Самая полезная мука или почему я больше не ем выпечку из белой муки

Привет, дорогие мои читатели!

Я думаю, что многие заметили, как я часто пишу о том, что пытаюсь перейти полностью на здоровое питание.

А это невозможно без отказа от большинства привычных, но бесполезных или даже вредных продуктов.

К сожалению, одним из них является белая пшеничная мука.

Давайте разберемся подробнее в чем вред белой муки и какая самая полезная мука существует и где ее купить.

Из этой статьи вы узнаете:

  • 1 Самая полезная мука и самая вредная мука
  • 1.1 Чем вредна белая пшеничная мука?
  • 2 Чем заменить белую пшеничную муку?
  • 3 Самая полезная мука — виды другой муки
  • 3.1 Спельта или полба
  • 3.2 Ржаная ободранная или обойная мука
  • 3.3 Пшеничная обойная грубого помола
  • 3.4 Гречневая мука
  • 3.5 Овсяная мука
  • 3.6 Выводы
  • Самая полезная мука и самая вредная мука

    Чем вредна белая пшеничная мука?

    Начнем с вредной белой пшеничной муки.

    Абсолютно бесполезный рафинированный продукт, который приносит огромный вред, особенно тем, кто страдает непереносимостью глютена -белковый компонент клейковины, склеивающей составной части некоторых злаков (пшеницы, ржи, ячменя).

    Многие люди даже не подозревают, что причиной большинства их заболеваний является этот ужасный глютен.

    Он способен запускать патологические процессы в организме, вызывать различные аутоимунные заболевания, последствия которых отражаются на всех органах и системах организма.

    Чем выше сорт муки, чем она белее, чем дольше срок ее хранения, тем меньше в ней пользы, тем более сильной и агрессивной обработке было подвержено зерно из которого ее изготовили.

    Такая мука провоцирует механизмы набора лишнего веса, заболевания желудочно-кишечного тракта, развитие преддиабетических состояний, самого диабета.

    В этой муке, в процессе ее получения, измельчения и просеивания, не остается ничего живого и полезного, один крахмал.

    Это вредная высокоуглеводная пустышка, которая насыщает нас пустыми калориями и даже вредной химией, которая в ней может присутствовать.

    Да, да, не удивляйтесь! Современные технологии производства белой пшеничной муки включают в себя методы ее химического отбеливания, добавления в нее разрыхлителей, стабилизаторов, консервантов и даже антибиотиков.

    Поэтому некоторая мука может храниться несколько лет, что абсолютно невозможно для этого продукта.

    И самое главное, качество этой муки никто не контролирует.



    Увы, но это не мои выдумки и не моя больная фантазия, об этом твердят все книги по здоровому и экологичному питанию, про это снимают передачи и делают документальные фильмы, подтверждая все реальными и достоверными фактами.

    Чем заменить белую пшеничную муку?

    Конечно, лучше всего вообще отказаться от всего мучного, всего, что содержит глютен.

    Но, далеко не все это могут сделать, для некоторых просто невероятный подвиг отказаться от хлеба и не каждый пойдет на это.

    Но, если вы стремитесь к здоровому питанию, вам придется научится печь хлеб самостоятельно на закваске, используя для этого полезную муку.

    Я нашла несколько вариантов такой муки.

    Давайте рассмотрим их подробнее.

    Самая полезная мука — виды другой муки

    Для выпечки хлеба лучше всего использовать следующие виды муки

    Спельта или полба

    Самая экологически чистая цельнозерновая мука.

    Ее производят из дикой пшеницы, она содержит и белки, и минералы, и клетчатку, но быстро портится и мало хранится.

    Белок спельты отличается по своей структуре от глютена пшеницы и воздействует на организм иначе.

    Последние исследования выявили, что клейковина спельты в половине случаев не вызывала аллергию у тех, кто страдал непереносимостью глютена обычной пшеницы.

    Ржаная ободранная или обойная мука

    Это мука самого крупного помола. Она содержит в себе все частички цельного зерна, включая его оболочки.

    Это более ценный продукт, который богат на витамины, минералы, клетчатку. Идеально подходит для выпечки ржаного хлеба.

    Пшеничная обойная грубого помола

    Эту муку в России выпускают три компании: «Беловодье», «Диамарт» и агрокомплекс «Солнечный.

    Как утверждают производители, эта муку получают из экологически чистых зерен, без химикатов и синтетики.

    Из нее можно печь все тоже самое, что и из белой пшеничной муки.

    Я покупаю импортную, вот такую с значком экотеста

    Если очень хочется выпечки, попробуйте использовать следующие виды муки, но делайте это как можно реже и используйте только сложные рецепты выпечки на закваске

    Гречневая мука

    Это мука, которую получают из гречневых зерен. Из нее можно готовить оладьи, блинчки, и другую выпечку. Добавлять в хлеб

    Овсяная мука

    Моя самая любимая мука. На пачке тоже стоит значок добровольной сертификации.

    Я полностью заменила ей белую пшеничную муку, добавляю ее в блины, оладьи, пеку овсяное печенье, но делаю это очень редко.

    Существует также много других видов муки, я покупаю льняную, нутовую, гороховую, кунжутную, кукурузную, рисовую муку, толокно и даже муку из пророщенных и измельченных проростков.

    Выводы

    Сегодня можно найти очень много вариантов замены белой пшеничной муки.

    Конечно, ваша выпечка не будет настолько красивой, но ее качество и полезность для вашего организма несомненно усилится.

    Но здесь огромную роль также будет играть техника приготовления этой выпечки, она должна быть без дрожжей, на молочно-кислой закваске, но это уже другая тема для разговора.

    О том, что такое безглютеновая мука и как ей пользоваться, читайте здесь

    Посмотрите это видео, какой должен быть настоящий хлеб и почему хлеб в магазинах может быть опасен.

    В общем, решайте сами, мои дорогие читатели, как вы будете дальше относится к белой пшеничной муке, я для себя выбор сделала.

    Огромный выбор другой полезно муки можно найти здесь, кликайте на банер, выбирайте и покупайте!

    Если вы стремитесь к красоте и здоровью, подпишитесь на мою рассылку полезных и интересных материалов.

    Поделитесь этими знаниями с друзьями, нажав на кнопочки социальных сетей!

Поделись с друзьями:

Внимание, только СЕГОДНЯ!