины – 8 – 10 шт.
  • Петрушка и укроп – возьмите по небольшому пучку.
  • Листья вишни – 2 – 3 шт.
  • Чеснок – небольшая головка.
  • Черный перец, горошек – 10 шт.
  • Соль – 2 столовые ложки на литр воды.

Как приготовить быстрые малосольные огурцы в кастрюле по этому рецепту:

  1. Вымойте огурцы, яблоки, зелень. Яблоки разрежьте на 4 части, не удаляя сердцевину, у огурцов отрежьте кончики, зелень порежьте. Чеснок очистите. Дно кастрюли выстелите листьями вишни и смородины, положите перец.
  2. Сложите яблоки и огурцы в кастрюлю, пересыпая зеленью и перекладывая чесноком.
  3. Сделайте рассол: вскипятите воду, положите соль и помешайте, пока она полностью не растворится. Залейте горячим рассолом, накройте салфеткой. Готово будет через 8 – 12 часов.

Рецепт № 4. С лаймом и мятой.
Нам понадобится:

  • Огурцы – 1,5 кг.
  • Лайм – 4 шт.
  • Укроп ( можно с зонтиками) – пучок.
  • Черный и душистый перец горошком – по 5 шт.
  • Мята – 4 – 5 веточек.
  • Сахар – 1 чайная ложка.
  • Соль – 3.5 столовые ложки.

Как приготовить в кастрюле эти быстрые малосольные огурцы:

  1. Растолките слегка горошины черного и душистого перца, перемешайте их с сахаром и 2.5 столовыми ложками соли. С лаймов снимите цедру, измельчите и тоже добавьте в смесь.
  2. Выжмите из лайма сок. Нарежьте мяту и укроп, у огурцов срежьте кончики с двух сторон, разрежьте каждый на несколько частей, в зависимости от размера – подготовительные работы закончены.
  3. Уложите огурцы в кастрюлю, пересыпая смесью из специй, нарезанной зеленью, полейте соком лайма, и не забудьте добавить оставшуюся соль. Все еще раз перемешайте — через полчаса наша закуска готова! Перед тем, как подать огурчики быстрого засола на стол, стряхните с них лишнюю соль и зелень.

Кроме всяких традиционных специй, вы можете добавить в рецепте к малосольным огурцам быстрого приготовления молодые кабачки или яблоки – они не испортят, а только украсят!
Приятного аппетита, мои дорогие! Надеюсь, что я вас порадовала.

 Если перейдете по ссылке, то узнаете как я делаю:

Огурцы на зиму.

Салат из огурцов на зиму.

Как малосолить огурцы — рецепты. 

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!